Пятница, 19.04.2024, 18:36
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Апрель » 14 » Гюль и Эрдоган опасаются растущего недовольства военных
Гюль и Эрдоган опасаются растущего недовольства военных
11:21

Analitika.at.ua. Удивительный материал опубликован на днях в турецком издании Hurriyet Daily News & Economic Review. Якобы некий анонимный источник сообщил, будто бы из Азербайджана в Анкару прибыл некто (спецкурьер?) с документом первостепенной важности. В этом послании говорится о “трех условиях, при выполнении которых Баку даст согласие на открытие турецко-армянской границы”. Документ должен быть передан на ознакомления турецкому правительству.

 

Прежде чем рассмотреть этот загадочный документ по существу, сразу отметим, что его существование само по себе вызывает очень большие сомнения. Потому что абсолютно непонятно, с какой стати о своей позиции в этом вопросе официальный Баку должен сообщать турецкому правительству таким странным, мягко говоря, способом. Будто речь идет о переписке подпольщиков-заговорщиков в позапрошлом веке.

Кто именно явился из Баку в Анкару, не сообщается, зато условия азербайджанской стороны изложены подробно. На этот аспект переписки секретность, вероятно, не распространяется. Все три условия связаны с Нагорным Карабахом. “Во-первых, Армения должна вывести свои силы из пяти оккупированных регионов, окружающих Нагорный Карабах. Во-вторых, Армения должна вернуть южную часть Лачинского коридора. В-третьих, Турция должна получить возможность использовать Лачинский коридор”, — пишет азербайджанский сайт 1news.az, который донес до изумленных читателей эту вполне детективную историю.

Никак не сходятся концы с концами у авторов информации. И в результате возникает довольно смешная картина. Представим: некий аноним из Баку, крепко подумав, приходит к выводу, что его страну вот-вот “кинут” пресловутые “турецкие братья”. И сделают это исключительно по незнанию — не соображают, бедные, что, прежде чем вести переговоры с Ереваном, надо получить разрешение азербайджанского начальства. Отсюда “три условия”, без которых “не будет дано согласие”. Представляете, как содрогнется турецкое правительство, которое осмелилось без спроса... Теперь, когда “письмо” опубликовано, Гюль с Эрдоганом за головы схватятся. Ведь раньше у них, бедных, никаких возможностей узнать, что думают в Баку, не было. То-то прозреют! И самое забавное, что так оно, в общем-то, и получилось: Анкара на уровне высшего политического руководства стала демонстрировать явную сдержанность, а премьер-министр Реджеп Эрдоган прямо заявил, что до решения карабахской проблемы граница не откроется. То есть поставил предусловие, о котором раньше, как мы знаем, речи в ходе переговоров не шло. И еще один нюанс: в загадочном послании ничего не говорится о геноциде. Неинтересен этот аспект “азербайджанским братьям”. Последнее обстоятельство должно как бы продемонстрировать, что ветер дует не из Анкары, а с Апшерона.

Однако есть момент, который не позволяет в это поверить. Лачинский коридор Анкаре не нужен — ни для связи с Азербайджаном, ни для каких-либо других надобностей. Он вообще ни для кого в регионе, кроме НКР и Армении, существенного интереса не представляет. Невозможно предположить, что в Баку этого не знают. А вот в Анкаре в спешке не разобрались и все спутали. Даже на карту не удосужились взглянуть. А если бы взглянули, поняли бы, что не о Лачинском коридоре должна идти речь, а о Мегринском, потому что, если откроется граница и пойдут через нее поезда, именно Мегринский коридор может стать для Турции кратчайшим и наивыгоднейшим путем в Азербайджан.

Понятно, для чего все это делается. В Турции существует достаточно серьезная оппозиция курсу правительства на нормализацию отношений с Ереваном. И речь не о мифических “многотысячных демонстрациях протеста”, а о вполне реальном, хотя в ряде случаев и неочевидном противодействии со стороны могущественных националистических сил. В первую очередь армии, руководство которой настроено в этом отношении весьма скептически. А в Турции, как известно, с армией шутки плохи. Несмотря на законодательные изменения последних лет, роль армии в жизни государства все еще остается очень большой. Очевидно, что правящей партии в лице президента Гюля и премьера Эрдогана совершенно не хочется нарваться на очередной государственный переворот, когда армия выходит из казарм и в полном согласии с Основным законом восстанавливает в стране “конституционный порядок”. Исламисты однажды уже столкнулись с таким — военные оттеснили их от власти, подозревая в стремлении подрыва светских основ государства. Они вернулись, к вящему неудовольствию националистов, по-прежнему стремящихся к политическому реваншу. Сегодня кемалистам трудно обвинить исламистов в подрыве светских устоев турецкой государственности. После многочисленных шагов Анкары навстречу Европе это уже не пройдет. А вот в пренебрежении интересами национальной безопасности в свете охлаждения отношений с “братским Азербайджаном” обвинить можно. И вновь попытаться сменить власть, пользуясь определенным охлаждением электората к исламистам.

Понятно, что Гюль и Эрдоган все это отлично понимают, но открыто признать, что опасаются растущего недовольства военных, не могут. Им необходимо создать впечатление, что ни о каком охлаждении турецко-азербайджанских отношений речи нет, и Анкара по-прежнему скалой высится за спиной “младшенького братика”. Стоит, так сказать, на страже общетюркских национальных интересов. Именно для этого и придумано загадочное “письмо из Баку”. Чтобы был повод утверждать, что причиной ужесточения позиции турецкого правительства являются вовсе не внутриполитические коллизии (ни в коем случае не показывать страха перед военными, вообще перед любыми внутренними оппонентами), а, так сказать, “просьбы трудящихся Апшерона”.

В этой связи можно сказать лишь одно. Как правильно заметил президент Серж Саркисян, “мяч в настоящий момент находится на турецкой половине поля”. И только от Анкары зависит, как будет развиваться армяно-турецкий переговорный процесс, к каким результатам он в конечном итоге приведет. Думается, что все-таки к позитивным: ведь турецкий генералитет тоже не всесилен и находится под весьма жестким контролем евроатлантических военно-политических структур. Если американцы немного надавят, демонстрируя свою заинтересованность в этом вопросе, если объяснят, что слишком артачиться не стоит — генералы отступят. Все дело тут лишь во времени. Националисты могут затормозить процесс, заставляя правительство маневрировать. Остановить его полностью они вряд ли в состоянии.

Вот что на самом деле стоит за странной и смешной историей “подметного письма” из Баку “турецкому султану”. На самом деле все прочитывается очень легко. И во всей этой незамысловатой истории утешает очевидный факт — не такие уж они и мастера информационно-пропагандистской и агитационной работы, что в Баку, что в Анкаре. В лучшем случае — подмастерья. И демонизировать в этом смысле наших оппонентов не надо. Не стоят они того.

 

Армен ХАНБАБЯН

НВ

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 767
Календарь новостей
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru