Четверг, 18.04.2024, 22:03
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Апрель » 14 » Вашингтон попрекнул Баку “правами нацменьшинств”
Вашингтон попрекнул Баку “правами нацменьшинств”
11:15

Analitika.at.ua. После того как в Азербайджане провели референдум по вопросу продления до бесконечности президентства Ильхама Алиева, в Америке “неожиданно” озаботились состоянием национального вопроса на Апшероне.

 

На взгляд экспертов американского Госдепа, с этим у наших соседей не все ладно. “Некоторые группы сообщили о единичных случаях дискриминации, ограничения возможности вести преподавание на родном языке и притеснений со стороны местных властей. Эти группы включали талышей на юге, кавказских лезгин на севере, переселенных турок-месхетинцев и курдов из Лачинского региона, контролируемого нагорно-карабахскими сепаратистами, поддерживаемыми Арменией”, — сказано в докладе. Кстати, в разделе, касающемся Арцаха, отмечено, что с демократией в НКР все обстоит лучше, чем в Азербайджане. Важно, что в документе не просто констатируются серьезные ущемления гражданских прав и свобод указанных народов, но признается само их существование в Азербайджане. Особый интерес представляет констатация наличия курдов, которые, по бакинским “данным”, в Азербайджане “исчезли” в конце 30-х гг. По-видимому, среди курдов Азербайджана идут определенные процессы, связанные с возрождением их этнического самосознания. Впрочем, американские формулировки выглядят достаточно мягкими на фоне азербайджанских реалий. Здесь в 2008 г. были зафиксированы не единичные, а массовые нарушения прав нацменьшинств. Так, в обращении Талышского национального движения к европейским инстанциям указано, что “руководство АзР сознательно создает в местах компактного проживания талышского народа невыносимые условия существования, вследствие чего талыши вынуждены покинуть родные края, скитаться по просторам бывшего Советского Союза. Сегодня в талышских селениях большинство населения составляют женщины и немощные старики. Взамен в Талыше в массовом порядке размещается пришлое население с целью изменения этнического состава региона”. А в обращении лезгинского, аварского, цахурского и других народов к международному сообществу политика Баку характеризуется как фашизм и говорится об опасности физического уничтожения и насильственной депортации. “Азербайджан продолжает политику этнической чистки и тюркизации нашей Родины. Львиную долю должностей в руководстве наших районов, особенно в правоохранительных органах, занимают недавно переселенные к нам этнические азербайджанцы. Регулярно проводятся масштабные полицейские операции, после которых в азербайджанских застенках бесследно исчезают представители нашей интеллигенции”, — указано в обращении этих народов к мировому сообществу, распространенному еще в июне 2008 г.

Словом, не только у армян Арцаха были проблемы с самоидентификацией и национальными правами в составе бывшей АзССР. Вот что заявил 18 марта главный редактор махачкалинского еженедельника “Новое дело”, эксперт по проблемам дагестанских народов Азербайджана Марко Шахбанов: “Основные проблемы аварцев в Азербайджане касаются языковой, политической и религиозной сфер. Только в 20% школ Азербайджана, где учатся аварские дети, сейчас преподается аварский язык. В Закатальском районе ранее было два местных телеканала, на которых звучали хотя бы песни на аварском. Один из них, DM-Tv, принадлежавший аварцу Мустафе Дибирову, был закрыт. На другом, АйгюнТВ, сейчас аварская музыка почти исчезла, даже в концертах по заявкам. Очень низким остается представительство аварцев во власти. Наконец, есть сложности и в религиозной сфере. Аварцы — мусульмане-сунниты, а азербайджанцы в массе своей — шииты. Есть случаи, когда запрещают транслировать через громкоговорители суннитский “азан” — призыв к молитве...”. Все это красноречивое “неармянское” свидетельство, подтверждающее, что с правами “нетитульных” наций в Азербайджане дело обстоит очень тяжело. Поэтому оставлять инонациональную группу в составе АзР — это пассивно поощрять “ползучий геноцид” нацменьшинств. В этой связи, имея в виду карабахское урегулирование, уместен вопрос: не пора ли употребить в отношении Азербайджана формулировку, которую Запад использовал против Сербии, обосновывая необходимость предоставления независимости албанцам Косово — они “не смогут сосуществовать в составе одного государства”?

 

Сергей ШАКАРЯНЦ

НВ

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 749
Календарь новостей
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru