Суббота, 20.04.2024, 17:53
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Апрель » 14 » Метания Анкары между Москвой и Вашингтоном
Метания Анкары между Москвой и Вашингтоном
11:11

Analitika.at.ua. Перспектива открытия армяно-турецкой границы и нормализации взаимоотношений между Ереваном и Анкарой имеет настолько серьезное значение, что становится предметом уже далеко не только двусторонних обсуждений.

 

В ходе своего недавнего визита в Турцию президент США Барак Обама совершенно открыто поддержал этот процесс и высоко оценил усилия, прилагаемые обеими сторонами для достижения конкретных результатов. Стало очевидно, что один из мировых центров силы препятствий в этом направлении чинить не намерен. Поняв это, лидеры тюркского мира устремили свои взоры к Москве как основному игроку на Кавказе.

Уже на днях президент Азербайджана Ильхам Алиев по приглашению Дмитрия Медведева посетит российскую столицу с двухдневным официальным визитом. Есть основания считать, что он попытается объяснить своему российскому коллеге всю невыгодность для России армяно-турецкого сближения. Аргументация хорошо известна: этот процесс-де способен привести к уменьшению российского влияния в регионе и наоборот — проникновение Турции в последнюю из “не охваченных” Анкарой стран Южного Кавказа приведет к укреплению позиций Запада. Поэтому Москве выгодно не поощрять начавшийся процесс, а наоборот, дать “стоп-сигнал” своему стратегическому союзнику. Взамен, можно не сомневаться, Алиев предложит Медведеву некоторые новые политические и экономические проекты, долженствующие доказать лояльность Баку. Однако сомнительно, что аргументация подобного рода произведет на кремлевское руководство серьезное впечатление. Давно уже ни для кого не секрет, что российская сторона в последние годы очень доброжелательно наблюдает за подвижками в переговорах Еревана и Анкары. Не секрет и то, что без принципиального согласия Кремля сами эти переговоры, мягко говоря, вряд ли могли бы осуществиться. Все связанные с этим плюсы и минусы Москвой давным-давно просчитаны. Так что Ильхаму Алиеву, скорее всего, вежливо дадут понять, что мешать происходящему не намерены.

Этот вопрос крайне интересует и турецкую сторону. И хотя политико-экономические масштабы и возможности нашего западного соседа намного превосходят возможности Азербайджана, Анкара также считает необходимым “сверить часы” с Россией. Именно с этой целью Москву собирается посетить турецкий премьер Реджеп Эрдоган. Вполне допустимо, что он едет торговаться, причем предмет торга очевиден: “что мы будем иметь от всего этого, учитывая, что отношения с Баку грозят испортиться и поставки нефти и газа из Азербайджана могут сократиться?” К тому же Эрдоган может публично попросить Медведева “поднажать” на Армению в вопросе Карабаха. Это будет для него крайне выгодно с пропагандистской стороны. Очевидно, что Москва ответит обещанием увеличить поставки газа в рамках действующей системы “Голубой поток”, а также расширить сам этот трубопровод, о чем уже есть договоренность специалистов двух стран. Что касается Карабаха, то Россия в ноябре прошлого года свою позицию четко обозначила, подвигнув стороны на подписание Майндорфской декларации, основным пунктом которой является неприменение силы в ходе разрешения проблемы. В Кремле, буде г-н Эрдоган станет слишком уж выпячивать “карабахский фактор” в деле деблокирования границ, объяснят, что переговоры в рамках Минской группы продолжаются и Турция как член этой группы может, наладив отношения с Арменией, внести в миротворческий процесс свой вклад.

В свете сказанного логично предположить, что обсуждения, которые в настоящее время проводит турецкое правительство по вопросу открытия границы, не приведут к окончательным решениям до тех пор, пока Алиев и Эрдоган не получат от Москвы четких ответов на все свои вопросы. До этого неопределенность в процессе переговоров будет сохраняться.

 

НВ

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 780
Календарь новостей
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru