Пятница, 29.03.2024, 07:55
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Апрель » 10 » Йоркшир, ландрас и дюрок в Армении
Йоркшир, ландрас и дюрок в Армении
00:23

Analitika.at.ua. Многопрофильный концерн "Двин", который возглавляет Рафаел САРКИСЯН (ему принадлежат наряду с другими предприятиями три свиноводческих хозяйства, гетамечская птицеводческая фабрика, предприятие по производству колбасных изделий "Гетамеч", цех по переработке продуктов убоя и производства мясокостной муки), весьма успешно занимается укреплением продовольственной безопасности страны. Глава компании намерен и впредь вкладывать солидные средства в увеличение продукции животноводства.

 

Побывав в Егвардском племенном свиноводческом хозяйстве (ЕПСХ), я воочию убедился, каких замечательных результатов можно добиться при правильном вложении капитала и профессиональном подходе к делу. Однако племенное свиноводство сталкивается и с целым рядом проблем, которые так или иначе сказываются на его эффективности. Ответить на ряд интересующих "ГА" вопросов я попросил советника президента концерна "Двин" по сельскому хозяйству, директора ЕПСХ Левона МКРТЧЯНА.

 

- В условиях Армении ставка на чистокровные европейские породы оправдывает себя?

 

- Начну с того, что наше хозяйство молодое. Лишь осенью 2007г. мы завершили строительство производственных площадок и монтаж оборудования. А уже в декабре завезли из Украины две породы свиней прародительского стада: крупную белую и украинскую мясную. Это восемь отцовских линий и 25 материнских семейств. Спустя год из Дании завезли еще 3 породы: йоркшир, ландрас и дюрок. Смысл такого количества пород состоит в том, чтобы иметь в долгосрочной перспективе как чистокровное поголовье, так и созданные на их базе гибриды и откормочные кроссы. На сегодня фермерские хозяйства республики имеют потребность в неприхотливых и быстрорастущих свиньях с минимальным расходом корма на 1 кг привеса. Выращенные нами гибриды и кроссы как раз соответствуют этим требованиям. Созданный генофонд может обеспечить фермеров и племенным поголовьем. В этот процесс с позитивными инициативами может внедриться и государство, субсидируя и выступая гарантом при закупе племенного поголовья.

 

По опыту прежних лет и структуры племенного животноводства некоторых развитых стран становится ясно, что настало время и у нас создать племенное объединение, которое взяло бы на себя реализацию глобального плана развития племенного животноводства. Иначе раздробленные хозяйства никогда не смогут в государственном масштабе решить вопрос повышения культуры животноводства. Только при стабильном производстве можно добиться насыщения рынка качественной свининой и приемлемых для потребителя цен. Нынче же создалась абсурдная ситуация: вроде цены на свинину высокие и работать выгоднее, но при низкой покупательской способности населения количество валовой продукции уменьшается. Намного прибыльнее иметь низкие, но стабильные цены при большом объеме производства мяса. Потенциальный покупатель вынужден на рынке приобретать более дешевую импортную свинину, выращенную нередко на генмодифицированных кормах. Это сильно бьет по отечественному производителю. При правильной организации производства можно очень быстро вытеснить с рынка завозимую из-за рубежа некачественную мясную продукцию. Желательно, чтобы государство координировало всю производственную цепочку: от финансовой, племенной, ветеринарной, кормовой и кадровой до цивилизованного убоя и реализации продукции. Только в этом случае каждая из названных составляющих будет иметь позитивный конечный итог.

 

- И все же чем объяснить высокие цены на местную свинину?

 

- Стабильность цен на говядину и баранину обусловлена тем, что корма для их производства местного происхождения. А стоимость свинины зависит от скачущих цен на зерновые на мировом рынке. И вновь парадокс: чем выше цена на корм, тем дешевле свинина. И наоборот. Почему? При высокой цене на корм начинается массовый забой свиней. Этим незамедлительно пользуются перекупщики, сбивая цену на рынке.

 

Как только цена на корм падает, начинается восстановление забитого поголовья. И в период его увеличения цена повышается. Не последнюю роль сыграла и эпидемия африканской чумы, потери от которой еще не преодолены.

 

- Ваше хозяйство как-то содействует восстановлению потерянного поголовья?

 

- Мы уже начали продавать частникам маточное поголовье и поросят. Но основная масса крестьянских хозяйств не имеет возможности приобретать племенных свинок. К сожалению, мы не можем выступать в качестве спонсора. Вот тут и должно сказать свое слово государство: закупая у нас племенных свиней и передавая их фермерам, можно было бы быстро восстановить потерянное поголовье и стабилизировать цены на свинину. Польза была бы обоюдной: у нас появилась бы возможность для расширения племенного производства, а у крестьян - увеличить объемы продажи мяса.

 

- Как в хозяйстве решаются вопросы защиты окружающей среды от загрязнения?

 

- Экологическая безопасность заложена в проект строительства производственных помещений. Удаленный посредством транспортера навоз хранится в специально подготовленных лагунах с гидрозащищенной основой. Площадь лагун рассчитана на один год производственного цикла. За это время в них происходит ферментационный процесс созревания навоза -субстрата. После чего на отведенных для этого площадях обогащенный клетчаткой субстрат перерабатывается красными калифорнийскими червями в биогумус. Тонна этого ценнейшего органического удобрения на мировом рынке колеблется в зависимости от качества от 250 до 1600 долларов!

 

- Какие перспективы у свиноводства?

 

- Когда три года назад встал вопрос, по какой схеме развивать свиноводство, иметь один большой комплекс или несколько средних ферм, мы отдали предпочтение второму варианту, тем самым избежав гигантомании советских лет. В результате каждое хозяйство занимается своим конкретным делом. Племферма выращивает маточное поголовье для товарных ферм, которые в свою очередь поставляют высококачественное мясо на рынок страны. Такая хозяйственная структура имеет разительное преимущество и с точки зрения санитарно-эпидемиологической безопасности. Свинофермы расположены в разных районах республики. Такая страна, как Дания, которая ежегодно выращивает до 5 млн голов свиней, работает именно по такой схеме.

 

Сейчас под началом концерна собралась прекрасная команда специалистов, которой под силу в ближайшие годы вывести отрасль в передовые. Уже готов проект на строительство второй очереди племенного хозяйства и еще одной товарной фермы.

 

Левон ОГАНЕСЯН

golos.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 1945
Календарь новостей
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru