Пятница, 26.04.2024, 05:17
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Апрель » 10 » Обама дал туркам на раздумывание неделю
Обама дал туркам на раздумывание неделю
00:20

Analitika.at.ua. До 16-го апреля выяснится - либо документ об открытии армяно-турецкой границы будет подписан, либо Вашингтон признает геноцид

 

Долгожданный визит президента США в Турцию, с которым связывали столько надежд, позади. Проведенный в Стамбуле форум “Альянс цивилизаций” послужил поводом не только для посещения Турции Бараком Обамой, но и для проведения очередной, пятой по счету, встречи Эдварда Налбандяна и Али Бабаджана, которая на этот раз состоялась в присутствии американского лидера и главы внешнеполитического ведомства Швейцарии. Кроме того, армянский министр имел возможность переговорить с Обамой отдельно. Но конфиденциальность стамбульских встреч не позволяет понять, произошел ли в армяно-турецких переговорах тот прорыв, которого все ожидали.

 

О продуктивности переговоров, прошедших на берегах Босфора, судить сложно. Отдельные обрывки фраз, воспроизведенные турецкими журналистами, тем не менее позволяют предположить, что переговоры прошли в более сложной атмосфере, нежели можно было ожидать. Начнем с того, что уже после подтверждения сведений о готовности Налбандяна вылететь в Стамбул, в Анкаре прозвучало заявление, заставившее политическое руководство Армении задуматься о целесообразности встречи. Если верить турецким газетам, в ходе беседы с Бараком Обамой президент Абдулла Гюль заявил буквально следующее: “Мы не будем открывать границу с Арменией до тех пор, пока не решится карабахский вопрос, потому что это не приведет к стабильности в регионе”. Это выступление, по сути, выводило процесс из русла, в котором он развивался последние полгода. Официальный Ереван потребовал разъяснений. По-видимому, не без воздействия американской стороны турецкий МИД согласился выступить с новым заявлением, в котором уже не упоминалось о взаимосвязи между развитием армяно-турецких отношений и урегулированием карабахского конфликта.

 

Официальный представитель внешнеполитического ведомства Турции Бурак Озугергин отметил, что “развитие армяно-турецких отношений принесет в регион мир и стабильность и поможет решению конфликта между Арменией и Азербайджаном”. Лишь после того как турецкий МИД “откорректировал” свою позицию, самолет с армянской делегацией на борту вылетел в сторону Стамбула.

Отказалась ли Анкара окончательно от выдвигаемых прежде предварительных условий, связанных со статусом территорий, контролируемых Армией обороны НКР? Сведения на этот счет противоречивые. По крайней мере МИД Армении не опроверг информацию газеты “Заман” о том, что после окончания четырехсторонней встречи Эдвард Налбандян заявил о готовности Еревана отказаться от переговоров, если Анкара будет продолжать увязывать развитие армяно-турецкого диалога с урегулированием карабахского конфликта. “Отношения могут быть нормализованы без предварительных условий. Мы готовы продолжать диалог с Турцией только в этом случае. Если Турция продолжит выдвигать предварительные условия для открытия границ, мы расценим это как конец диалогу”, — заявил министр. Это его высказывание вызвало у многих обозревателей пессимизм. С чего это вдруг вновь речь пошла об условиях, когда все вроде бы шло к подписанию документа, декларирующего взаимопонимание? Чтобы сгладить негативное впечатление о стамбульских переговорах, глава внешнеполитического ведомства Турции выступил с комментарием, содержащим осторожный оптимизм. “Мы прошли долгий путь и в ходе переговорного процесса подробно обсудили различные проблемы. Мы работаем, чтобы достичь всеобъемлющего решения. Мы достигли значительного прогресса. На сегодняшний день стороны удовлетворены переговорным процессом”, — заявил Али Бабаджан.

Согласно скупому на информацию сообщению пресс-службы МИДа, “Барак Обама призвал Армению и Турцию заключить в ближайшее время соглашение об урегулировании двусторонних отношений”. Как известно, 16-го апреля в Ереване состоится заседание Совета министров иностранных дел государств — членов Организации Черноморского экономического сотрудничества, в работе которого, как ожидалось, должен принять участие и глава внешнеполитического ведомства Турции. Обозреватели полагали, что подтверждение участия Бабаджана в ереванской встрече будет оглашено после стамбульских переговоров. До заседания осталась ровно неделя, но до сих пор не ясно, прибудет ли турецкий министр в Армению. Ясно, что приезжать с пустыми руками бессмысленно. Если визит состоится, то Бабаджан должен будет привезти с собой согласованный с Ереваном и Вашингтоном текст совместной декларации, о подписании которой упомянул Обама. Судя по всему, сейчас продолжаются интенсивные консультации с участием американской стороны, исход которых позволит понять, есть ли смысл Бабаджану приезжать в Ереван. А между тем в Анкаре поспешили обеспечить отходной вариант — на случай, если о подписании документа договориться не удастся. Пресс-служба турецкого МИДа заявила, что министр еще месяц назад планировал на середину апреля поездку в Японию.

От исхода продолжающихся теневых консультаций будет зависеть и окончательная редакция текста традиционного президентского послания, с которым Барак Обама выступит 24-го апреля. Нетрудно догадаться, что принятие ассамблеей штата Гавайи резолюции о геноциде армян вовсе не случайно совпало с визитом уроженца этого штата Барака Обамы в Турцию. Это было своеобразное предупреждение Гюлю и Эрдогану о том, что перспектива признания геноцида по-прежнему висит над их головой как дамоклов меч. И вовсе не исключено, что в течение ближайших дней Белый дом все-таки санкционирует включение 252-й резолюции, предполагающей признание геноцида, в повестку комитета по международным делам Палаты представителей. Это вынудит Анкару проявить большую гибкость в продолжающихся переговорах. Если Обаме действительно нужен аргумент, способный оправдать его отказ от данного армянам обещания, то он любой ценой должен вынудить Анкару до 24-го апреля подписать документ об установлении с Арменией дипломатических отношений. А “тормознуть” принятие резолюции можно и на самой последней стадии.

 

Напрасно турецкие СМИ называют дипломатической победой то, что Обама ни разу не использовал в Турции слово “геноцид”. Ведь в действительности президент США призвал турецкое общество последовать примеру других стран и, набравшись мужества, взглянуть на темные страницы собственной истории. “Лишь рассчитавшись с прошлым, можно ухватиться за будущее”, — заявил он, выступая в меджлисе. Турецкая политическая элита должна быть весьма опечалена и заявлением Барака Обамы, сделанным на совместной с Абдуллой Гюлем пресс-конференции. Глава Белого дома, по сути, подтвердил, что он не собирается пересматривать свою оценку, данную геноциду армян. Кстати, некоторые турецкие и азербайджанские газеты исказили суть высказываний Обамы, представив его слова как подтверждение того, что отношение политического руководства США к событиям 1915-го года пересмотрено не будет. В действительности же президент говорил о том, что не собирается пересматривать свое личное отношение к оценке тех событий. Разница, согласитесь, принципиальная. Если провластная турецкая пресса эту разницу старается не замечать, то оппозиционеры высказывания Обамы поняли правильно. В связи с этим лидер Партии националистического движения Девлет Бахчели заявил, что “президент США проявил к Турции неуважение”. На его взгляд, оскорбительным в поведении гостя было не только то, что он не стал отрицать геноцид. Негодование Бахчели вызвал также тот факт, что “Обама позволяет себе выступать с призывами открытия границы на фоне враждебной политики, проводимой Арменией против братского Азербайджана”. Возмущен и главный турецкий оппозиционер Дениз Байкал. Гнев главы Народно-республиканской партии направлен не только в адрес Обамы, но и в сторону Эрдогана. “В результате проводимой нашим правительством под влиянием посторонних сил проармянской политики мы оскорбили братский Азербайджан. Я не знаю, достигнем ли мы примирения с Арменией, но Азербайджан мы уже обидели”, — заявил Байкал.

Гюлю и Эрдогану предстоит определиться, кого опаснее обидеть. Братский Азербайджан или те самые “внешние силы” в лице Соединенных Штатов? Времени на раздумывание осталось очень мало — всего неделя.

 

Артем ЕРКАНЯН

НВ

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 889
Календарь новостей
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru