Четверг, 18.04.2024, 10:11
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Апрель » 27 » В Турции продолжают огрызаться на Обаму
В Турции продолжают огрызаться на Обаму
09:55

Analitika.at.ua. Несмотря на то, что президент США Барак Обама не произнес слова «геноцид» в ежегодном обращении 24 апреля, он использовал фразу армянский термин «Мец Егерн» («Великая резня») в качестве характеристики событий 1915 года, что и вызвало беспокойство Анкары.

 

Как передают турецкие СМИ, премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступив вчера на заседании партии «Справедливость и развитие», отметил, что выступление Обамы – неприемлемая и не соответствующая реальности трактовка.

 

«Нас огорчает, что событиями 1915 года злоупотребляют, чтобы набрать голоса», - сказал Эрдоган.

 

«Эти вопросы касаются историков, а так они лишь ухудшат отношения между странами, - сказал премьер, затронув вопрос попыток Армении и Турции установить мирные отношения. – Турция не та страна, которую можно так просто предать».

 

Президент Турции Абдулла Гюль в письменном заявлении отметил, что с некоторыми положениями речи Обамы он не согласен. «В 1915 году погибли тысячи турок и мусульман. Поэтому, надо учитывать жертвы обеих сторон», - сказал президент, добавив, что политические деятели не могут рассуждать об истории. Дипломатия должна работать в направлении улучшения отношений.

 

Президент Турции положительно отозвался об интересе других стран относительно проблем региона и их старании содействовать их решению.

 

Он также отметил, что региональные вопросы не могут быть урегулированы лишь налаживанием отношений между Арменией и Турцией: «Вопрос и в налаживании отношений между Арменией и Азербайджаном. Все заинтересованные страны должны сплотить свои усилия для решения этих проблем».

 

МИД Турции также не преминул высказать свою позицию. На официальном сайте внешнеполитического ведомства было размещено заявление, которое выражает позицию официальной Анкары: «Подобная трактовка событий 1915 года неприемлема. Не стоит забывать, что тысячи турок положили свои жизни в этом регионе в 1915 году».

 

МИД Турции, помимо значения беспристрастной и научной оценки исторического исследования, основанного на фактах, отмечает, что историю можно оценить лишь на основе бесспорных фактов. Лишь так можно содействовать прогрессу армяно-турецкого диалога».

 

Заявление президента США Барака Обамы удостоилось жесткой критики и со стороны оппозиционных партий Турции.

 

Республиканская демократическая партия Турции также выразила свое мнение. Лидер партии Дениз Байкал отметил, что заявление Обамы вовсе не посодействовало облегчению ситуации.

 

«Он не произнес слово «геноцид», однако, использовав терминологию и комментарии, принятые у армян, Обама доказал, что разделяет точку зрения армян и армянской диаспоры», - заявил Байкал.

 

Председатель партии «Националистическое движение» Девлет Бахчели тоже раскритиковал обращение Обамы, отметив, что президент США открыто заявил в своем письменном заявлении, что он согласен с армянами.

 

«Обама выразил свое мнение, использовав вместо слова «геноцид» армянский вариант – Мец Егерн», - сказал он.

 

Tert.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 771
Календарь новостей
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru