Четверг, 25.04.2024, 12:10
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Апрель » 16 » Без права на возвращение
Без права на возвращение
00:10

Analitika.at.ua. Спектакль "Без права на возвращение", премьера которого состоится 23 апреля на сцене Государственного театра им. Пароняна, обещает стать одним из самых видных культурных событий в рамках  явлений культуры, приуроченных к очередной скорбной дате – годовщине Геноцида армян в Османской Турции.  Одновременно он станет первым шагом на пути перевода фестиваля "Одна нация – одна культура" с рельсов самодеятельности Спюрка на рельсы профессиональные.

 

Несмотря на всю распиаренность, фестиваль "Одна нация – одна культура" из года в год вызывал множество нареканий у всех приобщенных – от артдеятелей и средств массовой информации до рядовых зрителей. Мол, в качестве летнего слета представителей Спюрка он, может, и имеет право  на существование, но попытки назвать искусством аматерские поделки наших зарубежных соотечественников вызывали явное раздражение. Желание это самое раздражение унять и родило в недрах Министерства культуры идею реализации общеармянских проектов не силами любителей, но профессионалов, реально интегрированных в "свою" сферу искусства страны постоянного проживания.

 

У спектакля "Без права на возвращение" долгая предыстория.  Вооружившись идеей и выделив серьезное финансирование для будущего проекта, министр культуры Асмик Погосян взяла в сотоварищи по реализации председателя СТД Акопа Казанчяна. Сначала долго искали "материал". Рассматривались все возможные версии – от Шекспира до инсценировки классического произведения армянской прозы и заказа специальной пьесы кому-нибудь из современных драматургов. Наконец, приехавшая в Ереван в ноябре прошлого года по приглашению министра Нора Армани, хорошо известная нашему зрителю в качестве киноактрисы армянского происхождения из Франции, а ныне частично переквалифицировавшаяся в продюсеры из Нью-Йорка,  предложила новую пьесу Ричарда Калиноски "Кривой", на которую у нее есть права постановки.

 

Корнями грек и профессор висконсинского университета, Калиноски, автор нашумевшего "Лунного чудовища", уже сам по себе является фишкой. К тому же главный герой его второй пьесы о Геноциде армян – старик, переживший эту крестную муку… Перед глазами авторов проекта сразу встал образ Армена Джигарханяна. Начались переговоры, Армен Борисович дал принципиальное согласие, однако свободными полутора месяцами для "поднятия" большой, двухактной пьесы Калиноски он, оказалось, располагает только во второй половине осени. Асмик Погосян и Акоп Казанчян колебались между желанием выпустить спектакль общеармянского проекта и общеармянской боли к 24 апреля и нежеланием отказываться от  участия в проекте Армена Борисовича, когда вопрос решился к всеобщему удовлетворению. Завлит Театра юного зрителя обратил внимание Казанчяна на пьесу нашей соотечественницы из Брюсселя Каролин Симонян "Без права на возвращение". Та же историческая память, которую невозможно заглушить, тот же голос крови, все те же сегодняшние политические реалии, но  - пьеса гораздо более камерная, чем "полотно" Калиноски, и - вот удача! – с большой ролью для актера в возрасте…

 

На днях в Ереван приезжает Армен Джигарханян, чтобы подключиться к работе, которая уже идет полным ходом. Нора Армани, уже "старожил" проекта "Одна нация – одна культура", приехала в нашу столицу в первых числах апреля и даже уже успела записать свои монологи – монологи женщины, чудом спасшейся от турецкого ятагана, на пленку – в спектакле нашла место видеопроекция не только исторических хроник.

 

Самвела Мужикяна порекомендовала в проект министр культуры – недавно он приезжал в Ереван со спектаклем "Петербургский синдром"  и сразу завоевал симпатии зрителя. Актерское образование он получил в Санкт-Петербурге, работал в государственных театрах, потом ушел в свободное плавание и  основал продюсерский центр "Арт-Питер", который уже выпустил порядка пятнадцати антрепризных спектаклей, в которых заняты звездные артисты, и не только из города на Неве.

 

Степана Гантарляна пригласил в спектакль Акоп Казанчян. Бывший выпускник Ереванского театрального института, он давно переехал на постоянное жительство в Германию, где не только не забросил увлечение живописью и выступления с концертами, но и успел закончить  Академию искусств, овладев в совершенстве немецким языком. Доказательством тому присутствие Степана Гантарляна в постоянной труппе Штутгартского драматического театра. И наконец, совсем еще молодая актриса приглашена участвовать в общеармянском проекте из Белоруссии.

 

...В экспресс-поезде, следующем из какого-то бельгийского города в Брюссель, встречаются два молодых актера, которые едут в столицу на кастинг. Из-за придирки проводника один из них должен показать ему свое официальное приглашение, которое в спешке оставил дома. "Если при тебе нет документов, покажи мое приглашение, фотографии-то на нем все равно нет,  - предлагает  ему случайный попутчик. - У тебя восточная внешность, а у меня  подходящая фамилия – Бергонян… Кстати, кто ты по национальности?" – "Турок…"

 

Так начинается эта история о "почве и судьбе", о невозможности строить будущее на лжи, не разобравшись до конца с прошлым.

 

А чтобы попытаться разобраться в прошлом и будущем вместе с создателями спектакля, прекрасными актерами во главе с неповторимым Арменом Джигарханяном, лучше всего сходить на спектакль "Без права на возвращение", премьера которого пройдет в дни скорбной годовщины на сцене Пароняновского театра. Есть все основания надеяться, что "первый блин" программы "Одна нация – одна культура", обретшей профессиональный статус, обернется настоящим творчеством.

 

Сона МЕЛОЯН

golos.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 786
Календарь новостей
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru