Суббота, 20.04.2024, 02:54
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Апрель » 10 » “Это не наша игра” — сигналит диаспора Армении
“Это не наша игра” — сигналит диаспора Армении
00:25

Analitika.at.ua. “Америка и Турция решили свои вопросы, а что мы получили от участия в этой игре?” — комментируют представители диаспоры прошедший визит президента Обамы в Турцию.

 

Это не новость, что наш вопрос используют в международной политике, но нам-то какая выгода от участия в “чужой игре”? За последние несколько дней эта тема поднимается со всей остротой в армяноамериканских СМИ. Наши соотечественники отказываются верить, что в итоге переговоров мы будем иметь открытую границу. Зачем Анкаре открывать границу, если она и так получила то, что хотела? — “отвечает” вопросом на этот вопрос Арут Сасунян, издатель “Калифорнийского курьера”. Вопросов действительно много. “Может ли Обама быть смелее в Вашингтоне или повторит 24 апреля те же обтекаемые формулировки, которым отдал предпочтение в Турции?”, “Что должно делать армянское правительство, чтобы не способствовать спекуляциям на армянскую тему?”, “Почему Анкара выступает против вовлечения третьих стран, когда дело касается признания геноцида, а сейчас для установления отношений с Арменией ее руководство говорит о необходимости содействия третьих стран”, “Какую тактику наконец должна избрать диаспора, чтобы американская политика не оставалась заложницей давления иностранного государства?” Рассуждений много — ответов значительно меньше.

Эта игра вне нашего контроля, и поэтому нам не следует в ней участвовать, резюмируют разные деятели не без разочарования.

“Никакие договоренности о нормализации отношений с Турцией не должны быть достигнуты за счет наших национальных интересов”, — предупреждает член бюро АРФ Дашнакцутюн Виген Овсепян, имея в виду те условия, которые ставила и, вероятно, все еще ставит Анкара перед Армений. Лондонские заявления Эрдогана, увязавшего вопрос урегулирования отношений с РА с решением нагорно-карабахского конфликта, не прошли незамеченными в диаспоре. Большое возмущение вызвала и его фраза о том, что “невозможно признать то, чего не было” (вопрос о геноциде был задан Эрдогану на пресс-конференции в Лондоне в прошлую пятницу). Впрочем, не очень отличалось по содержанию и выступление президента Гюля, который на совместной пресс-конференции с американским лидером вновь поставил под сомнение исторический факт, сославшись привычно на то, что это дело историков, а не политиков выявлять “что произошло и при каких обстоятельствах, кто больше понес потерь, кто прав, а кто виноват”.

Виген Овсепян подчеркнул, что если до сих пор США в отношении Армении проявляли предусмотрительность, если не сказать осторожность, то это благодаря армянам, армянскому лобби этой страны. “Мы успешно доводили до сведения сменяющих друг друга администраций, что Турция не может быть честным брокером, посредником в регионе”. ...А открытие границы очень сложный вопрос, поскольку мы можем впасть в зависимость от Турции — экономическую и политическую и таким образом подставить нашу нацбезопасность. Крайний подход, но... он имеет место быть.

Несмотря на прозрачный “намек”, сделанный американским лидером в Турции, и Армянский национальный комитет, и Армянская ассамблея выступили с заявлениями, в которых выражена надежда, что Барак Обама 24 апреля сдержит свое предвыборное обещание и признает геноцид. Ассамблея позитивно оценила то, что президент хоть и не прямо, но, по сути, подтвердил свою позицию по Армянскому вопросу во время турецкого визита. Руководство АНКА также считает это “шагом в верном направлении”, однако изрядно “не дотянувшим” до заявлений, сделанных Обамой в предвыборный период.

“Осторожный танец Обамы вокруг крайне деликатного вопроса вызвал раздражение армян”, — написала во вторник вашингтонская газета “Politico”, aWashington Post” передала реакцию турецких СМИ, которые похвалили высокого заокеанского гостя, использовав в том числе и выражение “HELAL OBAMA” (заголовок в “Washington Post”; что означает слово “helal” или “halal”, объяснять, думается, нет нужды).

...Пока Обама находился в Турции, законодатели его родного штата Гавайи признали геноцид. Фактически 42 штата из 50 осудили преступления турок, совершенные в 1915-1923 гг., “не спросясь” разрешения Анкары. В гавайской резолюции есть фраза и о том, что Турция до сих пор не признала геноцид армян, который, согласно в том числе и предвыборному заявлению Обамы, “не домысел, не чье-то личное мнение, а документально подтвержденный факт истории”.

 

НВ

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 794
Календарь новостей
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru