Пятница, 19.04.2024, 23:33
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Апрель » 20 » Региональная неделя оказалась богатой на события
Региональная неделя оказалась богатой на события
11:54

Analitika.at.ua. По Турции, Армении и Азербайджану с запада на восток прошелся снегопад. Произошло это странное для апреля событие сразу после столь ожидаемых стамбульских встреч президентов США и Турции. Политологи шутят: чистый белый снег замел следы сложнейших переговоров.

 

Снег растаял уже на следующий день и на политической поверхности региона вновь показалась земля. Политики почувствовали почву под ногами и принялись прояснять ситуацию новыми заявлениями. Первым отметился Азербайджан. На фоне возможного разблокирования армяно-турецкой границы Баку предъявил Турции три условия.

 

Как сообщает турецкая газета «Hurriyet Daily News & Economic Review», эти условия таковы: «Во-первых, Армения должна вывести свои силы из пяти оккупированных регионов, окружающих Нагорный Карабах, - Агдама, Физули, Джебраила, Зангелана и Губадлы. Во-вторых, Армения должна вернуть южную часть Лачинского коридора. В-третьих, Турция должна получить возможность использовать Лачинский коридор».

 

Сообщается, что некий уполномоченный чиновник, фамилия которого не называется, от имени азербайджанских властей передал эти предусловия турецкому руководству. Если сообщение соответствует действительности, то не совсем понятно, почему бы Азербайджану самому не заявить об этом. Так или иначе, новость была процитирована и в бакинской прессе, но никаких опровержений не последовало.

 

Затем стало известно о возможности участия азербайджанской делегации в ереванском заседании Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС). Ни для кого не секрет, что Баку традиционно отказывается участвовать в заседаниях той или иной международной организации, которое проводится в Армении.

 

«Наша страна в этом году принимает председательство в данной организации от Армении, поэтому и рассматривается возможность участия представителя нашей страны в этом мероприятии», - заявил сотрудник пресс-службы МИД Азербайджана Эльхан Полухов. Впрочем, он тут же заявил, что «открытие турецко-армянской границы повысит напряженность в регионе и будет как стратегически, так и тактически неверным шагом».

 

Турецкий премьер Эрдоган в эти дни ничем особенно новым не отметился. Более того, он подтвердил старый постулат о том, что «подписание договора, направленного на урегулирование отношений Армении и Турции, невозможно до урегулирования вопроса спорных территорий между Арменией и Азербайджаном».

 

«Мы не заключим с Арменией окончательного соглашения до тех пор, пока не будет урегулирован вопрос Нагорного Карабаха», - заявил Эрдоган. Об этом 11 апреля сообщило турецкое информационное агентство «Анатолия».

 

Если турецкий премьер ничего принципиально нового не сказал, то армянский президент заявил следующее: «К началу ответного матча между сборными Армении и Турции граница будет открыта или мы будем на пороге этого события. Может быть, я поеду на игру по разблокированной границе». (Матч между сборными двух стран в рамках отборочного турнира чемпионата мира по футболу состоится 7 октября).

 

Глава Центрального офиса «Ай Дата» и по политическим вопросам АРФ «Дашнакцутюн» Киро Маноян уверен в другом: «рано говорить о том, поедет ли Серж Саркисян в Турцию через открытую границу или нет. Если переговоры зайдут в тупик, то в его поездке не будет смысла».

 

Кроме того, Миноян уверен в том, «что Обама выполнит свое обещание и признает Геноцид армян в своей стране. Мы уверены в этом. Но если президент США этого не сделает, то это вызовет всеобщее разочарование в Обаме, поскольку он избирался как президент перемен». Вместе с тем, Маноян не исключил, что заявления турецкой стороны носят показной характер - с целью успокоить Азербайджан.

 

«Главная проблема на Кавказе - карабахский вопрос между Арменией и Азербайджаном, - заявил в интервью «Financial Times» президент Турции Абдулла Гюль. - Мы надеемся, что проблема будет решена и на Кавказе установится новый климат. На самом деле, хотя это и сравнительно небольшая территория, она может стать стеной или же воротами между Востоком и Западом».

 

Арис Казинян

armenianow.com

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 663
Календарь новостей
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru