Суббота, 20.04.2024, 12:32
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Апрель » 10 » Как промахнулся Азербаши
Как промахнулся Азербаши
00:37
Analitika.at.ua. После того как президент Азербайджана Ильхам Алиев демонстративно проигнорировал ооновский форум в Стамбуле, ему позвонил Барак Обама. И сообщил, что при всей приверженности США “поддержке прогресса в решении затянувшегося конфликта между Арменией и Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха” Америка одновременно поддерживает и армяно-турецкие усилия по нормализации двусторонних отношений, что приведет “к миру и стабильности в регионе”. То есть дал понять, что (как выражается Владимир Путин), “мухи — отдельно, котлеты — отдельно” и два этих вопроса смешивать не следует.

 

Совершенно ясно, что истерика и неприкрытый шантаж Баку, всерьез напуганного перспективой возникающего между Ереваном и Анкарой нового формата взаимосвязей, абсолютно никакого впечатления на американскую сторону не произвели. Вашингтон последовательно и настойчиво продвигает в регионе свой собственный интерес. Последний состоит в том, чтобы повысить региональную роль союзника по НАТО — Турции. И именно потому, что в последнее время крайне важные для США отношения с Турцией оставляли желать лучшего, сегодня Белый дом старается их всемерно укрепить. Причем не в последнюю очередь за счет повышения политического веса Анкары, увеличения ее влияния, что особенно актуально на фоне нерешенности проблемы Ирана и ситуации в Ираке. Сближение с Арменией этому отвечает, а азербайджанские обиды в такой подход никаким боком не вписываются, поэтому игнорируются.

Факт, что в нынешнем процессе армяно-турецкого урегулирования ищут свою выгоду вовсе не только американцы, но все внерегиональные полюсы силы. Поэтому говорить о том, что армяно-турецкий диалог является проектом, выгодным только США, или Евросоюзу, или России, не приходится. Разумеется, выгодно это в первую очередь Армении и Турции, хотя и у нас, и у них достаточно противников подобного подхода. Но, объективно говоря, сегодня данный процесс на руку в первую очередь Москве. Баку в своих обидах пошел настолько далеко, что, как известно, пригрозил лишить “старшего брата” нефти и газа, заблокировать строительство газопровода “Набукко” в обход России, а весь “европейский транзит” энергоносителей перебросить как раз в Россию и Украину. По-видимому, в Азербайджане рассчитывали, что, с одной стороны, напуганные такой перспективой европейцы окажут воздействие на турецкую сторону, призвав не форсировать процесс, пока не решится проблема Карабаха. С другой — турки и сами призадумаются, поскольку перспектива остаться без газа и нефти никого вдохновить не может.

По двум фундаментальным причинам этот расчет оказался совершенно неверным. Во-первых, в Баку не учли, что американцам, в общем-то, все равно, откуда Европа будет получать энергоносители. У них, как уже сказано, свои интересы, которые Вашингтон не намерен увязывать с газотранспортными интересами Европы. Вторая причина — не был объективно оценен реальный интерес России, ее роль в происходящем.

До сих пор многие склонны думать, что армяно-турецкое сближение вызывает если не открытое раздражение, то определенную ревность Кремля. Известно, что в Москве с подозрением относятся к поползновениям своих союзников и сателлитов выйти за пределы предначертанного им коридора внешнеполитических приоритетов. Возможно, так полагали и в Баку. И сильно промахнулись. То, что сейчас происходит в регионе, можно без особого преувеличения назвать триумфом российской политики. В Кремле никогда не делали секрета из своего желания полностью поставить под контроль максимально возможный объем нефте- и газотранспортных поставок на пространстве СНГ. С этой целью западные транснациональные корпорации вытесняются из Средней Азии, с государствами которой заключаются договоры о покупке всего добываемого ими газа. Однако “костью в горле” Москвы стоял все это время призрак “Набукко” и желание Баку диверсифицировать поставки своего газа и нефти, распределив их между Россией и Турцией. Это сильно обесценивало все усилия российской стороны, поскольку сохраняло опасность сооружения новых, обходных трубопроводов. И вот теперь Азербайджан преподнес России такой подарок, о котором в иных условиях там и мечтать, наверное, не могли. Скорее всего, нынешняя ситуация возникла отнюдь не вопреки, а во многом как раз благодаря не явным, но целенаправленным усилиям Москвы. Думать так позволяет и тот факт, что уже некоторое время назад Россия предприняла шаги, в силу которых ожидаемый азербайджанский шантаж в отношении Турции был превентивно обесценен. Оперативно был представлен Анкаре и утвержден проект газопровода “Голубой поток-2”, призванный обеспечить голубым топливом Израиль. Как известно, ныне действующий “Голубой поток” проходит по дну Черного моря и снабжает российским газом Турцию. Его вторая ветка должна быть продолжена до Израиля. На самом деле, это весьма изящный ход. “Газпром” покупает у Азербайджана газ, уже с собственной наценкой продает его Израилю (а может, и другим попутным странам), Турция получает солидные дивиденды за транзит и никаких неудобств от азербайджанских капризов уже не испытывает — транзитную плату ведь можно брать тем же газом. Кстати, интерес Анкары к “Набукко” естественным образом падает — от добра добра не ищут. А экономическая и политическая роль России в СНГ и на Ближнем Востоке возрастает. Словом, все довольны. Кроме Азербайджана, который послушно пошел в расставленную ему ловушку.

В свое время, оценивая аналогичного рода импульсивные и непродуманные действия британских и зарубежных политиков, многоопытный сэр Уинстон Черчилль афористично говаривал: “Это больше чем преступление, это ошибка”. Будем снисходительны к азербайджанскому президенту и его советникам. Назовем их действия просто — обычным преступлением.

 

Армен ХАНБАБЯН

НВ

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 801
Календарь новостей
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru