Пятница, 19.04.2024, 14:55
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Апрель » 16 » Турки-месхетинцы выступают против отношений Турции с Арменией
Турки-месхетинцы выступают против отношений Турции с Арменией
00:06

Analitika.at.ua. Общество «Ватан» турков-месхетинцев, проживающих в Азербайджане, приняло обращение к президенту Турции Абдулле Гюлю, премьер-министру Раджабу Тайипу Эрдогану и спикеру парламента Кёксалу Топтану. Как сообщил азербайджанскому агентству АПА председатель общества Ибрагим Бурханов, целью принятия обращения является выражение глубокой обеспокоенности шагами, которые могут нанести вред отношениям между Азербайджаном и Турцией. В обращении говорится о том, что «статьи, напечатанные в азербайджанских и турецких, а также мировых СМИ по поводу отношений между Турцией и Арменией, а в особенности разные комментарии и заявления армянских политических деятелей, не позволяют давать положительные прогнозы с точки зрения национально-стратегических интересов двух братских государств и народов».

 

 «Поспешные и необдуманные решения по поводу политических и дипломатических отношений со страной-агрессором, которая время от времени располагалась на азербайджанских и турецких землях, строила свою внутреннюю и внешнюю политика и национальную идеологию на ненависти к туркам, очень глубоко трогает и беспокоит не только азербайджанский народ, но и многотысячных турков-ахыска», - говорится в обращении.

 

В подписанном турками-месхетинцами обращении также отмечается, что «вызывает серьезные вопросы создание теплых взаимоотношений с Арменией, которая не собирается возвращать оккупированные территории Азербайджана, открыто демонстрирует свое пренебрежительное отношение к международному праву, приоритетом своей государственной политики признает необоснованные территориальные претензии и ложный «геноцид», строит свою внутреннюю и внешнюю политику, национальную идеологию на ненависти к туркам, превратила Агры даг в национально-политический символ на государственном гербе».

 

«Суть армянской западни, сложные геостратегические процессы, идущие в мире и регионе, должны быть всесторонне изучены, такой стратегический вопрос, как отношения между Турцией и Арменией, между Турцией и Азербайджаном не должен опускаться до уровня торговых и деловых интересов отдельных бизнесменов и подозрительных политических кругов. Мы надеемся, что уважаемые лидеры могущественного государства Турция продемонстрируют историческую мудрость, политическую бдительность и дальновидность, и будут служить братским отношениям между Турцией и Азербайджаном, общему национальному и духовному единству тюркского мира», - заявили турки-месхетинцы в своем заявлении.

 

mitq.org

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 859
Календарь новостей
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru