Пятница, 19.04.2024, 06:10
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Апрель » 24 » В России обиделись на партнеров по СНГ
В России обиделись на партнеров по СНГ
00:08

Analitika.at.ua. Предстоящие в мае натовские учения в Грузии, в которых должны принять участие более тысячи военнослужащих из 18 стран — членов альянса и партнеров блока, вызывают яростную реакцию в некоторых кругах российской политической элиты. Диалог между Москвой и Брюсселем на уровне начальников генеральных штабов отложен.

 

В Госдуме депутаты особенно возмущены тем, что в учениях НАТО принимают участие страны СНГ — Азербайджан, Молдавия и Армения. По этому поводу депутат от фракции “Справедливой России”, член комитета по международным делам Семен Багдасаров отметил, что маневры “по своей географии, по составу участников носят антироссийский характер и направлены против наших союзников в Южной Осетии и Абхазии”. Г-н Багдасаров удивлен участием в них стран СНГ. По его словам, “мы недавно защищали руководство Молдовы от происков якобы Запада, теперь оно участвует в мероприятиях”. Ну а самое большое удивление, разумеется, “вызывает то, что в составе учений Армения, страна, входящая в ОДКБ, — это вообще нонсенс. Страна, которая являлась в недавнее время нашим явным союзником, участвует в антироссийских военных учениях”, — отметил Багдасаров, подчеркнув, что “молчать по этому поводу нельзя”.

Одновременно в Москве раздаются призывы “осуществить дипломатический демарш”, “вызвать в МИД РФ армянского посла” и т.п. Однако так думают далеко не все. Так, например, известный эксперт российского Института военного анализа Александр Храмчихин считает, что страны СНГ не обязаны делать выбор — либо Россия, либо НАТО. “О каких союзниках вообще идет речь, о каком СНГ может идти речь, если Содружества давно не существует? Это же совершенно очевидно, что СНГ-организация существует чисто формально. Это во-первых. А во-вторых, кто сказал, что НАТО наш противник? Из чего это следует, а также из чего следует, что страны СНГ должны строго выбирать между нами и НАТО? Кроме того, поведение России традиционно неадекватно в этом отношении”, — заметил он в интервью “Независимой газете”. Также и Александр Собянин, руководитель Ассоциации приграничного сотрудничества, утверждает, что маневры НАТО в Грузии не представляют для России никакой опасности. Напротив, возникла “оранжевая” опасность для Саакашвили, который прикрывается учениями НАТО, визитами американских лиц, а Россия на это реагирует. “Нет угрозы режиму в Тбилиси, увеличения военной опасности для Северокавказского региона, снижения безопасности на границах Абхазии и Южной Осетии, а также в целом между Россией и странами Кавказа”, — сказал Собянин. По его мнению, нынешние учения НАТО несут в первую очередь политическую и информационно-пропагандистскую нагрузку — это демонстрация поддержки режима Саакашвили без обязательств перед самим Саакашвили. В то же время страны СНГ, по мнению эксперта, не могут отказаться от этих учений, поскольку Россия не хочет или не может предложить им взамен что-либо приемлемое. Позиция России в идеологии даже с самыми ближайшими союзниками — Белоруссией и Казахстаном — крайне агрессивна. К примеру, она призывает к антиамериканским действиям и тут же сама объявляет перезагрузку отношений с Бараком Обамой. Призывает страны СНГ к союзническим отношениям и выставляет им обычные коммерческие условия сотрудничества. Москва, утверждает Собянин, говорит о евразийском боевом братстве и навязывает русский милитаризм, который в России называют союзническими отношениями в рамках ОДКБ и ЕврАзЭС.

Что касается самого НАТО, то в альянсе, разумеется, также категорически отвергают саму мысль о том, что маневры каким-то образом могут угрожать России. По словам официального представителя Госдепа США Роберта Вуда, “я слышал о заявлениях, что Россия озабочена этими учениями. Послушайте, эти учения не угрожают ни России, ни кому-либо еще. Мы планировали их задолго”. Реакция американского дипломата была вызвана обращением представителя России при НАТО Дмитрия Рогозина, который, по его словам, обратился к руководству альянса с просьбой отменить учения, так как они носят провокационный характер и не способствуют разрядке ситуации на Кавказе. Рогозин также предупредил, что если альянс не отменит учения в Грузии, то Россия не примет участия во встрече начальников генштабов Россия — НАТО. Действительно, Россия перенесла эту встречу, которая должна была начаться вчера. Но окончательно не отменила, что свидетельствует о нежелании Москвы кардинально портить отношения с Западом на фоне стремления американской администрации “перезагрузить” взаимоотношения двух великих держав, а главное — в свете подготовки к новому договору по стратегическим наступательным вооружениям.

Происходящее, на наш взгляд, свидетельствует о жесткой борьбе, развернувшейся в Кремле между “ястребами” и “голубями”. И в свете того, что участие нашей страны в учениях НАТО в Грузии по определению не может происходить без одобрения Москвы, является, с одной стороны, своеобразным отголоском этой борьбы, а с другой — может стать фактором, способствующим продолжению и развитию диалога России с Западом. Ведь это дает Кремлю полное основание в нужный момент сказать, что “мы не препятствуем самостоятельной внешней и оборонной политике своих ближайших союзников”. Такая возможность дорогого стоит.

 

НВ

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 766
Календарь новостей
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru