Вторник, 16.04.2024, 08:33
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Апрель » 12 » Азербайджан и турецкая оппозиция бьют тревогу и осуждают президента США
Азербайджан и турецкая оппозиция бьют тревогу и осуждают президента США
00:09

Analitika.at.ua. Шестого апреля в Милли Меджлисе Турции президент США Барак Обама, обращаясь к депутатам парламента, посоветовал им обсудить события 1915 года и дать решение проблеме. В то же время он призвал Турцию открыть армяно-турецкую границу и урегулировать отношения с Арменией. Конечно, выступление Обамы не ограничилось Геноцидом армян или армяно-турецкими отношениями. Несмотря на многообразие поднятых вопросов, выступление это было очень впечатляющим, плавным и насыщенным неоспоримыми формулировками, при всем том, что его советы и призывы носили тонкий дипломатический характер.

 

Упоминая в выступлении об Ататюрке, Обама сделал вежливый жест кемалистам, а положительными посылами в адрес мусульманского мира он вызвал симпатии исламского мира Турции. Однако он, тем не менее, не упустил ни одну существующую в этой стране проблему. В центре его внимания были вопросы, касающиеся нацменьшинств, этнических и религиозных групп, прав человека, а также свободы слова, печати.

 

Однако все это не помешало тому, чтобы депутаты стоя аплодировали Обаме, в том числе и фракция партии «Националистическое движение» - политической организации «серых волков». Но пригласив на следующий день после выступления Обамы на заседание Меджлиса членов фракции, председатель этой партии Девлет Бахчели осудил это выступление.

 

Он напомнил слова президента США об открытии армяно-турецкой границы и армяно-турецких отношениях и сказал: «Источником проблем между двумя странами является не Турция, а позиция Армении и ее требования. Армения захватила 1/5 территории братского Азербайджана, проводит спесивую пропаганду на международной арене, цель которой обвинить турецкий народ в самом низком преступлении против человечества - геноциде. Игнорируя эту истину, президент США в Меджлисе попытался на примере темных страниц своей страны прокомментировать исторические проблемы турок, чтобы предъявить нам требование очной ставки. Это неприемлемое проявление невежливости. К его сведению скажу, что я отвергаю его требование признать не имеющие ничего общего с нашей историей армянские лживые утверждения».

 

Бахчели обратился к правительству Эрдогана: «Я предупреждаю вас с этой кафедры. Если какая-либо ложь принимается повсеместно, это не значит, что она становится истиной. Правда и реалии неопровержимы, и даже если останетесь в мире один, вы обязаны защищать наши национальные тезисы».

 

Бахчели обратил внимание на требовании президента Обамы обсудить в Меджлисе события 1915 года и разрешить проблему. Милли Меджлис Азербайджана также болезненно отреагировал на призыв президента США открыть границу с Арменией и урегулировать армяно-турецкие отношения. Кстати, эта реакция исходит от президента Ильхама Алиева, потому что он до отъезда президента США в Анкару возмутился и отказался от решения ехать в Стамбул для участия в работе форума «Союз цивилизаций» из-за вероятности открытия армяно-турецкой границы, проигнорировав звонки президента Гюля, госсекретаря США, г-жи Клинтон, премьер-министра Эрдогана.

 

Турецкие газеты по этому поводу написали, что хотя и президент Азербайджана был возмущен и в Стамбул не поехал, но дочку свою отправил. После выступления Барака Обамы шестого апреля в Меджлисе, в Баку Ильхам Алиев созвал заседание совета национальной безопасности, по завершении которого, имея в виду вероятность открытия турецко-армянской границы, отметил, что Азербайджан не вмешивается во внутренние дела какой-либо страны, однако он пересмотрит свою политику в соответствии со сложившейся в регионе обстановкой. Так как защита национальных интересов является первоочередной задачей, то они будут защищать их.

 

Что касается Милли Меджлиса, то он 8 апреля, исходя из сообщений о готовности Турции «открыть границу с Арменией до урегулирования Карабахской проблемы», принял совместное заявление оппозиционных партий и партии власти, в котором было сделано следующее предупреждение: «Открытие армянской границы со стороны Турции предполагает оправдание захватнической политики Армении. Это нанесет серьезный ущерб идее единства турок». Комментируя это заявление, министр Азербайджана Мамедъяров сказал, что открытие границы с Арменией противоречит национальным интересам Азербайджана.

 

«Заман» коснулась заявления Милли Меджлиса в статье под заголовком: «Азербайджан охватила тревога». Возможное открытие границы вызвала беспокойство также и в оппозиционных турецких партиях (Народно-республиканская партия и партия «Националистическое движение»). Их представители, осудив требование Обамы об открытии армянской границы на состоявшемся 8 апреля заседании комиссии внешних отношений Меджлиса, представили председателю комиссии Мураду Мерджану следующее предложение: «Пока Армения не прекратила оккупацию территории Азербайджана, не отказалась от утверждений о геноциде и не признает территориальную целостность Турции, армянская граница не должна быть открыта». Мерджан возразил, вспыхнул спор, после чего он удалился с заседания. Члены комиссии решили на следующее заседание пригласить министра ИД Бабаджана.

 

Иначе говоря, если вероятность открытия армяно-турецкой границы вызывает тревогу в Азербайджане, то в Турции становится причиной для спекуляций оппозиции против партии Эрдогана «Справедливость и процветание».

 

Акоп Чакрян

Azg.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 858
Календарь новостей
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru