Среда, 24.04.2024, 20:54
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Апрель » 27 » Какова цена соглашения с Турцией?
Какова цена соглашения с Турцией?
00:16

Analitika.at.ua. Реакция на совместное армяно-турецкое заявление в Армении, Арцахе и Диаспоре оказалась достаточно широкой по спектру мнений. На фоне преобладающей резкой критики появились в прессе и довольно сдержанные комментарии, авторы которых считают, что следует воздержаться до конкретных оценок, не имея пока что достоверной информации.

 

Весьма решительно повела себя член правительственной коалиции – АРФ "Дашнакцутюн", которая первая и практически единственная из армянских политических сил выступила с партийной оценкой заявления. "Дашнакцутюн" осудила подписание Арменией совместного с Турцией заявления, объявив, что рассматривает возможность собственного выхода из коалиции власти. В распространенном партией документе говорится о том, что добрососедские отношения между Арменией и Турцией могут быть установлены только в случае признания Анкарой Геноцида армян и восстановления попранных прав армянского народа. Первыми шагами для сближения должны стать прекращение блокады Армении со стороны Турции и установление дипломатических отношений без всяких предусловий. "Будучи приверженными этим принципам, мы считаем неприемлемым и достойным осуждения заявление, подписанное 22 апреля между министерствами иностранных дел Армении и Турции". Отметим также, что в прессе появились сообщения, что, возможно, по указанию сверху молодые дашнакцаканы в этом году воздержатся от сжигания турецкого флага перед факельным шествием вечером 23 апреля, однако эта акция все-таки имела место.

 

Странно, но политические силы Армении проявили удивительную пассивность в комментариях по поводу "дорожной карты". Высказались помимо "Дашнакцутюн" только "Наследие" и Демократическая партия. Секретарь фракции "Наследие" Лариса АЛАВЕРДЯН отметила: "Принципы, лежащие в основе переговоров, могут содержать в себе угрозы, которые будут определять дальнейшие пути развития страны. Но вновь, как и в случае с карабахским конфликтом, армянская общественность продолжает оставаться в неведении. Переговоры с турецкой стороной продолжаются уже два года, но ввиду исключительной конфиденциальности, проявляемой властями, информации лишен даже высший законодательный орган страны – Национальное Собрание Армении". Лидер Демпартии Арам САРКИСЯН считает крупной ошибкой Армении принятие соглашения о нормализации армяно-турецких отношений накануне дня Геноцида армян 24 апреля, отметив, что "этот шаг дает возможность президенту США Бараку Обаме не произносить слова "геноцид". "Невразумительные объяснения МИД Армении о том, что это всего лишь программа или протокол о намерениях, дает возможность интерпретировать его, в том числе Азербайджану, как угодно", - подчеркнул Саркисян.

 

Американский эксперт, ныне проживающий в Армении и возглавляющий Армянский центр национальных и стратегических исследований Ричард ГИРАГОСЯН, также считает подписание документа одной из серьезных стратегических ошибок армянского руководства. По его словам, распространяя подобное заявление в преддверии дня поминовения жертв Геноцида армян, Армения способствовала усилиям Турции, направленным на то, чтобы президент США Барак Обама не признал Геноцид армян в Османской империи во время обращения к армянской общине Америки. Другой эксперт – тюрколог Артак ШАКАРЯН так оценивает появление документа: "Турция дала сигнал Бараку Обаме и руководству других стран мира воздержаться от признания Геноцида армян в Османской империи и не вмешиваться в процесс нормализации армяно-турецких отношений". Эдуард АБРАМЯН, представляющий аналитический центр "Митк", оценил данное соглашение как "нож в спину армянской общественности" и высказал уверенность в том, что "общество и здоровые политические силы ни в коем случае не должны оставлять данный процесс без ответа и должны попытаться всеми силами нейтрализовать все попытки предательски настроенных сил в руководстве страны подписывать пораженческие документы в вопросе Карабаха".

 

Ряд откликов на подписание соглашения последовал из Диаспоры. Французский журналист Жан ЭКИЯН заявил, что "армяне Диаспоры выражают свою глубочайшую обеспокоенность в связи с заявлением МИД в Армении и Турции. Это заявление является нежелательным по следующим причинам: оно сделано в преддверии 24 апреля, когда по всему миру армяне вспоминают Геноцид армян, и второе – оно может принудить Армению пойти на определенные уступки в вопросе признания Геноцида армян и урегулирования карабахского конфликта". Ему вторит представитель Центрального совета армян Германии Раффи БЕДИКЯН, который заявил: "Армянская община Германии, да и вся Диаспора обеспокоена политикой армянских властей, направленной на сближение отношений с Турцией. Неизвестно, какова цена и слабые стороны этой игры, чем должна заплатить Армения за открытие границ - Карабахом или Геноцидом?".

 

Достаточно позитивно оценивает соглашение одна из наиболее крупных диаспорских организаций – Армянская Ассамблея Америки. Региональный директор ААА Арпи ВАРДАНЯН заявила в Ереване, что приветствует совместное заявление МИД Армении и Турции о "дорожной карте" армяно-турецкого примирения. "Нельзя давать 100%-ной положительной оценки процессу, не зная подробностей, но тем не менее факт развития армяно-турецких отношений - явление позитивное", - считает Варданян. С ней в принципе согласен директор Института востоковедения НАН РА Рубен САФРАСТЯН, отметивший, что "совместное заявление МИД Армении и Турции по поводу "дорожной карты" свидетельствует о том, что "футбольная дипломатия" уже приносит свои плоды". Вместе с тем профессор отмечает: "В заявлении конкретно не представлены итоги проведенных переговоров, но я надеюсь, что прогресс в армяно-турецких отношениях достигнут не за счет национальных интересов Армении".

 

Реакция на подписание соглашения последовала и из НКР. Председатель Общественного совета по внешней политике и безопасности Нагорного Карабаха Масис МАИЛЯН считает, что "появление полного оптимизма совместного заявления внешнеполитических ведомств Армении, Турции, а также Швейцарии в качестве посредника накануне дня памяти жертв Геноцида в тактическом плане отвечает интересам турецкой стороны. Что в этой игре приобрела Армения, можно будет судить после появления в прессе "дорожной карты", которая упоминается в тексте совместного заявления". На недостаток информации ссылается и независимый депутат парламента НКР Гегам БАГДАСАРЯН, по мнению которого "в целом совместное заявление можно было бы оценивать положительно, если бы не одно обстоятельство - дата его подписания. Турецкая сторона, как правило, наполняется миролюбием и добрососедством в канун или в период бурных обсуждений в мире темы Геноцида, что и дает некоторые основания подозревать о ситуативности и конъюнктурности вышеупомянутого заявления. Я бы с оптимизмом воспринял это заявление, если бы оно не было подписано за два дня до 24 апреля, то есть - до послания президента США Барака Обамы. Впрочем, не будем спешить и дождемся развития событий".

 

Спешить действительно не стоит. Но с одним условием: если конкретная информация последует в ближайшее время из армянских источников и армянской общественности не придется и дальше пользоваться агрессивным информационным вбросом в СМИ Турции и Азербайджана.

 

golos.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 881
Календарь новостей
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru