Суббота, 20.04.2024, 04:53
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Апрель » 20 » Турция отказывается от своего слова, но президент Обама должен выполнить обещание
Турция отказывается от своего слова, но президент Обама должен выполнить обещание
11:46

Analitika.at.ua. Турецкое правительство поддалось нажиму со стороны Азербайджана и отступило от своей прежней позиции в переговорном процессе, согласно которой разрешение карабахского вопроса не является предусловием для нормализации двусторонних отношений с Арменией. Анатолийское новостное агентство сообщило, что премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил на пресс-конференции 10 апреля: «Мы не заключим с Арменией окончательного соглашения до тех пор, пока не будет урегулирован вопрос Нагорного Карабаха». Министр ИД Армении Эдвард Налбандян заявил в ответ, что в течение всего переговорного процесса вопрос Карабаха никогда не связывался с прогрессом в направлении нормализации отношений между Арменией и Турцией.

 

Упорство, с которым Эрдоган настаивает на этом предусловии, фактически захлопывает двери к подписанию какого-либо предварительного соглашения. Это наносит сильный удар по надеждам на то, что Турция в конце концов продемонстрирует политическую волю к началу процесса нормализации отношений с Арменией.

 

Отказ Турции разочарует американского президента. Ведь будучи в Анкаре, президент Барак Обама расхвалил Турцию и Армению за дипломатический прогресс, достигнутый в процессе открытия их общей границы и разрешения застарелых проблем. Это также снимает всякого рода оговорки и опасения относительного того, что признание Обамой Геноцида армян нанесет ущерб перспективам примирения Армении и Турции. Эрдоган самолично аннулировал этот аргумент.

 

Армяне Америки должны сейчас удвоить свои усилия к тому, чтобы президент Барак Обама перешел от намека на признание Геноцида армян, озвученного им в Анкаре, к четкому и однозначному подтверждению исторического факта Геноцида армян.

 

На карту поставлена репутация Обамы. Доверие к нему, как к подлинному и честному лидеру, чье слово не расходится с делом, будет потеряно, если он также изменит своему обещанию.

 

Однако помимо признания США факта Геноцида, для Вашингтона столь же важно осудить отступление Турции в процессе, начавшемся с визита президента Абдуллы Гюля в Ереван в рамках «футбольной дипломатии» президента Сержа Саркисяна.

 

Еще несколько недель назад были надежды на то, что перелом неминуем. Ходили слухи, что о достижении соглашения может быть объявлено в ходе визита Обамы в Турцию, либо, возможно, в дни, когда турецкий министр ИД Али Бабаджан посетит Ереван 16 апреля для участия в заседании Совета министров Организации Черноморского Экономического сотрудничества (ОЧЭС). Первый срок прошел безрезультатно, второй, похоже, завершится так же.

 

Эти неудачи знаменуют собой новые препятствия дипломатическим усилиям в урегулировании карабахской проблемы, поскольку еще больше поощрят Баку к отказу от какого бы то ни было компромисса.

 

По иронии судьбы, недавние действия со стороны США подкрепили надежды на дипломатический прогресс в вопросе, как Нагорного Карабаха, так и армяно-турецких отношений. Президент Обама отдельно встретился в Стамбуле с министром Налбандяном, после чего провел встречу с министрами иностранных дел Армении, Турции и Швейцарии. Вероятно, именно Швейцарии было предложено выступить в качестве дополнительного посредника. Обама также позвонил из Стамбула президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву, призывая его к продвижению в вопросах урегулирования карабахского вопроса и открытия армяно-турецкой границы.

 

Встречам Обамы в Стамбуле предшествовали другие важные инициативы Вашингтона. Как сообщалось, госсекретарь Хиллари Клинтон ранее звонила президенту Саркисяну, кроме того, властям Армении было направлено личное письмо, которое доставил в Ереван помощник заместителя госсекретаря США Мэтью Брайза.

 

Жаль, что все эти усилия могут закончиться ничем. Анкара упустила уникальную возможность выступить в качестве позитивной силы в неспокойном регионе у своих восточных границ. Надежды президента Обамы на то, что Турция сумеет встать лицом к лицу с темными страницами своей истории, тоже оказались напрасными. Если уж Турция не устояла перед недовольством Азербайджана в вопросе открытия границы с Арменией, она вряд ли сумеет преодолеть сопротивление турецких националистов, не допускающих абсолютно никаких уступок в отношениях с Арменией или в вопросе Нагорного Карабаха.

 

Теперь очередь Вашингтона бросить вызов Анкаре. Следует четко дать понять, что несмотря на выраженную президентом Обамой надежду, Турция не может стать мостом между Востоком и Западом до тех пор, пока она блокирует Армению и продолжает придерживаться своей бесстыдной позиции отрицания Геноцида армян.

 

Жирайр Аратунян

armenianow.com

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 772
Календарь новостей
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru