Четверг, 25.04.2024, 09:24
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Апрель » 13 » Экономическая блокада Армении со стороны Турции не может привести к уступкам в вопросе НКР
Экономическая блокада Армении со стороны Турции не может привести к уступкам в вопросе НКР
15:46

Analitika.at.ua. Экономическая блокада Армении со стороны Турции не может привести к уступкам армянской стороны в вопросе Нагорного Карабаха, считает председатель постоянной комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам Гагик Минасян.

 

«За прошедшие 18 лет блокада Армении со стороны Турции не привела к экономическому коллапсу Армении, и в этом вопросе подходы Турции не оправдались. Блокада не привела и к политическим уступкам со стороны Армении в вопросе Нагорного Карабаха», - сказал Минасян на пресс-конференции в субботу. По мнению Минасяна, выгоды от открытия армяно-турецкой границы будут как политические, так и экономические.

 

«При этом, не к месту говорить о том, что в этом случае одна страна выиграет больше, другая – меньше», - сказал Минасян.

 

Между тем, он считает, что турецкая сторона должна найти в себе силу и политическую волю, чтобы суметь признать те дивиденды, которые будет иметь в случае открытия границы, и довести эту волю до европейского общества.

 

Минасян уверен в том, что даже если граница не откроется, для Армении все равно будет положительным исход сложившейся ситуации.

«Откроется или нет армяно-турецкая граница, для нас очевидно одно – наша позиция в этом вопросе остается неизменной – мы готовы пойти на этот шаг без каких-либо предусловий», - сказал Минасян.

 

Он считает, что два соседних государства должны находиться в нормальных отношениях, и от открытия границы никакого вреда быть не может. Более того, по его мнению, в экономическом плане открытие границы будет способствовать усилению конкурентоспособности местного производителя.

 

По словам Минасяна, первоочередной задачей в повестке двусторонних отношений должно быть открытие армяно-турецкой границы, после чего остальные второстепенные вопросы между сторонами станут решаемыми.

 

В свою очередь, секретарь единственной оппозиционной парламентской фракции «Наследие» Степан Сафарян считает, что армянская сторона должна хорошо понимать, что в первую очередь у нее есть жизненно важные интересы, и их удовлетворение гораздо важнее, чем демонстрация себя с хорошей стороны перед международным сообществом.

Сафарян уверен, что посредством «флирта» с Арменией Турция пытается предотвратить международное признание геноцида армян.  

 

«Основным интересом Турции на сегодня остается демонстрация миру своей конструктивной позиции в отношении Армении», - сказал Сафарян.

 

Между Арменией и Турцией отсутствуют дипломатические отношения, а армяно-турецкая граница закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары.

 

Турция выдвигает ряд предусловий для налаживания двусторонних отношений, в частности отказ Армении от политики международного признания геноцида армян в Османской империи в годы Первой мировой войны, когда было истреблено около полутора миллиона армян. Кроме того, Турция занимает откровенно проазербайджанскую позицию по проблеме Нагорного Карабаха.

 

Первые подвижки в отношениях начались с 6 сентября 2008 года, когда президент Турции Абдуллах Гюль впервые прибыл в Ереване по приглашению президента Армении Сержа Саркисяна для совместного просмотра футбольного матча между сборными Армении и Турции в рамках отборочного цикла чемпионата мира 2010 года. В ходе визита главы двух государств обсудили возможности налаживания двусторонних отношений.

 

Новости-Армения

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 935
Календарь новостей
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru