Четверг, 28.03.2024, 14:51
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Апрель » 16 » Армения импортирует машины и... салфетки, оборудование и... семечки
Армения импортирует машины и... салфетки, оборудование и... семечки
00:12

Analitika.at.ua. Безусловный "плюс" разразившегося глобального финансово-экономического кризиса – осознание властями нескольких, казалось бы, очевидных и непреложных истин, которые тем не менее годами и десятилетиями не находили места в арсенале применяемых государством средств и методов регулирования экономики. Среди них важнейшее место, конечно же, принадлежит мерам по повышению уровня продовольственной безопасности страны, в целом снижению импортозависимости и поощрению национального производства. Не случайно, что премьер-министр Армении Тигран Саркисян одной из трех главных основ антикризисной программы правительства, наряду с реализацией крупных инфраструктурных проектов и содействием малому и среднему бизнесу, назвал адресную поддержку экспортных, импортозамещающих, основанных на использовании местного сырья предприятий республики. 

 

СРАЗУ ОГОВОРИМСЯ, ЧТО МЫ НЕ ЯВЛЯЕМСЯ СТОРОННИКАМИ ИДЕИ - НАЛАДИТЬ И ПРОИЗВОДИТЬ В РЕСПУБЛИКЕ ВСЕ И ВСЯ. Стараться прекратить все закупки извне – идея крайне порочная, другая негативная крайность полной зависимости целой страны от импорта. Следовательно, чтобы не шарахаться из одной малоприятной крайности в другую, столь же малоприятную, необходимо трезво взглянуть на экономическое поле республики, отобрать и сосредоточить государственно-частные усилия на тех направлениях, в которых мы можем добиться успеха, то бишь высокого уровня конкурентоспособности и самообеспечения.

 

Иными словами, если уж отправлять деньги за рубеж, то на них следует закупать в первую очередь оборудование и технологии для модернизации промышленности, а если, к примеру, говорить о продуктах питания, то те фрукты и овощи, которые в нашей климатической зоне попросту не произрастают. Тратить же деньги на закупку за рубежом того, что вполне можно произвести или вырастить и у себя дома, – свидетельство недальновидности и лености ума.

 

То же самое можно сказать о таких импортных товарах, как, к примеру, печенье и вафли (при наличии собственных значительных мощностей по производству кондитерских изделий) или же простые, если не сказать примитивные, потребительские товары, производство которых явно не требует семи пядей во лбу. Между тем именно таких товаров на нашем внутреннем потребительском рынке – хоть пруд пруди.

 

Дабы нас не упрекнули в голословности – конкретный пример.

 

Салфетки освежающие "Русалочка" с экстрактом ромашки и ароматом лимона... 15 самых обычных салфеток в самой простейшей упаковке – "эффективно и быстро освежающих кожу", "идеальных в дороге". И изготовитель – компания "Тетра" (Силиври, Стамбул, Турция). Спрашивается, что эта примитивная, но вместе с тем необходимая продукция делает на нашем внутреннем рынке? Неужто в стране с действующими атомной станцией и синхронным ускорителем не найдется мелких производителей, которые наладят массовый выпуск доступных по цене салфеток, не менее эффективно и быстро освежающих кожу, нежели сработанные на берегах Босфора?..

 

ОГОВОРИМСЯ СНОВА. РЕЧЬ ВОВСЕ НЕ О ВЫСТАВЛЕНИИ ТАК НАЗЫВАЕМЫХ ЗАГРАДИТЕЛЬНЫХ ПОШЛИН, неизбежно повышающих цену на импортные товары и, соответственно, создающих тепличные условия для аналогичных местных производств, которые в результате быстро теряют свою конкурентоспособность. Не случайно правительство, спохватившись, не так давно отозвало из парламента свое же предложение о повышении до 15% таможенных пошлин на целый ряд импортных товаров и групп товаров – тех, аналоги которых производятся и в самой Армении. Палка эта о двух концах... Быстро вышибить дорожающий импорт с внутреннего рынка можно и девальвацией нацвалюты. Но и это прежде требует "тонкой настройки"...

 

Государство обязано сделать все по популяризации, допустим, отечественных лекарств, которые и дешевле, а зачастую и качественнее тех импортных аналогов непонятного происхождения, что завозятся в нашу республику. В стране имеется целый ряд фармацевтических предприятий, продукция которых сертифицирована на самом высоком международном уровне. А ведь это вопрос не сугубо экономической, но и в целом национальной безопасности страны. Кроме того, государство должно последовательно настраивать местных пользователей богатств недр до минимума сократить продажу концентратов – золота, меди, молибдена, цинка и проч., сделав упор на их полную переработку и получение конечной готовой продукции. Не грех бы переориентироваться в политике госзакупок на местных производителей товаров и услуг, а не бездумно поддерживать за счет бюджетных средств государства иностранные компании. Отрадно, к примеру, что скоро благодаря усилиям правительства РА будет полностью прекращен завоз в нашу страну импортных удобрений (а на государственные субсидии в Армению зачастую ввозились некондиционные удобрения – с низким содержанием азота и вообще непонятно что). Теперь в рамках государственно-частного партнерства будут задействованы значительные мощности по производству как органических (карбамид), так и бесхлорных калийных удобрений на ванадзорском химкомплексе, которые в состоянии полностью удовлетворить внутренние потребности агрокомплекса страны.

 

ВООБЩЕ СОВЕРШЕННО ПОЛНОЕ РАЗДОЛЬЕ У НАС В СФЕРЕ АГРАРНОГО ПРОИЗВОДСТВА. До сих пор мы в огромных объемах завозим в страну те культуры, что вполне можно культивировать на месте - грецкие орехи, семечки, кукурузу, лук, чеснок, горох, фасоль, чечевицу, помидоры, арбузы и многое другое. Похвально, что государство взялось субсидировать производство сельскохозяйственной продукции. В этом году возделывание одного гектара производится из расчета 35 тысяч драмов, в следующем - эта сумма, скорее всего, возрастет до 45 тысяч драмов.

 

Все это, повторимся, хорошо. Однако субсидирование – это тот инструмент в правительственном арсенале, посредством которого необходимо умело регулировать рынок, то есть, в частности, как раз-таки поощрять экспорт и импортозамещение. Эти субсидии – и в гораздо больших размерах – необходимо направлять производителям именно тех культур, что на сегодня в больших количествах завозятся извне. Разумно было бы активно субсидировать выращивание местных лука, чеснока, фисташек, а в предгорной зоне земледелия оптимальным является производство кукурузы и т.д. Постепенно страна вместо огромного импорта и, соответственно, вывоза десятков миллионов долларов получит всю гамму культивируемых на месте отечественных продуктов. Тогда нам останется решить только проблему "идеальных в дороге" освежающих салфеток...

 

Ашот АРАМЯН

golos.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 1160
Календарь новостей
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru