Суббота, 20.04.2024, 10:13
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Апрель » 22 » Азерпроп не сбавляет обороты
Азерпроп не сбавляет обороты
00:05

Analitika.at.ua. В Азербайджане продолжают активно трудиться на ниве информационной войны против Армении и Нагорного Карабаха, однако сегодня на вооружение ими взят также Интернет. Из года в год в мировой паутине растет число антиармянских сайтов, цель которых, как нетрудно догадаться, одна – распространение дезинформации по карабахской тематике, отрицание Геноцида армян, искажение истории Армении и т.п.

 

Использование дезинформации практиковалось в азербайджанских СМИ с самого начала Арцахского национально-освободительного движения, но Интернет, конечно же, дает намного больше возможностей для распространения ложной информации. Во-первых – это скорость, а, следовательно, ложь можно распространить моментально, за считанные секунды. То есть, скорость информирования – фактор немаловажный. Во-вторых, в отличие от печатных и электронных СМИ сетевая дезинформация надолго остается доступной для пользователей. Не стоит сбрасывать со счетов и любимый прием пропаганды доктора Геббельса, лидера нацистской Германии, взятый на вооружение азербайджанской прессой: человек, который скажет миру первое слово, всегда прав, и чем наглее и неправдоподобнее ложь, тем скорее в нее поверят, главное - подавать ее максимально серьезно. Применяя этот принцип, азербайджанская пресса надеется изменить мнение общественности – как своей, так и армянской и международной. Очевидно, что в Баку серьезно относятся к дезинформационной политике и на свой лад раскручивают в СМИ любое событие, так или иначе связанное с регионом. Вброс в сеть лживой информации производится регулярно и разнообразно, от вариаций на уже набившую оскомину тему «Вооруженные силы Армении обстреляли позиции азербайджанской армии ... » до «Международного армянского террора».

 

Так, на днях в Day.az (кстати, данный информационно-аналитический портал периодически сливает в Интернет дезинформацию) появилась статья некоего Азера Мамедова «Армянский террор: цель оправдывает средства», где автор «по-братски» предупреждает мир, и в частности, «дружественный американский народ», об армянском терроризме. Жанр дезинформации настолько укоренился в современных азербайджанских СМИ, что автор особенно себя и не утруждает ссылками на компетентные источники, подтверждающие его сообщение. Азер Мамедов утверждает, что задержанный за подготовку покушения на Барака Обаму в Стамбуле человек - армянин. К такому выводу он приходит лишь на том основании, что задержанный является гражданином Сирии, а далее следует сногсшибательное заявление: «Пока нет никаких официальных комментариев на счет национальной принадлежности гражданина Сирии, которого турецкие СМИ обвинили в подготовке покушения на президента США. Но мы все прекрасно помним, что уроженцами Сирии были как минимум два известных армянских террориста». Все просто, как пареная репа, и незачем г-ну Мамедову забивать собственную голову ненужной ему правдивой информацией. Ведь он выполнил свою миссию – выдал совершенно лживую, но чрезвычайно ожидаемую его соплеменниками информацию. И чем больше содержание сообщения отвечает настроениям масс, тем эффективнее его результат. Со временем обман раскрывается, но это уже и не столь важно. Осадок, как в известном анекдоте, остается.

 

Особенно усердствуют азербайджанские авторы при «освещении» карабахской тематики. Для антиармянской риторики в Азербайджане не существует ровным счетом никаких преград, все методы приемлемы, объективность материалов не ставится под сомнение. Превратив средства массовой информации в своеобразный рабочий конвейер, авторы в погоне за количеством уже не придают значения качеству выпускаемой продукции. Именно продукции, потому как их «творения» и статьями-то не назовешь, поскольку они начисто лишены логики и фактологической основы.

 

Словом, в Азербайджане ведется самая что ни на есть серьезная широкомасштабная и долгосрочная информационная война против Армении и Нагорного Карабаха, и делается это при явно государственной поддержке. Так, на днях, а точнее 3 апреля, распоряжением Ильхама Алиева при президенте страны создан Государственный фонд поддержки СМИ. Кабинету министров поручено в течение месяца выделить место для деятельности фонда и решить вопросы его материально-технического обеспечения, предусмотреть при составлении ежегодных проектов госбюджета соответствующие средства с целью государственной поддержки СМИ. Совет прессы на днях подготовил список кандидатов в членство в наблюдательском совете Государственного фонда поддержки СМИ. В него вошли руководители ведущих СМИ Азербайджана. Воздержимся от комментариев и только отметим, что в списке значатся в основном главы исправных поставщиков совершенно ложных новостных материалов по Армении и Карабаху - информационно-аналитического портала Day.az., азербайджанского информагентства АПА, газет – «Зеркало» и «525-ой газеты», ИА «Туран» и др.

 

Иначе говоря, дезинформация является важной составляющей государственной политики Азербайджана. Лживая пропаганда однозначно поставлена в Азербайджане на поток. Вряд ли стоит тешить себя мыслью, что такая пропаганда может дать совершенно обратный эффект: мол, в погоне за мнимыми пропагандистскими дивидендами Азербайджан практически обнажает истинную суть своей «миролюбивой» политики и окончательно подрывает к себе доверие. Отнюдь. Мир, в котором все это происходит, не столь совершенен, как хотелось бы. Да и в Азербайджане даже при их нефтедолларах не стали бы зазря тратить средства на ложь. Тем более, что армянские СМИ, признаемся, заняли в этом вопросе весьма пассивную позицию, лишь изредка давая опровержения на ту или иную азербайджанскую дезинформацию. В Армении придерживаются того мнения, что ложь тем и отличается от правды, что не является таковой.

 

Однако подобная философичность слишком абстрактна, а на практике даже пагубна. И хотя истина всегда конкретна, надо не тешить себя глупостями соседей, а задуматься над тем, как пресечь лавинообразный поток лжи, который, в конце концов, может накрыть собою истину.

 

Эвика Бабаян

defacto.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 798
Календарь новостей
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru