Пятница, 26.04.2024, 07:01
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Апрель » 10 » Украина заменит Турцию? Или с Баку тоже дружат
Украина заменит Турцию? Или с Баку тоже дружат
01:28

Analitika.at.ua. «Я очень удовлетворен результатами визита президента Украины в Азербайджан, проведенными переговорами, обменом мнениями».

 

Как передает Day.Az со ссылкой на АзерТадж, об этом после церемонии подписания двусторонних документов заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.

 

«Мы провели очень широкий обмен мнениями по вопросам, которые представляют взаимный интерес. Очень глубоко были проанализированы отношения между нашими странами в различных сферах. Мы коснулись региональной проблематики, широко обсудили вопросы сотрудничества в региональном контексте, перспективы сотрудничества в рамках предполагаемого проекта «Восточное партнерство» в рамках Евросоюза.

 

Сегодня было проведено первое заседание Совета президентов, на котором мы сконцентрировались в основном на вопросах политического взаимодействия, экономического сотрудничества, сотрудничества в энергетической, транспортной сферах и военно-техническом сотрудничестве. Во всех дискуссиях и обменах мнениями мы выступали с единой позиции.

 

Самое главное, что стратегическое партнерство между нашими странами успешно продолжается. Эти отношения отвечают национальным интересам Азербайджана, и мы рассматриваем Украину как одного из наших самых надежных партнеров в мире. Мы благодарны президенту Украины лично и украинскому государству за поддержку, которую мы ощущаем в международных организациях, в частности, в Организации Объединенных Наций. Принципиальная, справедливая позиция Украины, которую она продемонстрировала в прошлом году, буквально год назад, во время голосования по вопросу о ситуации на оккупированных территориях Азербайджана, вызывает глубокую благодарность всего азербайджанского народа.

 

Сегодня мы детально обсудили, как я уже отметил, круг вопросов, которые важны не только для наших стран, но и, я уверен, для региона, для Европы, и инициативы, которые мы наметили в транспортной сфере, в сфере доставки энергоресурсов Каспия на международные рынки, диверсификации энергопоставок, роль Украины и Азербайджана в этом направлении.

 

Все эти вопросы требуют очень пристального внимания. С нашим участием, с участием президентов Украины и Азербайджана и наших коллег из дружеских стран были проведены энергетические саммиты. Последний из них, который был проведен в ноябре прошлого года в Баку, продемонстрировал нашу приверженность широкому сотрудничеству в энергетической сфере, и результаты Бакинского саммита и Бакинской декларации сегодня являются основой практически для всех энергетических проектов в регионе - существующих и тех, которые должны быть осуществлены нашими совместными усилиями.

 

Я сегодня хотел бы также отметить дух сотрудничества между нашими странами. Да, мы обсуждали важные вопросы, представляющие политический, экономический интерес, которые будут отражаться в целом на региональной ситуации. Немаловажно, что эти обсуждения проходили в очень дружеской атмосфере, атмосфере взаимопонимания и взаимной поддержки. Хотел бы отметить такую немаловажную составляющую наших отношений, как гуманитарное сотрудничество. Мы придаем этому большое внимание, и есть очень хорошие результаты этого сотрудничества. В каждый практически приезд Виктора Андреевича в Азербайджан мы отмечаем прогресс в этом направлении и участвуем совместно в очень важных мероприятиях.

 

Я хотел бы еще раз выразить благодарность президенту Украины за то, что он принял наше приглашение и посетил нас вновь, выразить удовлетворение проведенными переговорами, надежду на то, что все, что мы обсудили и о чем договорились, будет выполнено, точно так же, как и в прежние годы, все что мы намечали, все выполнялось. Еще раз добро пожаловать, и надеюсь, что пребывание на азербайджанской земле будет для Вас очень приятным».

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 877
Календарь новостей
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru