Среда, 24.04.2024, 01:03
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Апрель » 12 » Христос Воскрес!
Христос Воскрес!
09:37
Analitika.at.ua. "Лишь ты один все можешь дать живым и после смерти воссоздать нас можешь", - такими словами выразил Григор Нарекаци свое глубокое понимание Сущности Господа

 

Духовный праздник приближает человека к чистоте, доброте, праведности - к Истине, на поиски которой каждый отправляется в свое время по зову собственной души. Такие дни позволяют по-особому посмотреть вокруг и заглянуть внутрь себя. Начинаешь лучше понимать, что сделано, а что еще надлежит сделать.

 

Воскресение Христово - это праздник особенный; он непосредственно направлен на рассмотрение состояния души каждого из нас. Тут можно и нужно всецело сосредоточиться на себе, вдумчиво и эмоционально. Год за годом Воскресение Христово дает новую возможность воскреснуть от грехов, дабы приобщиться к сонму очистившихся и готовых приблизиться к вступлению в Жизнь Вечную в "многочисленных обителях" Господа.

 

В светлый праздник Воскресения Христова хочется вновь вдуматься в Его Учение, воскресить в памяти дни Его пребывания на земле, всмотреться в Него - в этот "Образ Бога Невидимого".

 

Человек, тысячелетиями соприкасаясь с видимым миром, едва ли может что-то вразумительно объяснить, хотя и выдвигает разные теории, отвергая теорию Творения. На это апостол Павел и проливает свет: "Вера есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом. Верою познаем, что веки устроены Словом Божиим, так что из невидимого произошло видимое".

 

Праздник Воскресения Христова особо замечателен для спасения души уже тем, что к нему идешь через продолжительные 48 дней Великого поста, предшествующие наступлению Великого дня. В этот период возникает благоприятная атмосфера созерцательной сосредоточенности, которая и помогает привести душу в состояние "готовности и послушания в деле исполнения заповедей Божиих". А "Золотая цепь" воскресений Великого поста помогает осмыслить судьбу человечества и всю глубину и смысл слов Господа: "Не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих".

 

Наконец, последняя - Страстная неделя Великого поста, следующая за Вербным воскресеньем, - имеет особое, врачующее душу воздействие, когда, сопереживая, "проживаешь" с Иисусом Христом все Его страдания перед мученической кончиной на Кресте. Он и в этой ситуации - Спаситель грешного человечества. Неповторимо воспел эту ситуацию Григор Нарекаци:

 

И на Кресте Ты никого не клял,

 

Терпя страданья, не ожесточился,

 

Когда к Отцу небесному взывал

 

И за Своих мучителей молился.

 

Все это помогает людям направлять свой путь к праведности, делать свой выбор, ибо враг человеческий постоянно соблазняет, ввергая в сомнения против истины. А Господь просит лишь: "любите друг друга", чтобы иметь счастье оказаться в Царствии Небесном.

 

Вся сила ума обращается к душе, которой даровано благо вечной жизни. Но спасемся мы или нет - зависит только от нашего разума и воли, подкрепляющей его во всех делах. Грех влечет к себе, но Господь наставляет: "Ты господствуй над ним", и по мере "стяжания добродетелей" просящий получает от Всевышнего желаемое.

 

Иисус Христос был послан Отцем Своим для нашего спасения, и Он все сделал для этого: научил и показал, как исполняются Заповеди, и предупредил о необходимости следовать им, ибо "скорее небо и земля сойдутся, нежели одна черта из Закона пропадет".

 

В незапамятные времена ушел день, в который "сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию", благословил и передал ему землю, - "обладать и владычествовать ею". Но соблазнился человек и потерял счастье общения с Богом. С тех пор, опираясь на "свободу" выбора между добром и злом, идет он к неизбежному концу. Но Творец, любя свои творения, в помощь им послал Законы, Заповеди, которые должны были служить ориентирами при выборе между добром и злом: "Кто стремится к добру, тот ищет благоволения; а кто ищет зло, к тому оно и приходит".

 

Люди нарушили Вечный Завет, пренебрегли Заповедями, ослушались пророков, изгоняя и убивая их, требовали чуда с неба. Но когда Чудо явилось - Сын Человеческий "Образ Бога Невидимого", то и Его распяли: - Того, Кто их лечил, просвещал, насыщал, исцелял; с Кем рядом они провели годы жизни.

 

Но нет ничего могущественнее замыслов Божиих. Все во Вселенной исключительно целесообразно, и Великое Пришествие Иисуса Христа имело Величайшую цель - Спасение рода людского. Тот, Кого они распяли, заключал в Себе Спасение. Конечно, кто-то самонадеянно считает, что он хозяин и распорядитель не только своей жизни, но и чужих, забывая, что на самом деле никто заранее не знает, какой будет его жизнь или какова ее протяженность, ибо эзотерический замысел жизни человеческой в руках Всевышнего: "Скажи мне, Господи, кончину мою и число дней моих, какое оно, дабы я знал, какой век мой?"

 

Понимание всех этих истин возможно лишь на уровне духовного постижения Сущности Господа нашего, который сделал все для сближения с родом людским, вплоть до принятия на Себя, подобной нашей, плоти: "И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное Благодати и Истины".

 

Господь наш милостив и долготерпелив: сегодня все больше и больше церквей обретает все новых и новых прихожан. Реже раздаются упреки типа: слишком много восстанавливается и строится церквей. Не сетуем же мы на то, что на каждом шагу открываются магазины и аптеки, которые необходимы для удовлетворения нужд, связанных с нашим телом и его здоровьем. Церковь - это здоровье нашей души. А что такое тело без души? Господь наставляет: "Берегитесь любостяжания, ибо жизнь человека не зависит от изобилия его имения. Не заботьтесь, что вам есть или что пить, ни для тела во что одеться. Ваш Отец знает, что вы имеете нужду в этом. Душа больше пищи и тело - одежды".

 

В Армянской Церкви, где ждут и любят всех прихожан, духовные отцы всегда готовы ответить на самые разные вопросы, ненавязчиво дать советы, помочь в решении многих проблем, тревожащих души людей. Идеология Армянской Церкви близка и дорога духу армянского народа. Церковь тысячелетиями хранила традиции армянского народа и столетиями помогала ему выживать, когда Армения в силу тяжелых исторических обстоятельств утрачивала государственность. Армянская Церковь - это не просто выражение религиозных чувств народа: это его история, культура, жизнь и дух.

 

В Церкви человек обретает душевное спокойствие, уверенность, ответы на мучающие вопросы, решения своих задач. Здесь, в Церкви, человек обретает духовность, которая ему помогает приблизиться к Господу, чтобы научиться уподобляться Ему: "Будьте совершенны, как совершенен Отец ваш небесный". Этому способствует каждый Духовный праздник; на это направлены смысл и содержание ежегодно празднуемого Воскресения Христова, дабы нам воскресать вместе с Ним; воскресать от злобы, зависти, небрежения, сытости, от всего греховного, сиюминутного, пустого.

 

С Воскресением Христовым - Христос Воскрес!

 

Мэри ЧОЛАКЯН

golos.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 1568
Календарь новостей
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru