Четверг, 18.04.2024, 02:32
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Апрель » 16 » История армянского Иерусалима
История армянского Иерусалима
00:08

Analitika.at.ua. Эдгар Багдасарян хорошо известен в киношных кругах. Своеобразные работы режиссера неоднозначно воспринимаются как критиками, так и зрителями, но неизменно вызывают интерес и завоевывают награды, в том числе и на международных кинофестивалях.

 

Сейчас Э.Багдасарян работает над документальным фильмом "От Арарата до Сиона". Согласитесь, одно название уже интригует. Съемки закончены, сейчас идет монтаж, но картину предстоит еще озвучить. Обо всем этом и не только наш разговор  с режиссером.

 

- Идея фильма возникла у основателя и руководителя радиостанции классической и духовной музыки "ВЭМ" тер Месропа Арамяна. Работа над ним начиналась с другим режиссером - полуитальянцем-полуармянином. Но людям, которые финансируют проект, а это частные лица из России, США, Франции, хорошо понимающие значимость начатого дела, что-то не понравилось. Спустя некоторое время, познакомившись с моими фильмами, они предложили мне продолжить работу. Было решено отказаться от уже отснятого материала и переснимать картину заново. Так мы оказались в Иерусалиме.

 

Я думаю, немногие знают историю появления армян на Святой Земле, о том, какими правами и имуществом они там обладают, откуда взялся Армянский квартал в Старом Иерусалиме. Я тоже лет 10-12 назад ничего об этом не знал и был удивлен, когда у могилы Св.Марии услышал армянскую литургию. Что уж говорить о многочисленных паломниках и туристах, приезжающих в Иерусалим из Новой Зеландии, Мексики, Колумбии, Канады, США, других стран и задающих вопрос: что это за народ армяне и что они тут делают?

 

По сути фильм "От Арарата до Сиона", кстати, автор названия тоже тер Месроп, - это как бы диалог двух гор: горы Сотворения и горы Спасения. Это история армянского Иерусалима, которая всячески замалчивается. Известно, что Старый Иерусалим состоит из четырех кварталов - еврейского, мусульманского, православного и армянского, каждый из которых имеет свой статус. Малейшее его нарушение приводит к конфликтам. Подобные факты не раз имели место, в том числе притеснения армянской общины со стороны израильских властей, когда речь шла о реставрации старых зданий и строительстве новых на территории Армянского квартала. Цель - постепенное вытеснение армянского населения, приобретение территорий, принадлежащих Армянскому патриархату или частным лицам.

 

А между тем армянская община в Иерусалиме существует очень давно и имеет определенные права, зафиксированные в знаменитых фирманах (указах) Мухаммеда, а затем и халифа Омара. При всех правителях эти права оставались за армянами. Всему, что мы имеем на Святой земле, мы обязаны паломникам, которые еще в III-IVвв. с целью посещения Иерусалима шли от Земли араратской до Сиона. Армянский епископский престол, заботясь о паломниках из числа своей паствы, стал строить постоялые дворы, в том числе и в Иерусалиме, множество монастырей, число которых в VI веке достигло семидесяти. А первый иерусалимский армянский патриарх Абраам - единственный представитель армянского духовенства, который встречался с пророком Мухаммедом и в обмен на согласие платить подать получил от него церковь Св.Иакова (Св.Акопа) и прилегающую к нему территорию с правом на неприкосновенность. Так образовался Армянский квартал.

 

Наш фильм имеет подзаголовок - "История армянского Иерусалима". Съемочная группа прошла по пути, по которому армянские паломники добирались до Сиона. Многие из них в дороге погибали. Не случайно этот путь назывался "махтеси", (от "видевший смерть". Кстати, отсюда, видимо, фамилия Махтесян). Но паломников это не останавливало, а некоторые из них, добравшись до Иерусалима, оставались здесь навсегда.

 

Знаете, в психиатрии есть такое понятие, как "иерусалимский синдром". Будучи в Израиле, я видел владельца огромного завода из Австралии, которой, одевшись как библейский Иов, ходил с лирой в руках и утверждал, что до этого "по-идиотски прожил свою жизнь..."

 

Возвращаясь к наше теме, отмечу, что монашеское братство Св.Иакова авторитетно не только в Иерусалиме, но и во всем христианском мире. И все, что принадлежит Армянской Апостольской Церкви, является духовным и культурным наследием нашего народа.

 

- Были ли трудности во время съемок, наверное, непросто было получать разрешение на работу?

 

- В Израиле очень сложно снимать, т.к. необходимо иметь разрешение от первых лиц всех конфессий. Сложности были и технического плана: краны, тележки, рельсы... Мы снимали ритуалы, которые, скажем, совершаются раз в год. Например, вынос Благодатного огня во время Пасхи. Этот красочный ритуал проходит в сопровождении множества людей - паломников и туристов со всего мира. Мы заранее изучали, как проходит этот праздник, кто откуда выходит, по какому маршруту пройдет, чтобы правильно выбрать ракурс для съемок - ведь повторить дубль было бы невозможно. Поэтому за 3-4 часа до начала действа техника должны быть готова. Мы ведь снимали кино, а не репортаж для телевидения.

 

- А были ли курьезы, как во время съемок "Земли священных обрядов", когда в Ватикане вашей съемочной группе пришлось разбирать чугунную ограду, мешавшую работе, которая, как выяснилось, служила границей между Римом и Ватиканом?

 

- Когда мы поставили огромный кран для съемок, его основание находилось в армянской части Иерусалима, а верхушка крана "гуляла" по воздуху, и греки заявили нам, что это их воздух. Подобного абсурда я предвидеть не мог. Пришлось "доказывать", что этот воздух только что поднялся туда из армянской части...

 

- Я знаю, что текст в фильме на английском языке будет читать Мэл Гибсон. Почему он?

 

- Потому что он - глубоко верующий человек и очень хорошо относится к армянам, ну и, конечно, мы выбирали по фактуре голоса. Кроме того, он человек с мировым именем, а мы хорошо понимаем, что фильм с такой тематикой изначально будет иметь трудную судьбу, - будет делаться все, чтобы фильм не дошел до широкой аудитории. Мы надеемся, что имя Мэла Гибсона сделает этот путь немного легче. Хотя... Боюсь, что и его популярность не очень поможет.

 

- А сможете ли вы обеспечить ему достойный гонорар?

 

- Я не думаю, что этот вопрос его сильно обеспокоит, даже сомневаюсь, что он вообще будет им поднят. Какой гонорар можно предложить миллионеру?.. Гонорары зарабатываются на коммерческих фильмах, а люди подобного ранга прекрасно понимают разницу между искусством и коммерцией.

 

- В вашем фильме задействованы и другие видные иностранцы...

 

- Это авторитетные ученые разных национальностей: культурологи, археологи, арменоведы, которые, оперируя фактами, рассказывают о роли армян на Святой земле. Многие говорят: где ни копнешь - везде или армянская мозаика, или армянский крест. Кстати, мы снимали и в Египте, где есть армянские святыни. Так что важность картины очевидна. И не только для того, чтобы представить ее миру и притянуть историю "за уши", а прежде всего, чтобы понять, что с нами происходит сегодня.

 

- Завершая тему иностранцев, привлеченных к работе над фильмом, расскажите о его музыкальном оформлении.

 

- Мы хотим привлечь фантастическую вокалистку - композитора из Мельбурна Лайзу Жерар. Она написала музыку к фильмам "Гладиатор", "Пепел и снег", "Свой человек". О ней интересную историю рассказал Дживан Гаспарян. Однажды, услышав исполнение дудукиста, она заплакала. Когда Дживан спросил, почему она плачет, Лайза ответила: "Эту мелодию в детстве мне пела бабушка". Оказалось, что ее бабушка была армянкой... Мы пытались связаться с Жерар, еще не зная этой истории. Звукозапись планируется сделать на одной из голливудских студий.

 

- Какой вы представляете себе судьбу фильма?

 

- Он скорее рассчитан на зарубежного зрителя. Я надеюсь на широкие телевизионные прокаты, хотя, повторюсь, тема фильма не предполагает легкого пути. Да и все это связано с финансами. Но я точно знаю, что уже сейчас в Москве, как и в США, Англии, есть люди, которые будут заниматься этими вопросами.

 

Елена ГАЛОЯН

golos.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 1709
Календарь новостей
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru