Суббота, 27.04.2024, 02:14
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Апрель » 20 » Переговоры по поводу границы сводятся к проблеме мирного урегулирования
Переговоры по поводу границы сводятся к проблеме мирного урегулирования
11:49

Analitika.at.ua. После визита президента США Барака Обамы в Турцию глава государства Абдулла Гюль заявил, что урегулирование армяно-турецких отношений невозможно без разрешения карабахской проблемы между Арменией и Азербайджаном. Официальный Ереван подчеркнул при этом, что не обуславливает отношения с Турцией Карабахом. Многие эксперты считают, что тем самым процесс зашел в тупик.

 

Комментируя в ходе состоявшейся 10 апреля пресс-конференции армяно-турецкие отношения, Серж Саркисян впервые заявил о том, что Армения может выйти из процесса армяно-турецких переговоров. Обусловил он это тем, что турецкая пресса и официальная Анкара увязывают нормализацию армяно-турецких отношений с признанием Геноцида и карабахским урегулированием. «Могут ли турки, сменив позицию, предъявить нам условия? Такой оборот нельзя исключать. Но в этом случае мы выйдем из процесса набравшими силу», - сказал Саркисян.

 

На этом фоне 4-5 апреля состоялись незапланированные визиты американского сопредседателя Минской группы ОБСЕ Мэтью Брайзы в Баку, а его французского коллеги Бернара Фасье в Ереван и Баку. Кроме того, 3 апреля в армянском МИД состоялись незапланированные консультации между главами внешнеполитических ведомств Армении и Карабаха. В СМИ Армении появились материалы о том, что Ереван может пойти на урегулирование армяно-турецких отношений за счет уступок в карабахском вопросе.

 

При этом ни одна из сторон не отрицает необходимости решения карабахской проблемы. Различия состоят в путях ее решения. Турция, Азербайджан и посредники настаивают на варианте вывода армянских вооруженных сил из зоны конфликта, возвращении беженцев, сдаче территорий вокруг бывшей НКАО Азербайджану и временном статусе для Карабаха. Для армянской стороны такой вариант неприемлем.

 

«С нашей точки зрения, для создания основ для окончательного урегулирования азербайджано-карабахского конфликта и установления прочного мира в регионе необходимо, в первую очередь, зафиксировать взаимное признание Нагорно-Карабахской республики и Азербайджанской республики и взаимный отказ от попыток военного решения конфликта. Взаимное признание Нагорно-Карабахской республики и Азербайджана и отказ от военной авантюры должно быть отправной точкой переговоров, а не конечной», - считает министр иностранных дел Нагорного Карабаха Георгий Петросян.

 

Председатель комиссии по внешним связям парламента НКР Ваграм Атанесян считает, что задачи Карабаха ясны. «Мы обязаны решить очень прагматичную задачу: гарантировать права населения Карабаха приемлемой для него формой государственного самоопределения, в приемлемых для него границах, с предпочтением собственной системы безопасности. Карабахская проблема – это очень емкий процесс, и здесь не может быть форсированных решений».

 

Тем не менее, предложенный посредниками план урегулирования карабахского конфликта, по-видимому, не нравится и Азербайджану. В соответствии с предложенными принципами Баку полностью теряет власть над бывшей НКАО. Это не устраивает Азербайджан, желающий получить все. И официальная Анкара помогает ему в этом, заявляя о невозможности открытия турецко-армянской границы до решения карабахского конфликта.

 

«Реагируя столь болезненно на кажущееся потепление армяно-турецких отношений и выражая готовность применить санкции против своего стратегического партнера и «старшего брата», Азербайджан, мягко говоря, ставит под серьезное сомнение собственную надежность в качестве экономического партнера и политического союзника, - считает карабахский политолог Норайр Овсепян. - Если допустить, что развернутая в последнее время в Азербайджане антитурецкая пропаганда является лишь эпизодом совместного турецко-азербайджанским сценария, то следует отдать должное официальному Баку, великолепно справившемуся со своей ролью, хотя, игра в целом, будучи лишенной дипломатических изысков, оказалась малоубедительной. Во всяком случае, в Нагорном Карабахе, в отличие от Европы и России, сложилось такое впечатление».

 

Очевидно, что урегулирование карабахской проблемы становится темой номер один в региональной политике. Уже есть признаки активизации «челночной дипломатии» Минской группы, даже Евросоюз заявил о готовности содействовать карабахскому урегулированию, но суть предложенных принципов урегулирования от этого не изменилась. А это значит, что стороны остаются на диаметрально противоположных позициях.

 

«Очевидно, что подобного рода дипломатия, а тем более попытки запугивания, не способны привести к решению карабахской проблемы. Пренебрегая реалиями и выдавая воображаемое за действительное, власти Азербайджана последовательно продолжают антиармянскую политику, держа в заблуждении в первую очередь собственное общество. На самом деле Турция имеет особое влияние на Азербайджан и в случае проявления конструктивизма может сыграть важную роль разрешении конфликта, убедив Азербайджан отказаться от необоснованных притязаний на Нагорный Карабах», - говорит Овсепян.

 

Наира Айрумян

armenianow.com

Категория: Новости | Просмотров: 671
Календарь новостей
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru