Пятница, 26.04.2024, 11:02
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Апрель » 27 » Ваагн Дадрян: Признание – начало наказания
Ваагн Дадрян: Признание – начало наказания
00:21

Analitika.at.ua. Завершающим и, надо сказать, блестящим аккордом организованной Музеем-институтом Геноцида армян Международной научной конференции, посвященной 100-летию армянских погромов в Адане, стало выступление известного исследователя Геноцида профессора Института Зоряна Ваагна ДАДРЯНА. Его доклад не только обобщил наиболее важные аспекты чудовищной резни в Адане в 1909 году, но и содержал новые элементы, самым непосредственным образом перекликавшиеся с современной ситуацией в регионе. В этом плане уроки Аданы имеют крайне важное значение для армянского государства, а доклад Ваагна Дадряна позволяет оценить их с точки зрения, как нынешней ситуации, так и перспектив армянского государства и региональных взаимоотношений.

 

Прежде чем изложить короткое интервью, которое профессор любезно согласился дать нашей газете, представим наиболее важные тезисы его выступления.

 

1. АДАНСКАЯ РЕЗНЯ СТАЛА ДЛЯ ТУРЦИИ ПРЕЦЕДЕНТОМ БЕЗНАКАЗАННОСТИ за совершенное преступление. Ни одна из иностранных военных и консульских миссий не попыталась остановить происходящие беспрецедентные по своей жестокости погромы. Это явилось сигналом для турок о том, что крупные европейские державы в лице Англии, Германии и России и дальше не станут вмешиваться в происходящее. Причина подобной позиции до сих пор остается тайной для исследователей Геноцида.

 

2. НАИБОЛЕЕ ВАЖНЫМ ФАКТОРОМ ГЕНОЦИДА АРМЯН СТАЛА УЯЗВИМОСТЬ АРМЯНСКОГО НАРОДА. В отличие от греков, у армян не было собственного государства, что делало их беззащитными и крайне уязвимыми.

 

3. ВО ВРЕМЯ ПЕРВОГО ЭТАПА РЕЗНИ В АДАНЕ армяне сумели организовать эффективную самозащиту и оказать сопротивление, уничтожив порядка 600-700 турок. В ходе второго этапа армяне были уже обезоружены, кроме того, в резне участвовали части турецкой армии.

 

4. ВАЖНЫМ ФАКТОРОМ РЕЗНИ В АДАНЕ СТАЛ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ. Адана была в те времена процветающим краем и обладала в этом смысле магнетической силой. Здесь проживали множество состоятельных армян. Турки не могли примириться с этим и жаждали овладеть их имуществом и богатством.

 

- Г-н Дадрян, вы подчеркнули в своем выступлении, что организаторы резни в Адане, как и последующих преступлений против армянского народа, остались безнаказанными. Как вы думаете, станет ли международное признание Геноцида армян наказанием его организаторам?

 

- В определенном смысле - да. Дело в том, что в истории Геноцида еще существует множество темных пятен, которые могут в этом случае всплыть, поэтому турки очень осторожны в такого рода вопросах. Эти темные страницы касаются, в частности, погромов в армянских селах, а также роли турецкого правительства в осуществлении Геноцида. На мой взгляд, в основе политики отрицания Турции лежит именно этот страх: если даже они признают Геноцид, может раскрыться очень много тайн, возникнет множество новых вопросов, что крайне нежелательно для Турции, особенно для ее генералитета. В этом смысле признание может стать лишь началом долгого и сложного пути.

 

- Вы также отметили, что основной причиной Геноцида стала уязвимость армянского народа, который оказался абсолютно незащищенным в силу отсутствия собственного государства. Можно ли считать, что сегодня, когда у армян есть свое независимое государство, мы гарантированы от повторения истории?

 

- Очень уместный вопрос, но и спорный. Я убежден, что отсутствие у Армении военного союза с Россией сделало бы Турцию куда смелее в планах нападения на Армению. Именно военный договор с Россией может дать гарантии существования армянского государства и достижения военного паритета с другими странами. Основной целью Турции сегодня является установление прямого сообщения с Азербайджаном через Нахиджеван и Зангезур. В этом смысле Армения очень уязвима и главным препятствием планам Турции является военное присутствие здесь России.

 

- В своем выступлении вы привели слова советника Талаата-паши, который на вопрос о причинах геноцида армян ответил так: "Армяне всегда находятся впереди нас лет на 50-60, поэтому нам надо время от времени проводить резню, чтобы они в конце концов не овладели нашей страной". Можно ли таким образом, считать, что причина Геноцида именно в этом - в цивилизационной разнице между армянами и турками?

 

- Да. Существует большой водораздел между прогрессивностью армянского народа и уровнем основной массы турецкого народа. И это всегда тревожило турок, считавших, что армяне стремительно движутся вперед, а они безнадежно отстают. Это и стало главной побудительной причиной геноцида.

 

- А что вы думаете о нынешней ситуации в армяно-турецких отношениях, в частности, о предполагаемом открытии границы?

 

- Это просто игра со стороны Турции. Возможно, что премьер-министр и президент Турции действительно хотят нормализации отношений, но им препятствует позиция военных кругов этой страны, как и в целом отношение турецкого народа, который явно не готов к этому. Однако главным препятствием является все-таки позиция турецкого генералитета, сильно заинтересованного в продолжении блокады, а значит, в ослаблении и отставании развития Армении. Мы всегда должны иметь в виду этот не очень видимый, но крайне важный фактор турецкой политики, позиция которого порой важнее правительственной.

 

... И еще один факт из доклада профессора Дадряна. Годы спустя после резни в Адане Великий везирь Турции публично признал, что армяне, ставшие жертвами аданских погромов, были невиновны.

 

Марина ГРИГОРЯН

golos.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 840
Календарь новостей
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru