Пятница, 26.04.2024, 02:58
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Апрель » 23 » Сомнений в том, что рано или поздно Турция признает геноцид армян, быть не может
Сомнений в том, что рано или поздно Турция признает геноцид армян, быть не может
00:12

Analitika.at.ua. О том, что в определенных слоях турецкого общества наблюдаются глубокие изменения по восприятию характера событий начала века, говорилось армянскими политиками неоднократно. На примере отдельных имен доказывалось, что число турок, задумывающихся над этим вопросом, неуклонно растет. В большинстве случаев говорилось (и говорится) это вполне искренне. Примерно в том же искреннем духе выступали армяне и в начале прошлого столетия, причем оснований "надеяться на лучшее" у них было гораздо больше. В начальный период младотурецкого правления оживилась театральная жизнь, стали издаваться запрещенные книги, выходить новые армянские газеты. В редакторов тогда еще не стреляли…

 

Один из очевидцев этого процесса позже вспоминал: "Когда пришла Конституция, большинство армян и я вместе с ними – все мы превратились по духу в членов партии "Единение и прогресс". Нашим общим убеждением было то, что партия, которая ввела Конституцию, будет работать во имя прогресса и развития всей страны и всех народов. Мы были опьянены и возлагали большие надежды на то, что в течение считанных месяцев эта страна превратится в Европу". Многие армяне, состоявшие в младотурецкой партии, оказывали услуги стране: Мартикян наводил порядок в сферах почты и телеграфа, Барсегян – железнодорожного обслуживания, Норатунгян – внешнеполитического ведомства, Синапян – правосудия… Потом наступит расплата: история не терпит спекулятивного отношения, она карает всегда. Впрочем, не об этом…

 

Когда говорится об изменениях в турецком обществе, о его медленном, но необратимом "приближении" к пониманию содеянного отцами преступления, нами не учитывается реверс проблемы: а на каком расстоянии мы сами находимся от понимания Геноцида - ведь он осмысливается и во времени тоже? Насколько способно нынешнее поколение армянского народа, созидающая и творческая составляющая которого сегодня находится в загнанном положении, осмыслить грядущий "катарсис османской нации". В состоянии ли оно грамотно, достойно, продуманно, интеллектуально, творчески и смело принять этот вызов?

 

Сомнений в том, что рано или поздно Турция признает геноцид армян, быть не может. Иное дело, насколько к этому будет готово поколение и как после этого будет строить дальнейшие отношения с Турцией армянская политическая элита. Если призадуматься, то именно степень подготовленности армянского общества к этому однозначно неминуемому событию и является самым главным вопросом: ведь факт признания Геноцида – это не только моральная победа, в первую очередь  это дипломатическая "пункция костного мозга" национального организма, испытание на зрелость армянского государственного устройства. Недоумевать по поводу сказанного и тем более удивляться не стоит: процесс достижения справедливости (в том числе исторической) как и сама справедливость – всегда вызов.

 

Именно поэтому фронтальные усилия, направленные на достижение исторической справедливости, должны непременно подпитываться "тыловой справедливостью". Иными словами, стратегия международного признания Геноцида не может реализовываться в автономном, самоизолированном режиме, это комплексный процесс, требующий параллельных и не менее последовательных усилий по воспитанию поколения, которому суждено будет выдержать вызов и дать ответ. Общество, в котором комфортнее живется спекулянтам и ростовщикам (вне зависимости от занимаемого ими общественного положения), не может быть подготовленным к подобным развитиям. Это как в притче про царя, который вместе со своей армией так долго и успешно воевал, настолько углубился вперед, что сражался за страну, которой, как оказалось, уже не было. Без гарантированного (законом, в том числе карательными органами) обеспечения элементарных норм социальной справедливости опасно преследовать "справедливость историческую"; история наций не терпит спекулятивного отношения и, в отличие от правоохранительных структур, карает всегда.

 

Процесс международного признания Геноцида армян – это война. Посему целесообразность приложения дополнительных усилий, направленных на достижение исторической справедливости, не оспаривается вообще. Естественно, необходимо наступать и отстаивать национальные интересы. Нельзя допускать одного: такого отдаления фронта от тыла, чтобы тыл забыл о войне.

 

Арис КАЗИНЯН

golos.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 716
Календарь новостей
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru