Пятница, 26.04.2024, 16:51
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Апрель » 23 » Армянскому президенту весь вечер "перемывали косточки" в эфире Эхо Москвы
Армянскому президенту весь вечер "перемывали косточки" в эфире Эхо Москвы
11:05

Analitika.at.ua. Накануне передача «48 минут» в вечернем эфире радиостанции Эхо Москвы была посвящена президенту Армении Сержу Саркисяну. В начале программы был представлен опрос на улицах Москвы, где по фотографии никто из прохожих не узнал главу Армении.

 

При этом большинство опрошенных знали Сержа Саркисяна по имени и высказывали различные мнения. Около половины респондентов называли Саркисяна деловым, умелым, хитрым политиком с сильным характером. «За стол переговоров с ним я бы не сел, но сигару вместе покурить не прочь», - высказался мужчина средних лет.

 

Отметим также, что большинство опрошенных отмечали, что российские СМИ мало освещают события, связанные с Арменией, видимо, потому, «что там особо ничего не происходит».

 

Путин и Саркисян: схожести и различия

 

В начале программы ведущие Алексей Венедиктов и Наргиз Асадова провели параллели между Саркисяном и Путиным, отметив, что у обоих за плечами работа в силовых структурах, должности премьер-министра и даже по две дочери.

 

Зачитав мнение одного из слушателей о том, что президент Армении узурпировал власть и замешан в нейтрализации многих членов Армии освобождения Армении АСАЛА, ведущие перешли к непростой, по их определению, биографии Сержа Саркисяна.

 

В биографии отмечается, что дед Саркисяна в советское время был репрессирован, после чего семье из Армении пришлось переехать в Степанакерт – в то время центр Нагорно-карабахской автономной области в составе Азербайджанской ССР.

 

Венедиктов обратил внимание на неясность в биографии в период, когда Саркисян поступает на филфак Ереванского университета, потом неизвестно почему бросает вуз, идет в армию. После этого он заново поступает на тот же факультет, видимо, на заочное отделение, так как одновременно работает токарем на заводе, параллельно делая комсомольскую карьеру.

 

На гребне Карабахского движения. Саркисян и Кочарян 25 лет вместе

 

Саркисян дослуживается до первого секретаря горкома партии. Тогда его заместителем становится Роберт Кочарян. В этом месте Венедиктов рассказал следующую историю: «Как-то в Давосе, где в это время находились тогдашние лидеры Армении и Азербайджана, меня подзывает к себе Гейдар Алиев и, указывая на Роберта Кочаряна, говорит: «Это я Роберту давал рекомендацию в партию».

 

Партийная карьера Саркисяна и Кочаряна прерывается перестройкой. К тому времени, как говорилось в передаче, в НКАО, где армяне составляли подавляющее большинство населения, возникали идеи выйти из состава АзССР, которые до того Брежневу удавалось пресечь.

 

В 1989-93гг. Серж Саркисян - активный участник Карабахского движения и один из основателей сил самообороны Арцаха. В этот период авторы замечают парадоксальную, по их мнению, ситуацию, когда Серж Саркисян, будучи депутатом в непризнанной НКР, избирается в парламент Армении. Последующее назначение его министром обороны, внутренних дел, нацбезопасности Армении Венедиктов сравнивает с назначением министром обороны России, например, южноосетинского лидера Кокойты или абхазского Багапша.

 

Отметим также, что первый президент Армении Левон Тер-Петросян, который привел Саркисяна на политическую арену страны, отказался выступить на эту тему в эфире программы, как и многие другие политические деятели.

 

Слом, по мнению российских журналистов, происходит к 96-97 гг., когда Минская группа ОБСЕ выступает с инициативой сделать НКР демилитаризированной зоной и отдать пять прилегающих к Карабаху районов Азербайджану. Президент Левон Тер-Петросян из-за разногласий в этом вопросе с силовиками Вазгеном Саркисяном и Сержем Саркисяном подает в отставку.

 

Ведущие озвучили мнение, что тогда планировалось, что не Роберт Кочарян, а Серж Саркисян должен стать президентом. Но он предпочел остаться серым кардиналом вместе с Вазгеном Саркисяном.

 

Они отмечали, что несмотря на то, что оба они прошли карабахскую войну и пришли в политику на этой волне, даже Армения не признала независимость НКР. «Даже бывший боевик Саркисян не может решить этот юридический узел. Это почти тот же арабо-израильский конфликт, только менее раскрученный», - заявил Венедиктов.

 

Серж Саркисян знает азербайджанский, Кочарян – нет

 

Британский журналист, автор книги «Черный сад» о Карабахе Томас де Ваал, вспоминая личную встречу с министром обороны Сержем Саркисяном рассказал, что последний производил впечатление сильного человека, не отводил взгляда, был в курсе и в центре всех событий Армении. «Он 25 лет в паре с Кочаряном. У них очень схожи позиции по различным вопросам. Они начинали в степанакертском комсомоле и с тех пор они вместе», - отметил де Ваал и добавил, что разница между Саркисяном и Кочаряном в характерах. «Саркисян более открытый, готов вести диалог. По свидетельству многих его знакомых, он говорил по-азербайджански, а Кочарян – нет. Кочарян скрытнее. Возможно, Серж Саркисян более уязвимый и менее опытный политик», заключил британский журналист.

 

Армянский оппозиционер, координатор Армянского национального конгресса Левон Зурабян заявил в эфире передачи, что нынешний президент является заложником олигархического кланового режима: «Он фактически назначен президентом и выполняет заказы олигархии, которая пользуется монополиями в экономике». Сегодняшний симбиоз политики и олигархии, по мнению оппозиционера, разрушает экономику Армении и способствует обогащению узкого круга лиц.

 

27 октября 1999-го террористы проникают в парламент Армении, где расстреливают спикера Карена Демирчяна и премьер-министра Вазгена Саркисяна. Многие тогда, в том числе генералитет, пошли против Сержа Саркисяна и Роберта Кочаряна, подвели к Еревану войска. Серж Саркисян уходит на месяц в отставку, потом назначается руководителем администрации президента Кочаряна, далее - секретарем Совбеза и одновременно министром обороны.

 

На последних парламентских выборах, как отмечают Венедиктов и Асадова, после внезапной смерти премьера Андраника Маргаряна Серж Саркисян возглавляет Республиканскую партию, с которой одерживает победу.

 

Впоследствии Роберт Кочарян назначает Саркисяна премьером, после он избирается президентом, чему следуют массовые акции протеста в столице, силовой разгон демонстрантов, смерть десяти человек, десятки политзаключенных. «Многие политические противники власти сидят сейчас в тюрьме – это факт», - заметил Алексей Венедиктов.

 

Tert.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 819
Календарь новостей
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru