Четверг, 25.04.2024, 11:34
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Апрель » 20 » Оптимизм утверждает Степанакерт
Оптимизм утверждает Степанакерт
11:52

Analitika.at.ua. В пятницу прошли переговоры президентов России и Азербайджана Дмитрия Медведева и Ильхама Алиева. По данным официальных сообщений, повестка дня была традиционной: торговля, экономика, борьба с кризисом. Понятно, что была затронута и проблема Нагорного Карабаха, о чем сообщили некоторые газеты, делая при этом свои комментарии. Так, «Комсомолка» утверждает, что Москва хочет стать главным примирителем армян и азербайджанцев.

 

Алиев поблагодарил Россию за попытки сблизить позиции сторон, но признался, что между Баку и Ереваном еще есть разногласия. Мог бы и не признаваться, но так пишет газета.

 

Другое российское издание «Коммерсант» находит, что «именно ситуация вокруг Нагорного Карабаха стала одним из ключевых вопросов, который президенты обсуждали с глазу на глаз». Российский лидер пообещал своему коллеге сделать все, чтобы урегулировать эту тяжелую, но «решаемую» проблему. В скором времени аналогичные обещания будут даны, надо полагать, и армянскому президенту, который готовится с рабочим визитом встретиться с Медведевым. В этом смысле газета напоминает, что Москва активно готовит армяно-азербайджанский саммит по Карабаху, который должен состояться в рамках экономического форума в Санкт-Петербурге.

 

Там, в присутствии Медведева президенты Армении и Азербайджана должны будут обсудить урегулирование многолетнего конфликта и - в идеале - прийти к соглашению. Наподобие «Майндорфской», как уже было прошлой осенью в Москве. А возможно и более конструктивному. Ведь «добиваясь новой встречи лидеров конфликтующих сторон на своей территории, Россия стремится утвердиться в роли главного посредника между Баку и Ереваном», - полагает «Коммерсант».

 

Вместе с тем, газета предупреждает, что заниматься миротворчеством Москва будет не бескорыстно. Источники в МИД РФ утверждают, что российская сторона настойчиво попросила гостя свернуть военно-техническое сотрудничество с дружественной Азербайджану Грузией. Дорогая это для Баку цена или нет, в данном случае не важно, поскольку вне зависимости от предпринимаемых шагов Москвы, Вашингтон со своей стороны тоже создает соответствующую ауру в карабахском урегулировании. «Достигнуто соглашение о концентрации внимания на доработке основополагающих принципов, разработанных Минской группой», заявил после переговоров в Баку сопредседатель Минской группы ОБСЕ Метью Брайза.

 

В интервью радиостанции Би-би-си на вопрос, что должны сделать для доработки основополагающих принципов Армения и Азербайджан, американский сопредседатель ответил: «Основополагающие принципы определяют итоговое разрешение конфликта, рамки его решения. Это создаст сбалансированные и справедливые условия для продвижения процесса, с учетом механизмов обеспечения безопасности для обеих этнических групп региона, возвращения территорий, возврата вынужденных переселенцев в места их проживания. Сюда также входит разработка механизмов для определения политического статуса спорных территорий.

 

Таким образом, в настоящее время - в стадии решения несколько специфических моментов, которые близки к решению, и их решение позволит обобщить рамки развязки, того, что мы называем основополагающими принципами.

Однако ничего больше об этих несогласованных моментах я сказать не могу, поскольку, уважая президентов, должен создать условия, чтобы они могли свободно вести переговоры. Президентам надо сделать смелые шаги

 

В течение нескольких следующих месяцев мы должны добиться конкретных результатов. Мы должны добиться существенного скачка или прогресса по вопросу Нагорного Карабаха. Считаю, что этот прогресс очень близок и надеюсь, что мы увидим это во время встречи президента Саркисяна и президента Алиева в следующем месяце».

 

Сказанное можно отнести к очередному оптимизму американского сопредседателя, но учитывая московский фактор и последние трансформации в армяно-турецких отношениях, можно, наверное, ожидать и в самом деле определенных перемен. Кому они будут больше на руку – трудно сказать. Более всего потому, что так или иначе конечную точку в этом, также как и в любом, соглашении должен поставить Степанакерт.

 

defacto.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 716
Календарь новостей
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru