Суббота, 27.04.2024, 03:36
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Апрель » 12 » Турецкие СМИ перекрывают бакинским пропагандистам кислород
Турецкие СМИ перекрывают бакинским пропагандистам кислород
00:03

Analitika.at.ua. По-видимому, все-таки ошибались те бакинские политологи, которые утверждали, что Ильхам Алиев уже смирился с неизбежностью открытия армяно-турецкой границы и установления между Ереваном и Анкарой дипломатических отношений. Руководство Азербайджана, судя по всему, все еще верит в то, что не все потеряно и есть еще смысл пытаться провалить подписание армяно-турецкого соглашения. Официальный Баку мобилизовал все свои ресурсы для “последнего и решительного боя” на дипломатическом и информационном полях.

 

Сведения о своеобразном ультиматуме, предъявленном Алиевым Эрдогану, официальные источники в Баку не подтвердили, но и не опровергли. Речь об угрозе в три раза повысить цену на подаваемый в Турцию газ, в случае если Анкара пойдет на открытие армянской границы. Судя по всему, эта угроза остается в силе. Ресурсов экономического воздействия на руководство Турции у Азербайджана не так много. Потому ставка делается все-таки прежде всего на политические инструменты. Такие как давление на Эрдогана и Гюля посредством турецкой оппозиции, которая с удовольствием согласилась эксплуатировать аргументы, подкинутые из Баку. Крупнейшие оппозиционные партии — Народно-республиканская и Партия национального движения — пообещали Алиеву до конца отстаивать его интересы. Более того, поблагодарили его за созданный им новый предлог для критики в адрес правительства.

Проазербайджанское, антиармянское лобби в турецком меджлисе формируется вокруг печально знаменитой Джанан Арытман. Эта дама прославилась тем, что в декабре прошлого года предъявила президенту Абдулле Гюлю обвинение в наличии примесей армянской крови. Оскорбленный в лучших чувствах президент сумел доказать благородство собственных кровей и подал на обидчицу в суд, который приговорил ее к символическому штрафу в размере одной лиры. (Это примерно 230 драмов.) Благодаря скандалу Джанан Арытман обрела в Баку репутацию последовательного борца против “проармянской” политики администрации Эрдогана. Эта роль ей понравилась, и депутат вознамерилась продолжить деятельность на том же поприще. В понедельник она обратилась с официальным депутатским запросом к премьер-министру, в котором содержится требование разъяснить политику его правительства в армянском вопросе. Настаивая на немедленном прекращении диалога с Ереваном, Арытман в своем послании задает Эрдогану вопрос: “Знаете ли вы, что в 11-й статье Декларации о независимости Армении восточный регион Турции именуется Западной Арменией? Знаете ли вы, что на государственном гербе Армении есть изображение горы Агры?” Поясню, речь идет об Арарате. В связи с этим вспоминается популярный в свое время анекдот от Армянского радио, в котором на процитированный вопрос давался любопытный ответ: “А на турецком флаге изображен полумесяц. Означает ли это, что Турция готовится к войне для завоевания Луны?” Реджеп Тайип Эрдоган — человек серьезный и вряд ли ответит оппозиционному депутату анекдотом. Но наивность аргументов противников армяно-турецкого диалога порой действительно поражает.

Столь же абсурдными выглядят и лозунги, звучавшие в ходе состоявшихся в ряде турецких городов акций протеста против открытия границы. Азербайджанская пресса утверждает, что “стихийные массовые митинги” с требованием не открывать границу имели место в Карсе, Ардагане, Игдыре, Газиантепе, Амасье, а скоро состоятся также в Анкаре, Стамбуле, Кайсери и Анталье. Турецкая пресса подтверждает лишь проведение малочисленных демонстраций в Карсе и Игдыре. Удивления эти сведения вызывать не должны. Ведь известно, что большинство населения Игдыра — этнические азербайджанцы. А в Карсе у бакинских правителей есть немало своих людей, “завербованных” местным консульством. Примечательно, что организатором митинга в Карсе был бизнесмен Али Гювенсой, у которого в Баку есть весьма солидный бизнес. А уровень его личных отношений с консулом Азербайджана не оставляют сомнений в том, что сценарий проведенной акции писался пиарщиками алиевской администрации. Утверждения о том, что “жители Карса категорически против открытия армяно-турецкой границы”, совершенно нелогичны, так как всем известно, что мэр Карса Наиф Алибейоглу не раз выступал с заявлениями о том, что надежды на оздоровление экономики региона горожане связывают именно с открытием армянской границы. 10 лет назад Алибейоглу лично выступил инициатором сбора подписей с адресованным правительству призывом открыть границу и наладить приграничную торговлю. На эту инициативу отозвались свыше 30-и тысяч карсцев. Стопки листов с этими подписями хранятся по сей день и являют собой наглядное подтверждение абсурдности утверждений бакинской пропаганды. Так что и здесь пиаровские трюки Азербайджана не выглядят успешными.

4-го апреля стартовала еще одна пиар-акция, направленная на подрыв армяно-турецкого диалога. На просторах всемирной компьютерной сети появился турецкий сайт под названием “Против открытия турецко-армянской границы”. Спустя сутки после его запуска на сайте было уже свыше тысячи подписей, хотя информация о его существовании тогда еще была известна весьма ограниченному кругу лиц. Сейчас на сайте уже больше 13 тысяч подписей. Ознакомившись с окончаниями фамилий подписавшихся, можно догадаться, кто именно стоит за этой инициативой. Типично азербайджанские фамилии, оканчивающиеся на “-ов” и “-ев”, выдавали себя. В пятницу инициаторы решили раскрыть карты. Оказалось, что сайт, зарегистрированный в турецкой интернет-зоне, создан Всемирным азербайджанским конгрессом. Член правления конгресса Асиф Гурбанов в беседе с азербайджанскими журналистами пожаловался на отсутствие должной поддержки инициативы со стороны турецкого обывателя. Ну а отношением к инициативе со стороны турецких средств массовой информации он вообще возмущен. “Информация о кампании была напечатана лишь в нескольких газетах, но получить поддержку авторитетных изданий не удалось”, — сокрушается Гурбанов. Объяснение этому он дает весьма любопытное. “Дело в том, что большинство людей, работающих в данных газетах, армяне”. Что ж, если 60-тысячная армянская община 75-миллионной Турции действительно сумела завладеть такими действенными механизмами воздействия на четвертую власть, то азербайджанцам лучше сразу же капитулировать. Что же касается истинных причин отсутствия у турецкого общества интереса к инициативам Всемирного азербайджанского конгресса, то, возможно, связано это с личностью вице-президента данной одиозной структуры. Одним из лидеров конгресса был отставной турецкий генерал Вели Кучук, который нынче находится в тюрьме по обвинению в попытке организации государственного переворота посредством террористических действий. Он был арестован по делу “Эргенекона”. Следственные органы нашли также подтверждение тому, что именно он стоял за организаторами убийства Гранта Динка. В Турции теперь уже многим ясно, что из себя представляет Всемирный азербайджанский конгресс и чем занимаются его предводители.

Отсутствие в Турции общественной поддержки возмущает и азербайджанских журналистов, готовивших акцию протеста в Карсе. Руководство азербайджанского медиа-холдинга “АNS” с одобрения администрации президента выступило с инициативой отправки в Турцию большой группы журналистов с тем, чтобы начать там кампанию по лоббированию недопустимости установления с Арменией дипломатических отношений. Для начала в Карс было решено командировать около сотни сотрудников ведущих азербайджанских СМИ. Для этого был специально арендован самолет, вылет которого был запланирован на четверг. Но рейс не состоялся, так как турецкая сторона отказалась принимать самолет, зная о миссии его пассажиров. Бакинские газеты утверждают, что власти “не разрешили запланированную на 10 апреля акцию бакинских журналистов”. Что ж, в Баку, кажется, уже стали осознавать, что заздравные тосты о “двух государствах и одном народе” — это одно, а реальные политические интересы — совсем другое. То, что в интересах Турции, не всегда устраивает Азербайджан. С этим бакинским правителям придется считаться.

 

Артем ЕРКАНЯН

НВ

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 1021
Календарь новостей
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru