Пятница, 26.04.2024, 10:47
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Апрель » 24 » Каспий и Nabucco: новый поворот в газовой игре
Каспий и Nabucco: новый поворот в газовой игре
00:02

Analitika.at.ua. Наблюдаемые в последнее время события вокруг каспийского энергетического узла и продолжающаяся активизация туркменской энергетической политики вновь стали свидетельством сохраняющегося в регионе высокого конкурентного потенциала в осуществлении альтернативных энергетических проектов. 16 апреля этого года правительство Туркменистана заключило с немецкой энергетической компанией RWE первый предварительный договор о поставках природного газа из Центральной Азии в Европу, который предполагает, в частности, ведение компанией разработки 23 блока туркменского месторождения нефти и газа на шельфе в Каспийском море.

 

Компания RWE является одним из членов консорциума, занимающегося строительством газопровода Nabucco по транспортировке центральноазиатского газа в обход России на европейский рынок, подвергающегося многочисленным политическим дискуссиям и разногласиям. Тем самым подписание договора показало, что туркменская сторона перешла к более конкретным шагам в русле проводимой Туркменистаном политики диверсификации поставок своих энергоресурсов на мировой рынок. Данное соглашение стало логическим продолжением произошедшего в конце марта - начале апреля некоторого обострения в российско-туркменском газовом сотрудничестве. 27 марта в целях «создания надежной и стабильной системы вывода туркменских энергоносителей на международные рынки» госконцерн «Туркменгаз» объявил международный тендер на проектирование и строительство на территории Туркменистана газопровода «Восток-Запад», строительство которого по первоначальным планам должен был осуществлять Газпром. Однако ранее на российско-туркменских переговорах планируемого подписания соглашения о строительстве газопровода «Восток-Запад», который должен был связать туркменские месторождения с инициированным РФ Прикаспийским газопроводом, не состоялось. После произошедшей 9 апреля аварии на газопроводе «Средняя Азия - Центр» на территории Туркменистана вблизи границы с Узбекистаном, в которой МИД Туркменистана обвинил Газпром, туркменские поставки в российском направлении так и не были возобновлены, хотя ранее со стороны Газпрома прозвучали заявления о том, что трубопровод будет починен в течение нескольких дней. Очевидно, что произошедший на туркменском участке взрыв газопровода «Средняя Азия - Центр» выступил для туркменской стороны удобным поводом для попытки извлечения наибольших выгод в энергетическом противостоянии США, ЕС и РФ за получение туркменского газа для осуществления конкурентных энергетических проектов в Прикаспийском регионе. На заседании туркменского правительства президент Бердымухамедов заявил, что «Газпром» не признает своей вины в аварии и распространяет ложные сведения, что в аварии виновата изношенность туркменских труб, и подчеркнул, что Туркменистан не допустит причинения ущерба своему авторитету как надежного поставщика энергоресурсов на мировом рынке.

 

Скорей всего, впереди можно ожидать ответную реакцию РФ на последние шаги своего традиционного центральноазиасткого газового партнера. На данный момент в условиях финансово-экономического кризиса и снижения спроса на газ в краткосрочной перспективе Газпрому невыгодно выполнение обязательств по закупке туркменского газа. Как сообщает «Время новостей» за первый квартал 2009 г. потери российской компании от выполнения обязательств по закупкам газа, особенно обязательств перед Туркменистаном, составили более 1 млрд. долларов. Приостановка же поставок туркменского газа в РФ позволит сократить накопившиеся излишки и увеличить собственную добычу газа. Однако для РФ важно сохранение геополитического, в том числе, энергетического влияния в центральноазиатском регионе. В связи с этим РФ в кратко – и среднесрочной перспективе может направить свои усилия на реализацию предложенных ею ЕС альтернативных Nabucco проектов «Северный поток» и «Южный поток», и привлечение азиатских партнеров к энергетическому сотрудничеству высокими ценами на газ. Тем более, что, к примеру, официальные круги Германии отдают предпочтение реализации газового проекта «Северный поток», маршрут которого должен пролегать через Балтийское море прямо в Германию.

 

Маршрут же газопровода Nabucco пока окончательно не определен и для его реализации необходимо создание новых газотранспортных мощностей в Туркменистане. Хотя проект Nabucco может стать частью уже построенной газотранспортной системы Баку-Тбилиси-Эрзерум, транспортировка туркменского газа через Каспийское море к газопроводу БТЭ остается проблемной ввиду неразрешенного вопроса правового статуса Каспийского моря и сохраняющихся азербайджано-туркменских разногласий по поводу спорных месторождений на пограничной линии. Поэтому логично обращение Туркменистана к газовому сотрудничеству с соседним Ираном, где не исключено столкновение российско-туркменских интересов. 15 марта этого года министр энергетики России С. Шматко и министр нефти Ирана Голям Хосейн Нозари подписали меморандум о взаимопонимании в нефтегазовой сфере, предусматривающий возможность осуществления своповых (обменных) поставок «Газпромом» закупаемого им туркменского газа на север Ирана в обмен на поставки иранских углеводородов в страны Персидского залива. Данное соглашение идет вразрез с интересами Туркменистана, который до сих пор сам продавал свой газ Ирану. В связи с этим, по мнению экспертов, последние энергетические шаги Туркменистана могут быть направлены, в том числе, на сведение на нет собственных потерь от заключения российско-иранского меморандума. В качестве ответного хода 14- 18 апреля делегация Туркменистана находилась в Иране на переговорах, на которых стороны должны были обсудить цену на туркменский природный газ, поставляемый в Иран во второй половине 2009 года.

 

Таким образом, Туркменистаном был задан новый импульс развитию энергетической ситуации в Прикаспийском регионе, в том числе и в вопросе реализации проекта Прикаспийского газопровода и альтернативного проекта Nabucco. Реализация обоих проектов будет во многом зависеть от того, в каком случае потенциальным поставщикам газа будут предложены наиболее выгодные условия сотрудничества.

 

Диана Айвазян,

корр. «Де-факто»

Категория: Экономика | Просмотров: 1103
Календарь новостей
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru