Пятница, 26.04.2024, 10:31
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Апрель » 26 » Российский вклад в решение карабахского вопроса бесценен
Российский вклад в решение карабахского вопроса бесценен
17:55

Analitika.at.ua. Визит президента Сержа Саркисяна в Москву, уже второй в нынешнем году, по времени совпал (вероятно, не совсем случайно) с сообщением о подписании армяно-турецкой “дорожной карты” — декларации относительно продолжения диалога между Ереваном и Анкарой. Объективно это в какой-то степени отвлекло внимание наших наблюдателей и аналитиков от содержательной стороны переговоров в резиденции “Завидово”. Между тем они достойны самого пристального внимания и анализа.

 

Причем относится это вовсе не только к закрытой части переговоров, прошедшей в формате “тет-а-тет” и посвященной развитию миротворческого процесса вокруг Нагорного Карабаха. О последнем упомянем ниже, пока же отметим, что с учетом кризиса в мировом хозяйстве крайне важными представляются договоренности в рамках экономического сотрудничества. Сегодня объем российских инвестиций в Армению оценивается суммой в 2 миллиарда долларов, однако уже вскоре она может возрасти до 5 миллиардов. Это произойдет в течение 3-4 лет, когда российская сторона начнет строительство новой Армянской АЭС. В целом же Москва, получив в свое практически полное распоряжение нашу энергетику, железнодорожную инфраструктуру и имея здесь 1250 компаний с российским капиталом, прочно укрепилась на позициях ведущего экономического партнера республики. Президент Саркисян в этой связи специально отметил, что “любая страна должна гордиться таким партнером, как Россия, и мы им гордимся”. Это не комплимент, а констатация, если учесть декларируемый Кремлем подход. А состоит он, по словам Дмитрия Медведева, в том, что, невзирая на связанные с кризисной обстановкой трудности, Россия по-прежнему планирует настойчиво продвигать свои инфраструктурные и экономические проекты в Армении. По словам российского лидера, “кризис уже на всех повлиял не в лучшую сторону, что тень на плетень наводить, но наши отношения партнерские настолько, что мы можем сделать так, чтобы кризис если и повлиял на них, то в наименьшей степени”. В этой связи г-н Медведев признал. что ему “пришлось позвонить кому-то из правительства и бизнес-кругов, чтобы подтолкнуть движение вперед, использовать, может быть, нестандартные экономические механизмы и воспользоваться гарантиями”.

Разумеется, важнейший вопрос карабахской повестки не мог остаться совершенно уж неосвещенным в комментариях президентов. По мнению Дмитрия Медведева, “в целом мы находимся на правильном направлении обсуждения, сделано много небольших, но важных шагов навстречу друг другу. Мои контакты, в том числе и с президентом Азербайджана, подтвердили, что стороны готовы двигаться в конструктивном направлении для решения этой сложной проблемы”. В связи с этим руководитель Армении с удовлетворением отметил, что после российско-азербайджанских переговоров позиция Кремля осталась неизменной — вопрос должен решаться мирным путем с “учетом всех норм международного права”. При этом Серж Саркисян выразил удовлетворение также тем обстоятельством, что на Южном Кавказе появилась еще одна страна (Азербайджан), которая теперь имеет возможность уверенно назвать себя стратегическим партнером России. Официальный Ереван справедливо полагает, что это обстоятельство еще более усиливает роль Москвы в миротворчестве. Отсюда можно заключить, что такое усиление армянской стороной трактуется как вполне позитивный фактор. Не случайно же Серж Саркисян назвал российский вклад в решение нагорно-карабахского вопроса “бесценным”.

Несмотря на понятное молчание относительно армяно-турецкой “дорожной карты”, можно с полной уверенностью утверждать, что этот вопрос президентами обсуждался. Многие московские аналитики полагают, что успешный ход переговоров между Ереваном и Анкарой важен для российской стороны, стремящейся после прошлогодней августовской войны с Грузией стабилизировать регион на основе несколько обновленных геостратегических планов и представлений. Думается, речь идет о возобновлении российского диалога с Западом в свете актуализирующейся военной угрозы, причем далеко не только со стороны Тегерана, но и Пакистана, где вполне реальна опасность падения режима и перехвата власти талибами. Не надо объяснять, чем это может кончиться, если вспомнить, что Пакистан — ядерная держава.

В этой связи вполне допустимо предположить, что Кремль в ближайшее время еще более усилит давление на стороны карабахского конфликта, подвигая их к очередному шагу на пути к миру. Очень возможно, что вскоре Ереван и Баку выйдут на подписание еще одного документа, который станет продолжением Майндорфской декларации. Не исключено, что этот документ тоже назовут “дорожной картой”, то есть цепью конкретных шагов к миру. Думать так заставляет твердое ощущение, что целый ряд этих шагов Москва уже твердо согласовала и с Баку, и вот теперь — с Ереваном. Последние “шероховатости”, вероятно, будут устранены в ходе предполагаемой встречи Сержа Саркисяна и Ильхама Алиева в Праге, где 7 мая официально стартует программа Евросоюза “Восточное партнерство”. Свой вклад в процесс может внести и планируемый саммит глав государств — сопредседателей Минской группы ОБСЕ. В случае подобного (достаточно вероятного) развития событий очередной армяно-азербайджанский документ по Карабаху может быть подписан уже в июне в Санкт-Петербурге, где состоится ежегодный международный экономический форум с участием мировой политической и деловой элиты.

К этому следует добавить, что нынешний визит президента Армении в Москву сопровождался самым широким и подробным освещением со стороны ведущих российских СМИ — главных телевизионных каналов и наиболее авторитетных газет, в числе которых “Коммерсант” и “Независимая газета”. Одну из таких публикаций предлагаем вашему вниманию.

 

Армен ХАНБАБЯН

НВ

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 758
Календарь новостей
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru