Среда, 24.04.2024, 19:05
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Апрель » 24 » По ту и эту сторону границы
По ту и эту сторону границы
00:06

Analitika.at.ua. Слово “граница” так и подмывает писать с большой буквы, в соответствии с местом, которое она стала занимать в мыслях, оценках и прогнозах политиков, политологов, аналитиков по ту и эту сторону от нее. Открытие армяно-турецкой границы — вопрос, вокруг которого скрещиваются интересы держав, стран поменьше и непосредственно самих участников процесса. Процесса, в котором сегодня есть все (политическая интрига, страсти, эмоции), кроме определенности.

 

Очевидно, успешно начатый политический проект по нормализации армяно-турецких отношений застопорился — Анкара свернула с полпути и “вспомнила” вновь про азербайджанских братьев, которых невероятно оскорбляет даже мысль о том, что граница с Арменией может быть открыта до урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Настолько оскорбляет, что руководство Азербайджана готово в отместку перекрыть кислород (газ) “старшему брату” и вовлечься во все мыслимые антипроекты, в которых нет места Турции. Вопрос — а что, турецкое правительство изначально не было осведомлено о специфических чувствах апшеронцев к процессу примирения с Арменией? В таком случае с какой целью была развязана вся эта игра, оказавшаяся на поверку блефом? Впрочем, Анкара уже получила дивиденды от несостоявшейся “нормализации” — выиграла время, показала Западу, что настроена на диалог, убедила посетившего в начале апреля Турцию президента США, что с Арменией у нее полное взаимопонимание, соответственно третьим странам не следует встревать с резолюциями и прокламациями о геноциде армян, чтобы не испортить наращиваемый быстрыми темпами диалог... Одновременно со ссылкой на анонимные диписточники СМИ распространяли информацию, в которой фигурировала даже точная дата открытия турецко-армянской границы.

“Позиция турецкого государства не изменилась. Пока Армения не освободит оккупированные азербайджанские территории, границы открыты не будут”, — вслед за премьер-министром Эрдоганом заявляют в эти дни госчиновники Турции. Аналогичное мнение выразил во вторник и президент Гюль, находясь с визитом в Праге. “С одной стороны, Турция продолжает переговоры с Арменией, с другой — помогает урегулированию конфликтов между странами региона”, — сказал он, отметив, что официальные турецкие лица тесно контактируют с посредниками Минской группы ОБСЕ и что есть “реальная возможность” для подписания мирного договора по Нагорному Карабаху уже в этом году.

За день до заявления Гюля более откровенно выражались члены турецкого правительства на заседании кабинета министров, посвященном армяно-азербайджанской проблематике.

“Отношения Азербайджана и Турции будут развиваться, как всегда, основываясь на принципе “одна нация — два государства”. Пусть наши азербайджанские братья будут уверены в этом. ...Турция никогда не пойдет на шаги, которые противоречили бы интересам наших азербайджанских братьев. Построение добрососедских связей с Арменией невозможно без урегулирования нагорно-карабахской проблемы. ...Мы как были рядом, так и останемся с Азербайджаном. Мы — дети одной матери, мы — братья, и никакая сила не может нас разъединить”, — пламенно заверял госминистр Джамиль Чичек в своем официальном сообщении после встречи членов кабинета.

28 апреля вопрос границы и армяно-азербайджанская тема будут вынесены на обсуждение Совета безопасности Турции, которое пройдет под председательством президента Гюля. Кстати, как сообщает Туран, вскоре после этого ожидается и его визит в Азербайджан “с целью информирования азербайджанских властей о принятых Турцией решениях”.

Гюлю необходимо встретиться с Ильхамом Алиевым, заявил на этой неделе в парламенте лидер оппозиционной Республиканской народной партии Дениз Байкал. По его словам, “допущенные правительством Турции промахи в связи с Азербайджаном являются самой большой дипломатической ошибкой в истории Турецкой республики. Если в отношениях между Турцией и Азербайджаном возникнут серьезные проблемы, правительство не сможет с ними справиться. Президент Абдулла Гюль должен немедленно ехать в Баку и встретиться с Ильхамом Алиевым, чтобы вместе с ним решить все вопросы. Недостаточно делать здесь заявления о том, что без разрешения карабахской проблемы границы не откроются. Турция не может отказывать Азербайджану во внимании, которое она оказывает Сомали, Бахрейну”. Перехлест эмоций в турецких политических кругах наверняка дополняет основную сюжетную канву политического сценария по “освежению” региональных проблем под видом их разрешения. На авторские права в этом сценарии могут претендовать не только турецкие идеологи, главным образом Давутоглу, но и, очевидно, их заокеанские партнеры, неплохо просчитавшие тактические детали проекта, вызвавшие в процессе реализации “нужные” сантименты.

Так, на днях в Азербайджан была направлена турецкая парламентская делегация во главе с депутатом, бывшим дипломатом Шукрю Элекдагом, который в итоге заявил: “Мы убедились, что в Азербайджане серьезно обижены на Турцию. Азербайджанские телеканалы больше не показывают фильмы нашего Кямала Сунала, не передают нашу музыку...” Звучит грустно, как мугам.

В свою очередь азербайджанские политики тоже наведываются в Турцию, чтобы прощупать настроения. “Наши страны перешагнули кризис, который мог бы возникнуть в результате открытия границы между Арменией и Турцией. ...Я стал свидетелем беспокойства турецкой общественности в связи с возможным ухудшением отношений с Азербайджаном, а также стал свидетелем любви к Азербайджану”, — заявил бакинским СМИ по возвращении из Турции лидер партии “Мусават” Иса Гамбар.

...”На что это похоже — Азербайджан узнавал о сути переговоров с Арменией от России? ...Либо эти переговоры должны проходить напрямую при участии Азербайджана, либо Азербайджан должен быть осведомлен обо всех этапах” — звучало в турецком меджлисе из уст оппозиционных депутатов. На собрании правящей партии, также состоявшемся в начале этой недели, премьер-министр Эрдоган в свою очередь вновь заверил: “Мы никогда не оставим Азербайджан в одиночестве”. По его словам, “усилия в направлении нормализации турецко-армянских и азербайджано-армянских отношений ведутся параллельно”. Напомним, ранее, во время недавнего визита в Германию, турецкий премьер, обращаясь на пресс-конференции к журналистам, сказал: “Забудьте об открытии турецко-армянской границы до урегулирования карабахского конфликта”. Иначе говоря, очередной турецко-азербайджанский “медовый месяц” пришелся на апрель.

 

Между тем звучит новая дата открытия границы — сериал продолжается. Возможным сроком открытия армяно-турецкой границы является октябрь текущего года, когда президент Армении посетит Турцию, заявила директор европейских программ Международной кризисной группы (ICG) небезызвестная Сабина Фрейзер. В интервью радио “Свобода” Фрейзер, по сути, повторила то, что было включено в последний далеко не беспристрастный отчет представляемой ею организации, из которого следовало, что Армения ради открытия границы с Турцией и в целом “нормализации” должна пойти на все требуемые уступки.

С учетом приближающегося 24 апреля Фрейзер вновь акцентирует одну из рекомендаций доклада, адресованную “третьим странам”, которым не следует выступать с заявлениями о геноциде, чтобы не нанести урона турецко-армянскому сближению. “Если президент США Барак Обама произнесет 24 апреля слово “геноцид”, то это может отрицательно сказаться на итоге переговоров, направленных на урегулирование армяно-турецких отношений, — заявляет она. — Мы думаем, что нет необходимости в том, чтобы США или Франция истолковывали историю Турции. ...Принятие любых резолюций в данный момент будет иметь лишь отрицательное воздействие”... “Мы” — это руководящий состав Международной кризисной группы, состоящий из бывших высокопоставленных госдеповцев и протурецких дипломатов и законодателей, не говоря уже об экспертах из Анкары. (Полный список имен, абсолютно проясняющий позицию и направленность МКГ, доступен на сайте организации.)

...Операция под названием “Граница” актуализировала все имеющиеся проблемы — внутренние, региональные, глобальные, — так или иначе отражающиеся на Южном Кавказе. В промежутках между дебатами на тему границы, региона как коридора для транспортировки энергоносителей, звучит и тема регионального лидерства. Кто главный в регионе? И в частности, какая из стран выступит гарантом договоренностей между Азербайджаном и Арменией по Нагорному Карабаху...” Пока Россия заявила, что может быть гарантом... В то, что Турция возьмет на себя эту роль — мало верится, хотя бы потому, что Турция сегодня не в состоянии действовать с позиций реального гаранта, — размышляет одна из бакинских газет. — Дело в том, что предоставление военно-политических гарантий мира означает прежде всего внедрение в регион миротворческих сил. Согласится ли Россия на такой консенсус? Бесспорно, нет. Пересмотр своей позиции по нагорно-карабахскому урегулированию для Кремля означает окончательную потерю влияния на Южном Кавказе. Этим обусловлена и текущая активность России вокруг этого региона. Впрочем, к слову сказать, пока ее явно недостаточно для того, чтобы процесс урегулирования был сдвинут с места и чтобы конфликтующие стороны почувствовали, что Москва превратилась в реальный гарант их интересов. ...Ко всему прочему в Кремле прекрасно знают, что открытие турецко-армянской границы — это чисто американский проект. Именно Вашингтон предпринимает в этом направлении активные усилия. И, безусловно, эти действия рассматриваются Россией в контексте общего стремления США прочнее закрепиться на Южном Кавказе. ...Согласится ли с таким положением Россия? Безусловно, нет”.

“Три страны — один региональный лидер” — статья под таким названием была опубликована в начале этой недели в турецкой “Хюрриет”. В ней отмечается, что вмешательство США и России в региональный процесс создает впечатление, будто процесс этот протекает между равносильными и равнозначными игроками, в то время как на самом деле единственным государством — полюсом силы, способным обеспечить стабильность в регионе, является Турция. Примечательно, что в статье Армения становится объектом критики по причине своей “подозрительности”, Азербайджан и вовсе обвиняется в том, что является полицейским государством, одержимым паранойей, и обе страны вместе не заслуживают, на взгляд автора публикации, внимания, поскольку территориально не значимы, а по плотности населения и вовсе идентичны “нескольким районам Стамбула”.

“Да, у Азербайджана и Турции — братские связи. Азербайджан мучительно страдает от захвата Нагорного Карабаха Арменией и изгнания сотен тысяч людей. Но что сделал семейный бизнес, который правит Азербайджаном, чтобы разрешить эту проблему или помочь своим внутренним беженцам? Ничего, разве что эксплуатировал несправедливость (нагорно-карабахский конфликт — ред.), чтобы оправдать существование полицейского государства, игнорирующего права человека, демократию и свободу слова”, — говорится в статье. Основная же мысль — именно Турция с ее “подлинной демократией и экономической мощью” является главным лидером региона. Как правило, независимо от темы азербайджанские и турецкие обозреватели считают своим долгом пройтись по армянской диаспоре. Вот и в этой публикации звучит хамское утверждение о том, что “для армянской диаспоры история закончилась в 1915 году”, а армянская внешняя политика “находится в заложниках у диаспоры”. История, конечно же, могла бы закончиться в 1915 году, если бы планы оттоманцев полностью оправдались. Однако она продолжается. И с этим вынуждены считаться как большие и малые региональные игроки, так и сверхдержавы, для которых наш регион — всего-то коридор, транзитная территория... В коридоре же, как известно, еще никому не удавалось жить со всеми удобствами. Особенно если в узком проходе стоит чей-то старый громоздкий “шкаф”, который бесцеремонный сосед никак не отодвинет.

 

НВ

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 828
Календарь новостей
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru