Пятница, 19.04.2024, 21:10
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Апрель » 14 » Тургут Озал инициировал официальное признание факта геноцида армян?
Тургут Озал инициировал официальное признание факта геноцида армян?
11:05

Analitika.at.ua. Именно так высказывается о перспективе открытия армяно-турецкой границы

бывший министр иностранных дел Турции Ильтер Туркмен

 

Бывший президент Турции Сулейман Демирель, еще десять лет назад отправившийся на заслуженный отдых, в четверг вдруг решил напомнить соотечественникам о своем существовании. Поводом стали последние процессы, связанные с перспективой прорыва в армяно-турецких отношениях. Экс-президент осудил преемников за мягкую политику в отношении Еревана и призвал их ни в коем случае не устанавливать с армянами никаких отношений и уж тем более не открывать границу. Мнением бывших правителей во многих странах дорожат. Но гневная речь “аксакала турецкой политики” вовсе не означает, что все бывшие турецкие правители разделяют точку зрения о том, что нормализация отношений с Ереваном не исходит из интересов Анкары. Как оказалось, многие члены команды Демиреля вовсе не согласны с оценками своего бывшего шефа.

 

В интервью газете “Миллиет” Сулейман Демирель заявил, что открытие армяно-турецкой границы не может исходить из интересов Турции. “Без освобождения Арменией оккупированных земель сближение с армянами Турции ничего не даст. От этого выиграют только США и Россия”, — утверждает он. По его словам, “за счет открытия турецко-армянской границы США, Европа и Россия хотят решить свои геополитические проблемы в регионе Южного Кавказа”. Демирель признается, что и в годы его правления на Анкару со стороны Вашингтона тоже оказывалось давление с тем, чтоб вынудить на диалог с армянами. Экс-президент с гордостью говорит о том, что в отличие от нынешних правителей он выдерживал этот прессинг и не позволял себе уступок. У бывшего турецкого лидера есть весьма простое объяснение стремлению Белого дома склонить турок к открытию границы. “В США много избирателей-армян. Они имеют сильную диаспору. Кроме того, Америка не хочет, чтобы только Россия имела влияние на Ереван. Сейчас США хотят посредством Турции укрепиться в Армении”, — утверждает девятый президент Турецкой Республики. Установление между Ереваном и Анкарой дипломатических отношений и открытие границы, по его мнению, “резко подорвет позиции официального Баку, так как сближение Армении с США явно не в пользу Азербайджана”. Прогноз Сулеймана Демиреля для турок и азербайджанцев весьма печальный: “В случае открытия границы урегулирование конфликта будет растянуто на многие годы, что равносильно потере Азербайджаном Нагорного Карабаха”. Ну а вывод из всего сказанного достаточно простой: “Поэтому я не думаю, что без решения вышеназванных проблем Турции следует идти на сближение с Арменией”.

Сулейман-бей предлагает не забывать, кто такие армяне и почему их следует считать врагами. Вот цитата из интервью Демиреля: “У Армении есть территориальные претензии к самой Турции. Достаточно посмотреть на их герб, и вы сами в этом убедитесь — они сделали своим символом наш Агрыдаг. Они убили 40 наших дипломатов. А теперь говорят: “Пусть турки извинятся перед армянами за геноцид”. Они везде трубят о событиях 1915-го года. Некоторыми странами уже приняты решения по поводу выдуманного ими геноцида. Ими ведется серьезная работа против Турции...” Аргументы, согласитесь, своеобразные. Такими доводами оперируют обычно школьники средних классов, но не президенты. Не стоит судить 85-летнего “аксакала” за то, что аргументы его уже не столь остры и убедительны, как 20 лет назад. Возраст, видать, сказывается. Быть может, лучше было бы, если б экс-президент промолчал. Сумел ведь промолчать Ахмед Сезер, сменивший Демиреля на посту президента в 2000-м году. Десятый президент Турции не высказывается об армяно-турецких отношениях, справедливо считая, что заниматься этим вопросом должен нынешний президент. По некоторым сведениям, Сезер в последние годы своего президентства и сам склонялся к тому, что открытие армяно-турецкой границы необходимый шаг. По крайней мере турецкие националисты, проклиная “продавшихся армянам предателей”, в одном ряду с Эрдоганом, Гюлем и Бабаджаном упоминают также имя Ахмеда Сезера.

Необходимость и важность продолжения армяно-турецкого диалога осознавал и восьмой президент Турции Тургут Озал. Армяно-турецкая граница была закрыта сразу же после его внезапной смерти в 1993-м. Сам же Озал был одним из первых глав государств, признавших независимость Армении. В 1992-м именно он настоял на том, чтоб позволить поставки в Армению зерна и муки. С именем Тургута Озала связана еще одна любопытная история. Не так давно подтвердились сведения о том, что он действительно выступал с инициативой официального признания факта геноцида армян. Очевидцы вспоминают, что в 1991 году в ходе своего первого визита в США Озал после встречи с президентом Джорджем Бушем-старшим заявил: “А не лучше ли нам признать геноцид армян и избавиться от головной боли?” Дело было в нью-йоркской гостинице “Мэдисон”. Как свидетельствуют очевидцы, этот вопрос застал врасплох министра иностранных дел Ильтера Туркмена и посла Турции в США Нузхета Кандемира. Впоследствии Кандемир признался, что именно он убедил президента отказаться от этой мысли.

То, что такой разговор действительно имел место, подтверждает и тогдашний глава внешнеполитического ведомства Турции Ильтер Туркмен. Не так давно в Стамбуле я имел возможность встретиться с ним и уточнить его отношение к армянскому вопросу и перспективе установления между Ереваном и Анкарой дипломатических отношений. Интервью с Туркменом для документального фильма, снятого мною для телекомпании “Шант”, позволило выявить весьма неожиданные подходы бывшего министра. Как оказалось, Ильтер Туркмен, который был также членом заявившей о самороспуске “Армяно-турецкой комиссии по примирению”, не только является сторонником немедленного открытия армяно-турецкой границы, но даже не исключает возможность признания Анкарой факта армянского геноцида. Правда, с определенными оговорками. Об этом чуть позже. А начать выдержки из интервью с дипломатом хочу с его отношения к аргументу, приведенному экс-президентом Демирелем. “...Когда я был послом Турции в Москве, советский МИД организовал поездку нескольких послов в Ереван. Но я не поехал. Сказал, что если поеду, то придется там пить армянский коньяк. А на этикетке армянского коньяка изображен Арарат, хотя он армянам не принадлежит. Это, конечно, была шутка. Один армянин из советского МИДа на мою юмор столь же остроумно ответил: “А на турецком флаге изображен полумесяц. Неужели это означает, что Турция готовится к войне для завоевания Луны?..”

 

А теперь перейдем от дипломатических баек к серьезным темам. Вот что говорит бывший министр иностранных дел об открытии границы: “...Никаких предварительных условий быть не должно. С добрым сердцем как можно скорее мы должны открыть границу. Конечно, для нас важно мнение наших азербайджанских братьев на этот счет. Но наши национальные интересы требуют того, чтоб между Анкарой и Ереваном немедленно были бы налажены дипломатические отношения. Нужно сначала открыть границу и затем только обсуждать все спорные вопросы в гораздо более спокойной атмосфере. Приветствую то, что Армения не выдвигает никаких предварительных условий...” Далее цитата из ответа Ильтера Туркмена на вопрос о перспективе признания Анкарой геноцида армян. “Армяно-турецкая комиссия по примирению сочла свою миссию исчерпанной после того, как получила заключение Международного центра правосудия переходной демократии, содержащее оценку событий 1915-го года. Заключение было компромиссным и, на мой взгляд, приемлемым. В нем говорится, что случившееся действительно соответствует пунктам принятой в 1948-м году конвенции ООН о геноциде, но не может оцениваться этой конвенцией, так как она была принята уже после известных событий. Закон не может иметь обратной силы. Это значит, что мы, турки, не должны протестовать против использования слова “геноцид” в отношении тех событий, но и армяне должны смириться с тем, что никаких правовых последствий это иметь не может. О материальной компенсации речи быть не должно. Если мы на этом сойдемся, это действительно будет компромисс...”

С армянской точки зрения суждение это, быть может, выглядит несколько спорным. Но нельзя не признать очевидный прогресс в подходах одного из самых авторитетных турецких дипломатов, коим является Ильтер Туркмен. Среди бывших турецких правителей, как и среди нынешних, к счастью, есть достаточно трезвомыслящих политиков, способных смотреть в будущее и давать адекватную оценку реалиям. И попытки Сулеймана Демиреля дискредитировать курс нынешней администрации, направленный на сближение с Ереваном, вовсе не означают, что с ним согласна вся политическая элита Турции.

 

Артем ЕРКАНЯН

НВ

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 1879
Календарь новостей
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru