Четверг, 28.03.2024, 20:08
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Апрель » 20 » Карен Адонц: Не следует создавать вокруг открытия границы с Турцией эйфорию
Карен Адонц: Не следует создавать вокруг открытия границы с Турцией эйфорию
11:55

Analitika.at.ua. Открытие турецко-армянской границы, это клубок с очень сложными и противоречивыми социально-политическими составляющими.

 

Такое мнение в интервью «Armenia Today» высказал доктор экономических наук Карен Адонц.

 

«Сегодняшние наши отношения находятся в зачаточном состоянии, грузом серьезных исторических и психологических проблем. Есть у Турции определенные проблемы в приграничных районах, с курдским населением, а в последнее время, усилиями Азербайджана активизировались и антиармянские элементы. Движение вперед необходимо, но надо двигаться медленно и осмотрительно, чтобы все это не превратилось в процесс прохождения через «минное поле»», - отметил К. Адонц.

 

С точки зрения эксперта, не следует чрезмерно преувеличивать значение открытия армяно-турецкой границы для экономического развития Армении и создавать вокруг этого вопроса эйфорию. «Потенциал взаимного товарооборота безусловно есть. Турция представлена на мировых рынках широким спектром товарных групп массового спроса именно в недорогом сегменте. Следовательно, по этой части объемы импорта из Турции и отрицательный баланс в пользу Турции будет расти. Могут открыться определенные возможности для производства и экспорта энергетической, машиностроительной и химической продукции в Турцию, особенно при заинтересованности российских инвесторов. При открытии границы и снижения транспортных расходов, из Турции может увеличиться импорт сырья: текстильного, сельскохозяйственного, химического. Есть потенциал для развития туризма и приграничной торговли. Важную роль для Армении может сыграть и наличие альтернативного транспортного сообщения, главным образом в направлении Западной Европы», - заметил экономист.

 

Вместе с тем, он добавил, что открытие турецко-армянской границы, в силу абсолютной неподготовленности и неконкурентоспособности армянской экономики, в целом может оказать негативное влияние: «Есть два значимых момента, на которое следует обратить особое внимание. Это относится, прежде всего, ослаблению позиций отечественных производителей в особенности в таких отраслях, как сельское хозяйство и перерабатывающая промышленность. Второй негативный момент относится вероятным изменениям в структуре импорта. В любом случае, увеличится ли товарооборот после открытия границы до 500 млн. долларов или более, доля экспорта в нем будет менее 20%. Это означает, что покупательная способность страны вырастет ненамного. Однако, больше беспокойств вызывает возможное изменение в структуре импорта. Существенный рост доли импорта из Турции произойдет за счет сокращения доли импорта из России и западных стран, с ослаблением торговых связей и коммуникационной инфраструктуры импорта из этих стран».

 

defacto.am

Категория: Новости | Просмотров: 1118
Календарь новостей
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru