Четверг, 25.04.2024, 03:48
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Апрель » 14 » Каан Сояк: Открытие армяно-турецкой границы зависит от политической воли стран
Каан Сояк: Открытие армяно-турецкой границы зависит от политической воли стран
11:33

Analitika.at.ua. Открытие армяно-турецкой границы зависит от политической воли обеих сторон, считает сопредседатель армяно-турецкого бизнес-совета Каан Сояк.

 

«Вы знаете, что в Турции очень сильно азербайджанское лобби. Но большинство людей в Турции хотят открытия границ, и за это выступает турецкое правительство», - сказал Сояк журналистам в Ереване во вторник в рамках 37-го заседания бизнес-комитета ОЧЭС.

 

Между Арменией и Турцией отсутствуют дипломатические отношения, а армяно-турецкая граница закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары. Турция выдвигает ряд предусловий для налаживания двусторонних отношений, в частности, отказ Армении от политики международного признания геноцида армян в Османской империи в годы Первой мировой войны, когда было истреблено около полутора миллиона армян. Кроме того, Турция занимает открыто проазербайджанскую позицию в проблеме урегулирования карабахского конфликта.

При этом Сояк напомнил, что армяно-турецкий бизнес-совет уже более 10 лет занимается развитием армяно-турецких деловых отношений, однако не может функционировать нормально из-за политических трудностей.

 

«Конечно, мы стараемся предпринимать шаги для прогресса в отношениях с обеих сторон. Мы поддерживаем различные компании, чтобы они напрямую сотрудничали друг с другом. Также увеличен уровень деловых отношений, но большого прогресса мы ожидаем после открытия границ», - сказал он.

 

Сояк заметил, что бизнес-совет организует непосредственные встречи между армянскими и турецкими бизнесменами, создает условия для реализации различных совместных программ. В частности, как проинформировал сопредседатель бизнес-совета, через несколько дней в Армению из Турции прибудет киногруппа, которая будет снимать фильм о реке Аракс.

 

По мнению сопредседателя бизнес-совета, надежда на открытие границы есть, особенно после визита президента Турции Абдуллы Гюля в Армению.

 

Сояк заметил, что обе стороны имеют очень много общих позиций для установления взаимопонимания, и небольшие политические шаги должны быть предприняты с обеих сторон.

 

Первые подвижки в отношениях начались с 6 сентября 2008 года, когда президент Турции Абдулла Гюль впервые прибыл в Ереване по приглашению президента Армении Сержа Саркисяна для совместного просмотра футбольного матча между сборными Армении и Турции в рамках отборочного цикла чемпионата мира 2010 года. В ходе визита главы двух государств обсудили возможности налаживания двусторонних отношений.

 

Новости-Армения

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 710
Календарь новостей
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru