Вторник, 23.04.2024, 10:07
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Апрель » 24 » Сегодня станет историей еще одна великая интрига
Сегодня станет историей еще одна великая интрига
00:01

Analitika.at.ua. Сегодня, 24 апреля, станет историей еще одна великая интрига, будоражащая с начала года армянство. Произнесет ли Барак Обама слово “геноцид” в традиционной президентской прокламации в связи с днем поминовения жертв событий 1915 года в Оттоманской Турции или последует бесславному примеру своих предшественников, не сдержавших обещание...

 

Мало ли что обещают во время избирательной кампании, говорят умудренные опытом соотечественники, страхуясь от возможного разочарования. Обама — не Буш, он не сможет так легко нарушить свое обещание, продолжают верить безнадежные оптимисты. Но все это ничто по сравнению с феноменом беспрецедентного на сей раз интереса к содержанию ожидающегося обращения президента США. Причину этого феномена раскрыл один из обозревателей диаспоры — “Обама обещал перемену, он на самом деле другой, даже внешне другой. Отсюда и такой интерес”... Действительно, иначе трудно объяснить столь азартное, если не сказать отчаянное, ожидание. Люди заключают друг с другом пари, говорят, даже букмекерские конторы стали брать ставки: произнесет — не произнесет...

“Америка заслуживает лидера...” — все напоминают наши лоббистские группы предвыборные обещания не похожего на своих предшественников президента. “...Заслуживает лидера, который сумеет говорить правдиво о геноциде армян и реагировать адекватно на все геноциды в мире”, — говорил кандидат Барак Обама, подчеркивая, что он собирается быть именно таким лидером. Впрочем, обещание признать геноцид изрядно поблекло после его визита в Турцию в начале апреля, где он не отважился произнести слово. С другой стороны, в Анкаре президент США отметил, что его позиция по этому вопросу неизменна и хорошо известна. А раз неизменна, значит, слово прозвучит. “Надеемся, в Вашингтоне он окажется более решительным, чем в Анкаре”, — говорят представители армянских организаций США, призывая соотечественников помочь главе государства сдержать свое обещание. Помощь заключается в том, что уже недели две армяне-избиратели звонят в Белый дом и оставляют там свои сообщения-призывы — надлежащим образом охарактеризовать события 1915 года.

Флагманом по-прежнему является Калифорния, где в разгаре неделя поминовения жертв геноцида, объявленная губернатором Шварценеггером. Городские власти Лос-Анджелеса, законодатели штата ежегодно выполняют свой нравственный долг — принимают резолюции, делают заявления, выражая поддержку как своим согражданам, так и народу независимой Армении. Вчера стало известно, что и в Конгрессе США процесс продвижения Армянской резолюции протекает довольно успешно. 100 законодателей уже поставили свои подписи под проектом, представленным четверкой конгрессменов — Шиффом, Паллоне, Радановичем и Кирком. Известно также, что спикер Нэнси Пелоси не собирается отступать ни под давлением турецких лоббистов, ни администрации. Более того, если Обама не сдержит обещание, она будет первой, кто перестанет ему аплодировать, выражают мнение некоторые обозреватели, по мнению которых спикер не колеблясь пойдет на конфронтацию с президентом в этом вопросе.

Как бы ни было, наша судьба отнюдь не зависит ни от прокламации американского лидера, ни от того, примет ли конгресс или Кнессет, тем более меджлис Армянскую резолюцию. Судьбоносным для нас было не слово, а деяние, когда в 1915-1923 гг. наш народ стоял на грани полного физического уничтожения. Геноцид, потеря полутора миллионов людей, потеря исторических территорий — это предопределило нашу судьбу и наше будущее. На фоне происшедшего, да и текущих проблем, эка важность, что произнесет или не произнесет американский президент. Тем более что слово это нужно ему самому — не армянам, избравшим его, и тем более не нам. Как справедливо заметило одно из американских изданий, признание геноцида — лакмусовый тест для Обамы. “Если после столь однозначных заверений он не сдержит слово, данное армянам, это будет означать, что он с легкостью нарушит и все остальные свои обещания, связанные уже не с декларациями, а с конкретными проблемами страны”. В этом и вся суть. А скажет-не скажет — лишь показатель той перемены, которую обещал новый американский лидер, или — отсутствия таковой.

 

НВ

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 705
Календарь новостей
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru