Пятница, 19.04.2024, 17:23
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Апрель » 11 » Французские армяне проведут во вторник акцию протеста у посольства Грузии в Париже
Французские армяне проведут во вторник акцию протеста у посольства Грузии в Париже
22:59

Analitika.at.ua. Координационный Совет Армянских Организаций Франции (КСАОФ) намерен организовать 14 апреля манифестацию у посольства Грузии во Франции, в знак протеста против вынесенного 7 апреля грузинским судом приговора над джавахкским политическим активистом Ваагном Чахаляном, по которому он был осужден на 10 лет лишения свободы.

 

Об этом агентству «Новости-Армения» сообщили в Союзе общественных организаций «Еркир» по репатриации и освоению со ссылкой на официальный сайт КСАОФ.

 

«(Координационный Совет Армянских Организаций Франции проведет 14 апреля в 18:30 манифестацию у посольства Грузии в Париже в знак протеста против приговора над джавахкским активистом, лидером политического движения «Единый Джавахк» Ваагном Чахаляном, осужденным судом на 10 лет лишения свободы на основании ложных обвинений в хранении оружия и участия в массовых беспорядках», - говорится в сообщении КСАОФ.

 

«Этот приговор политического характера, вступивший в силу в результате проведенного судопроизводства, некоторые из нарушений которого были признаны Омбудсменом Грузии,  является последним проявлением национализма грузинских властей в отношении армянской общины страны», - подчеркивается в заявлении.

 

В КСАОФ считают, что в Джавахке (регион Грузии, населенные преимущественно армянами)  эта политика проявляется в расселении турок-месхетинцев, с целью изменения демографической картины региона, систематических фальсификациях местных выборов в органы самоуправления, в отказе прислушаться к демократическим требованиям населения, а также в осуществлении репрессий вместо вступления в диалог.

 

В заявлении подчеркивается, что в масштабах  всей страны эта политика также привела к попыткам установления контроля над армянским наследием, в частности, в последние годы, к грузинизации армянских церквей.

 

«Можно предполагать, что правительство (Грузии), ослабленное в неравной войне с Россией, и страдающее от различных сепаратистских движений, этой политикой преследует цель компенсировать свои неудачи за счет армян, проживающих на территории своей страны. Уязвимость армянской общины усиливается тем обстоятельством, что соседняя Республика Армения находится в тисках турецко-азербайджанской блокады, и Тбилиси имеет ключевое значение для связи страны с внешним миром», - говорится в заявлении.

 

При этом в КСАОФ отмечают, что организация «Единый Джавахк» не ставит перед собой цели достижения независимости, а ограничивается требованием уважения к демократическим правам населения края, подчеркивая, что это ни в коем случае не приведет к ослаблению Грузии, но даст ей возможность укрепить свое единство посредством укрепления демократии и правового признания своего армянского культурного компонента.

 

«КСАОФ призывает грузинские власти к немедленному освобождению Ваагна Чахаляна и к уважению прав армянского меньшинства посредством диалога и переговоров», - говорится в заявлении.

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 752
Календарь новостей
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru