Четверг, 25.04.2024, 16:13
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Апрель » 20 » Размышления у подножья Арарата: геополитика глазами жителей приграничного села
Размышления у подножья Арарата: геополитика глазами жителей приграничного села
11:51

Analitika.at.ua. Полноводная река, долины разнообразных теней, тополь, знаменитая птица, стоящая на одной ноге – аист, и конечно, библейский Арарат в образе «спящей красавицы».

 

Такой Западная Армения обычно предстает на полотнах армянских художников. А жители села Маргара живут в изображенной на этих картинах реальности каждый день, но счастье наслаждаться прекрасным видом дано лишь героям картин – аистам. Именно здесь Армения и современная Турция разделены 268-километровой границей, закрытой с 1930-х гг (в 1991-1993гг граница была временно открыта для торговли). Сначала, во времена «холодной войны», здесь проходил «железный занавес», разделяющий Советскую Армению от союзницы НАТО – Турции. Но после распада СССР и обретения Арменией независимости Турция поставила условием открытия границы урегулирование затянувшегося нагорно-карабахского конфликта. Турция настаивает на решении в пользу своего этнического союзника - Азербайджана, а также требует положить конец политике Армении, направленной на международное признание убийства 1,5 миллионов армян Оттоманской Турцией в годы Первой мировой войны геноцидом – то, что последующие турецкие правительства решительно отвергали в течение десятилетий.

 

За последнее время в армяно-турецких политических отношениях наметились изменения.

 

В селе Маргара, что в Армавирском марзе – в 40 км юго-западнее Еревана – ходят усиленные слухи об открытии армяно-турецкой границы. Это единственное село, которое имеет возможность непосредственной пограничной связи с Турцией в виде бетонного моста через реку.

 

Большинство из 1500 жителей села надеются, что после открытия границы в их жизни произойдут перемены к лучшему.

 

«Я получаю пенсию в 42 000 драмов (около $110), но у меня шестеро детей и у каждого из них своя семья, однако никто из них не работает, - рассказывает 75-летний Костан Пилипосян. - Границу откроют, будет развиваться торговля, снизится цена на землю, начнут приезжать туристы и у людей появится работа».

 

Костан говорит, что если откроется граница, он в первую очередь посетит родину своей матери - Игдир, самый близкий к селу Маргара городок, в 30 км отсюда. Он со слезами на глазах рассказывает, что его мать в 16-летнем возрасте потеряла почти всех родных. «Мой дед сказал моим матери и дяде, что поедет обратно за родственниками. Он пометил камень красным цветом, чтобы потом найти дорогу обратно, но так и не вернулся. Так и получилось, что лишь мои мать и дядя спаслись благодаря тогда еще деревянному мосту на пути в Маргару».

 

Костан говорит, что открытие границы не означает, что они забудут обо всем и простят турок, к тому же они не собираются возвращать карабахские земли - «даже если власти так решат, народ будет против, мы ведь там кровь пролили».

 

В любом случае он говорит, что готов принять турок в качестве соседей. «Мой отец умер во время Второй мировой войны в Германии, но это же не значит, что мы не должны общаться с немцами».

 

Костан хотел бы, чтобы мост в Маргаре открыли, как однажды его открывали в 1980-ых, когда в Армению из Греции (через Турцию) привезли 4,000 тонны пшеницы. Но за 20 лет разговоры об открытии так ни к чему и не привели.

 

«Когда состоялся футбольный матч Армения-Турция, мы думали, что болельщики поедут через Маргару, но этого не случилось. Если бы они хотели открыть границу сейчас, то уже должны были начать строительные работы на дорогах. Но ничего такого нет, поэтому я не верю, что границу откроют. Может, откроют возле Гюмри, там есть железная дорога. Но здесь… не знаю». – говорит Айк Арамян, 16 лет проработавший директором местной школы.

 

По словам Арамяна, 200 учеников школы тоже взволнованы слухами об открытии границы – по его словам, молодое поколение хорошо понимает, что сегодня выгоднее. «Однажды, в 1994, турецкие бизнесмены приехали в Армению. Они прошлись по армянским рынкам, после чего сказали, что если бы границы были открыты, цены на товары из Турции были бы в два раза дешевле».

 

В приграничных с Арменией районах Турции в основном живут курды, с которыми турки часто конфликтуют. Арамяну хотелось бы, чтобы границу открыли, но у него есть одно опасение: «если границу откроют, курды разбогатеют, а я не думаю, что туркам это нужно».

 

Директор школы не считает, что между турками и армянами могут быть столкновения. Он говорит, что в течение многих лет соблюдал осторожность, но иногда ему доводилось делить с турками хлеб-соль.

 

В селе Маргара всего 300 гектаров сельскохозяйственных угодий, из них 200 гектаров находятся в контролируемой зоне. Каждый год жители села получают специальное разрешение от дислоцированных здесь российских пограничных войск, чтобы через колючую проволоку добраться до своих земель.

 

Глава сельской администрации Хачик Асатрян говорит, что за эти годы никаких чрезвычайных приграничных происшествий зафиксировано не было.

 

Асатрян не может ответить на вопрос, откроют ли в конце концов границу или она так и останется на замке. Он считает себя «слишком маленьким человеком», чтобы делать выводы. «Но если президент страны делает такие заявления, наверно, так оно и будет».

 

Да и неважно это. Потому что все равно он со своими детьми каждый день будет смотреть на Арарат и рассказывать им об исторических землях Западной Армении и о геноциде - так, как ему рассказывали его родители, а деды когда-то рассказывали им.

 

Карине Ионесян

armenianow.com

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 984
Календарь новостей
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru