Пятница, 19.04.2024, 12:09
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Апрель » 23 » Ferrero-Waldner: Восточное партнерство даст возможность активизировать работу ЕС с Арменией
Ferrero-Waldner: Восточное партнерство даст возможность активизировать работу ЕС с Арменией
02:15

Analitika.at.ua. 20 марта на саммите ЕС была утверждена инициатива «Восточное партнерство», предполагающая установление более тесного сотрудничества с Арменией, Азербайджаном, Белоруссией, Грузией, Молдовой и Украиной. Официальный старт этой программы будет дан 7-го мая в Праге, когда состоится специальный саммит «Восточного партнерства». Что представляет собой эта инициатива, и как будут складываться отношения стран-участниц этой программы, в частности Армении, с Евросоюзом? На эти и другие вопросы в интервью корреспонденту АрмИнфо отвечает Комиссар ЕС по вопросам внешней политики и Европейской политики соседства Бенита Ферреро-Вальднер (Benita Ferrero-Waldner).

 

- Евросоюз одобрил инициативу «Восточное партнерство». В чем суть данной программы и каковы ожидания от этой инициативы?

 

- Я очень рада, что наше предложение по этой программе было поддержано государствами-членами ЕС в ходе саммита 20 марта 2009 года. «Восточное партнерство» представляет собой ступенчатое изменение в отношениях ЕС с нашими восточными соседями (Арменией, Азербайджаном, Беларусью, Грузией, Молдовой и Украиной), предусматривающее значительное повышение уровня политического взаимодействия с этими странами. В частности планируется: осуществление перспективы достижения соглашения об ассоциированном членстве, масштабная интеграция в экономику ЕС, комплексные программы, финансируемые ЕС для улучшения административных ресурсов этих стран, облегчение процедур перемещения в государства ЕС и обеспечение безопасности граждан стран-членов инициативы, заключение «пактов мобильности и безопасности», позволяющих облегчить поездки в страны ЕС и одновременно активизировать усилия по борьбе с коррупцией, организованной преступностью и незаконной миграцией, укрепление энергетической безопасности на благо всех заинтересованных сторон, увеличение контактов между людьми и расширение вовлечения гражданского общества и других заинтересованных сторон, увеличение финансовой помощи: на 350 миллионов больше, чем планировалось выделить 6 странам до 2013 года.

 

«Восточное партнерство» также предусматривает создание многостороннего курса, с помощью которого мы сможем поддержать дальнейшие усилия отдельных стран, с тем, чтобы они смогли приблизиться к ЕС, обеспечивая рамки, в которых могут быть решены общие проблемы. Мы планируем достичь этого с помощью семинаров для улучшения понимания законодательства и стандартов ЕС, обмена опытом, и, в случае необходимости, разработки совместных мероприятий. Мы определили четыре основные области политики, на которых мы хотели бы сосредоточить наше внимание: демократия, надлежащее госуправление и стабильность; экономическая интеграция и сближение с политикой ЕС; энергетическая безопасность, а также контакты между людьми.

 

Я считаю, что «Восточное партнерство», в сущности, является действенным стратегическим предложением для амбициозных, долгосрочных перспектив на будущее и, в то же время, носит практический и конкретный характер.

 

- Какие новые программы предполагаются в отношении Армении, и каким Вы видите развитие отношений Армения-ЕС?

 

- Через «Восточное партнерство» ЕС посылает мощный сигнал о растущей роли и важности Южного Кавказа для ЕС. Реализация «Восточного партнерства» даст возможность существенно активизировать нашу совместную работу, в частности с Арменией, в направлении укрепления демократических структур, экономических реформ и нормативно-правового сближения.

 

Кроме того, мы только что упомянули многосторонний аспект нашего сотрудничества. Это может стать полезной платформой для Армении, и я надеюсь, что этот многосторонний формат «Восточного партнерства» существенно поспособствует развитию регионального сотрудничества на Южном Кавказе.

 

- На пресс-конференции в Ереване Вы сказали, что ЕС может предложить странам Южного Кавказа документ, схожий с Пактом стабильности для Юго-Восточной Европы (ПСЮВЕ). Когда ЕС планирует предложить этот документ и что он будет собою представлять?

 

- Инициатива «Восточное партнерство» включает в себя многостороннее сотрудничество,

учитывая опыт Пакта стабильности для Юго-Восточной Европы. Несмотря на то, что ситуация в странах Южного Кавказа и Западных Балкан различна, я предпочитаю больше опираться на ценный опыт, который мы получили в тех странах, для того, чтобы использовать его в других местах, там где это уместно и полезно.

 

- Каковы главные вопросы, которые будут обсуждаться в ходе саммита стран-участниц «Восточного партнерства» в мае текущего года?

 

- На саммите будет дан официальный старт программе «Восточное партнерство», и тем самым открыт путь для укрепления двустороннего и многостороннего сотрудничества. Это будет первая возможность, как для стран ЕС, так и их партнеров продемонстрировать свою заинтересованность и приверженность этому новому проекту, и придать импульс техническим работам, которые предстоит сделать на более низком политическом уровне.

 

- На Ваш взгляд, может ли данная инициатива поспособствовать разрешению нагорно-карабахского конфликта, учитывая, что в нее вовлечены и Армения, и Азербайджан?

 

- Я надеюсь, что «Восточное партнерство» сможет оказаться полезной в вопросе создания климата для сотрудничества между соседями, даже там, где существует давний спор, и ЕС готов оказать поддержку после достижения мирного урегулирования. «Восточное партнерство» может предложить очень многое гражданам всех стран-участниц этой программы, но, очевидно, что реализовать все эти выгоды в полной мере в том, что касается процветания и стабильности этих стран будет возможно тогда, когда будут решены определенные трудности.

 

Беседовал Араратян Арам, АрмИнфо

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 755
Календарь новостей
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru