Пятница, 29.03.2024, 17:34
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Апрель » 23 » Hürriyet критикует Азербайджан
Hürriyet критикует Азербайджан
00:22

Analitika.at.ua. "Три страны - один региональный лидер" - под таким заголовком в турецкой газете "Хюрриет" вышла статья, посвященная региональным процессам на Южном Кавказе. Авторы публикации считают, что вмешательство США и России в региональный процесс создает впечатление, что он протекает между равносильными и равнозначными игроками международных отношений, в то время как на самом деле единственным государством - полюсом силы, способным обеспечить стабильность в регионе, является Турция.

 

При этом авторы статьи критикуют политику и Армении, и Азербайджана, и Турции. "В Армении существует подозрительность, в Азербайджане - паранойя сторонников власти и сильная растерянность в связи с политикой Турции. Армянская внешняя политика находится в заложниках у диаспоры, и строится по стратегии, построенной вокруг резолюций по Геноциду. Это может обеспечить приток иностранного капитала, но остановить рост и парализовать созревание армянской культуры и общества. Для армянской диаспоры история закончилась в 1915 году, ей нужна новая жизнь. Турецкая внешняя политика также исчерпала свой циничный ресурс. Целое поколение, внимание которого также сфокусировано на тех же резолюциях, полагалось во внешней политике на формулу: чек в один миллион долларов для проигравших американских конгрессменов-лоббистов из демократической партии, еще один - "лузерам" из Республиканской партии, и пара звонков в израильское лобби - вот и создана помеха принятию резолюции. Да, у Азербайджана и Турции - братские связи. Азербайджан мучительно страдает от захвата Нагорного Карабаха Арменией и изгнания сотен тысяч людей. Но что сделал семейный бизнес, который правит Азербайджаном, чтобы либо разрешить эту проблему, либо помочь своим внутренним беженцам? Ничего большего, чем эксплуатировал несправедливость, чтобы оправдать полицейское государство, не обращал внимание на права человека, демократию и свободу слова", - говорится далее в статье.

 

Авторы публикации подчеркивают, что нынешняя ситуация в регионе не выгодна никому и разрешение этой ситуации будет возможно только при признании бесспорного лидерства Турции. "Но, нужно ли говорить, что есть лишь одна настоящая демократия в регионе? Нужно ли напоминать, что в регионе только одна современная развитая экономика? Нужно ли говорить, что Армения и Азербайджан - две маленькие страны, население которых легко поместится в нескольких районах Стамбула. (...) Турция - это региональный полюс силы в этих переговорах. Турция - авторитетная сторона в переговорах. Турция может легко быть лидером, и мы надеемся, что Турция станет им", - резюмируется в статье.

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 711
Календарь новостей
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru