Четверг, 25.04.2024, 05:57
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Апрель » 16 » Зайцы, морковь, капуста и галстуки как символы Саакашвили
Зайцы, морковь, капуста и галстуки как символы Саакашвили
10:54

Analitika.at.ua. Противостояние в Тбилиси перешло в новую фазу. Отныне главный протест переместился к резиденции президента Саакашвили на Авлабаре. В предыдущие дни оппозиционеры тоже навещали резиденцию президента, бросали во двор морковь, капусту, скандировали “Миша! Уходи! Уходи!”, но не задерживались здесь. Теперь ситуация изменилось, перед резиденцией вырос разноцветный палаточный городок, в котором круглосуточно дежурят оппозиционеры. Минувшую ночь в палатке бодрствовали двое бывших кандидатов в президенты на выборах 5 января 2008 года — Леван Гачечиладзе и Давид Гамкрелидзе. Накануне ночь в палатке провел лидер “Партии народа” Коба Давиташвили, а в импровизированную клетку, олицетворяющую тюрьму народов, сам себя на несколько часов заточил режиссер с мировым именем, создатель знаменитого фильма “Отец солдата” Резо Чхеидзе. Говорят, что желающих посидеть в клетках-камерах так много, что составлены целые списки. Театрализованные действа вообще характерны для нынешнего противостояния.

 

Вчера участники акции протеста закинули во двор президентского дворца уже третьего зайца (или кролика) с красным галстуком на шее, знаменующего трусливую сущность грузинского президента. Галстуки развесили и на железной ограде резиденции. Разноцветие их обеспечили сами тбилисцы — вняв призыву, они не просто водружали свои галстуки, но и загадывали при этом желание, “чтоб Миша ушел”. Апофеозом театрализованного действа стало коллективное поедание пирогов, испеченных также в формате галстука. Намек на август 2008 года, когда были обнародованы кадры, демонстрирующие президента Грузии Михаила Саакашвили, жующего перед телекамерами собственный галстук. А в ответ на разъяснения Саакашвили, что “в такое время от переживаний можешь невольно сам съесть свой галстук, но мой и наш страх и нашу спину враг не увидел и никогда не увидит”, оппозиция вывесила фотографии президента, который лежит под телами охранников и ждет атаки воображаемых российских самолетов. Между тем президент, изо всех сил стараясь показать, что никого и ничего не боится, разъезжает по городам и весям, целуется со старушками и детишками, участвует в презентациях проектов, которые намерен осуществить до завершения своих полномочий в 2013 году.

Но в Тбилиси не верят, что Саакашвили сумеет удержаться до этого срока. Хотя надо признать, что все происходящее на революцию тоже пока не тянет. Несмотря на заявления Нино Бурджанадзе (экс-спикер сегодня производит впечатление самого воинственного лидера грузинской оппозиции) о готовности устроить революцию, если Саакашвили добровольно не уйдет, эксперты считают, что на самом деле цель оппозиции — сохранить постоянный очаг напряженности в столице. Расчет делается на раскол силовиков, как это было во время “революции роз” в 2003 году, когда части спецназа переходили на сторону оппозиции. Но ничего подобного пока не происходит — и Михаил Саакашвили, и министр внутренних дел Вано Мерабишвили жестко контролируют ситуацию в силовых структурах.

Власти да и сам президент продолжают делать вид, что акции оппозиции их не волнуют. Во время посещения тбилисской клиники Саакашвили заявил, что “дестабилизировать обстановку в Грузии никто не сможет, какие бы деньги на эти цели ни тратились”. Пропрезидентские телеканалы в свою очередь оповещают страну, что Хиллари Клинтон уже дважды за этот месяц встретилась в Вашингтоне с министром иностранных дел Грузии Григолом Вашадзе (мужем хорошо известной в США балерины Нино Ананиашвили). Говорят о предстоящем подписании договора с Евросоюзом, об участии Грузии в программе “Восточное партнерство”, о формировании американо-грузинской межгосударственной комиссии для претворения в жизнь “Хартии стратегического сотрудничества”, подписанной при администрации Буша, транслируют слова американского эксперта Линкольна Митчелла: “Для меня отставка Саакашвили была бы шоком. Если бы я был рядом с Саакашвили, я бы сказал ему: “Не уходи в отставку, это было бы глупо”. В дни “революции роз” Митчелл возглавлял Тбилисское бюро американского Национального демократического института. А посол США в Грузии Джон Теффт постоянно подчеркивает, что “новая администрация США будет оказывать помощь Грузии на пути демократизации и усиления государственности”. Подтвердил он и сообщение о выделении Грузии 242 миллионов долларов.

 

Тактика властей, судя по всему, дает свои плоды. Некоторые лидеры оппозиции начинают выказывать готовность к диалогу с властью. Пожалуй, лишь Нино Бурджанадзе не поддается натиску властей: “Ни шагу назад. С Саакашвили можно говорить только об одном — о его отставке с поста президента”. Но ряды митингующих редеют на глазах, аналитики объясняют это плохой погодой (тбилисцы не помнят столь холодного апреля) и непопулярностью некоторых лидеров оппозиции среди протестного электората, а также приближающейся Пасхой, на празднование которой отводится четыре дня. Лидеры оппозиции уже предупредили, что митинги в эти дни проводиться не будут, однако пикетирование резиденции президента, Общественного телевидения и здания парламента продолжится. Более того, в зону своей протестной активности оппозиция включила теперь и площадь перед зданием Государственной канцелярии. Здесь фактически расположено грузинское правительство, работает премьер-министр страны и госминистры. Основным же местом проведения акций гражданского неповиновения остается проспект Руставели перед зданием парламента Грузии. Сам Саакашвили в своей резиденции не появляется. Как утверждают оппозиционеры, он ночует на военной базе Шавнабада (недалеко от Тбилиси). “Если он там будет оставаться, мы и там устроим пикет”, — заявил Коба Давидашвили.

Несмотря на почти что праздничный настрой рядовых манифестантов в первые дни, несмотря на относительное спокойствие в самом городе, напряженность растет, она буквально обволакивает тебя, хотя фактов агрессии вроде бы немного. Известен лишь инцидент, произошедший ночью у школы N 1, расположенной рядом с парламентом. Здесь ножевые ранения разной степени тяжести были нанесены неизвестными двум молодым участникам акции. Оба доставлены в больницу. А вчера стало известно, что минувшей ночью у станции метро “Авлабар” были избиты еще несколько сторонников оппозиции — активисты альянса “Свобода”.

Круглосуточное пикетирование резиденции президента, которое власти сочли акцией незаконной, по мнению экспертов, способно в корне изменить характер грузинского противостояния. Но как развернутся события — предсказать пока не берется никто.

 

Нора КАНАНОВА

НВ

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 1100
Календарь новостей
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru