Вторник, 23.04.2024, 10:39
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Апрель » 27 » Армяно-турецкое заявление в комментариях и оценках
Армяно-турецкое заявление в комментариях и оценках
13:47

Analitika.at.ua. Появившееся утром 23 апреля совместное заявление МИД Армении, Турции и Швейцарии моментально вызвало буквально шквал всевозможных комментариев в мировых СМИ. Свое мнение высказывали политики, эксперты, общественные деятели и государственные чиновники. Естественно, наиболее интенсивным был этот процесс в регионе, вместе с тем сообщения и комментарии появились в российской и американской прессе, а также в эфире европейских радиостанций и телеканалов.

 

Достаточно сдержанной на сей раз оказалась реакция в Азербайджане – видимо, многократные усилия турецких лидеров, направленные на умиротворение младших братьев, принесли свои плоды. Так, депутат Милли меджлиса Айдын Мирзазаде заявил, что «для азербайджанской стороны важно то, что премьер-министр Турции Тайип Эрдоган за последнюю неделю дважды со всей ответственностью заявил, что турецко-армянская граница не будет открыта до тех пор, пока не будет решен нагорно-карабахский вопрос». Ему вторит политолог Расим Мусабеков, надеющийся, что «Эрдоган и Гюль уважают собственные слова». Официальным заявлением отметился и МИД АР, заявивший, что, дескать, не собирается вмешиваться во внутренние дела другого государства, однако «процесс нормализации турецко-армянских отношений должен идти параллельно с выводом армянских войск с оккупированных территорий Азербайджана». Как еще можно вмешиваться в дела другого государства, при этом не объясняется. Другой высокопоставленный чиновник, представляющий администрацию президента, вообще договорился до того, что «утверждения о т.н. блокаде Армении со стороны Турции или какого-либо другого регионального государства абсолютно беспочвенны».

 

Несколько иную точку зрения высказал политолог Ариф Юнусов, который считает, что «Россия никогда не допустит ни урегулирования карабахского конфликта, ни открытия турецко-армянской границы». По его словам, «это полностью противоречит ее интересам на Кавказе и поэтому она будет всяческим образом торпедировать эти процессы». «Пусть Армения и Турция разработают хоть сотни «дорожных карт», пока Россия не даст согласия, никакого открытия границ не будет», - отметил Юнусов в интервью сайту 1news.az. Одновременно он повторяет информацию о подробностях «дорожной карты», которая практически сразу появилась в азербайджанской и турецкой прессе – видимо, чтобы у армян не оставалось иллюзий, а у азербайджанцев – сомнений. «В принципе эта «дорожная карта» в интересах Азербайджана, потому что нам возвращают 5 районов плюс откладывается решение о статусе Нагорного Карабаха, это тот поэтапный вариант, которого мы добивались долгие годы», - говорит политолог.

 

Подобного рода информацию сразу начали выдавать турецкие газеты. В частности, Hurriyet сообщила, что «Турция будет разрабатывать «дорожную карту» урегулирования нагорно-карабахского конфликта», фактически давая понять, что пресловутая дорожная карта будет касаться не армяно-турецких отношений, а именно Карабаха. «Детали режима разблокирования армяно-турецкой границы будут установлены комиссией по границе. Как проявление доброй воли, будут предприняты незамедлительные меры по постепенному открытию границы. В соответствии с информацией дипломатов, дипломатическому признанию будут содействовать социальные и экономические проекты, координируемые Турецко-Армянским советом по развитию бизнеса (TABDC)» - сообщает турецкое издание, которое наряду с этим публикует статью под названием «Дорога жизни для Карса пролегает именно вдоль границы» (Lifeline for Kars Just Across the Border), в которой говорится, в частности, что жители этой турецкой провинции оказались в наибольшей степени наказанными закрытием армяно-турецкой границы.

 

Практически все наблюдатели и эксперты обращают внимание на дату появления новости – за день до 24 апреля. Российский эксперт Андрей Арешев подчеркивает, что совместное заявление неспроста появилось в преддверии годовщины Геноцида армян. "Найден отличный предлог для того, чтобы Обама не произнес слово «геноцид», - считает Арешев. - То, что США поспешили поприветствовать это заявление, также вряд ли является случайностью. Теперь можно практически со стопроцентной уверенностью говорить о том, что слово «геноцид» 24 апреля Бараком Обамой произнесено не будет, ибо найден отличный предлог, чтобы этого не делать». Кроме того, российский политолог полагает, что «дорожной карты» в виде конкретного документа вообще не существует: «Ключевым вопросом является необходимость рассматривать нормализацию турецко-армянских отношений и урегулирование карабахского вопроса в качестве задач, между которыми не должно существовать тесной увязки. В противном случае вряд ли возможно говорить о каком-либо прогрессе вообще».

 

Другой российский эксперт - руководитель Центра кавказских исследований Московского государственного института международных отношений Владимир Захаров называет соглашение «подковерной сделкой Вашингтона» и считает, что «дорожная карта» между Арменией и Турцией – всего лишь предварительный документ. Она еще не разработана, мы не знаем, какой она будет». А вот Сергей Маркедонов категорично отвергает возможность нормализации отношений между Арменией и Турцией и считает заявление «просто фикцией».

 

Сенсационную новость прокомментировали и ведущие западные издания. Газета The Financial Times пишет, что этот перелом скорее всего «уничтожил перспективы того, что президент США Барак Обама назовет убийства 1,5 миллиона армян в Оттоманской империи Геноцидом». Однако The Washington Post приводит мнение американского чиновника, не называя его имени, который не видит прямой связи между соглашением и выступлением президента 24 апреля. Вместе с тем газета распространила информацию о том, что, «достигнув соглашения с Арменией, Турция одновременно обрела поддержу США в активизации своих усилий по вопросу разрешения нагорно-карабахского конфликта». Еще одна влиятельная американская газета – The New York Times высказала предположение, что дата появления сенсации была рассчитана на то, чтобы помешать принятию Конгрессом США Резолюции о признании Геноцида армян.

 

Отличился канал Euronews, в сюжете которого сообщалось, что «Анкара продолжает предъявлять предусловия для урегулирования отношений с Ереваном». Этот пассаж вызвал возмущение МИД Армении, который обвинил телеканал в искажении реальности при освещении армяно-турецких отношений. «Удивительно, - и мы обратили внимание руководства Euronews на этот факт, - что подобная авторитетная телекомпания проявляет такой непрофессиональный подход или намеренно искажает реальность, что противоречит имиджу Euronews как нейтрального источника, а также содержанию заявления и международной реакции на него», - заявил и. о. пресс-секретаря МИД Армении Тигран Балаян.

 

К сожалению, официальный Ереван предпочел не заметить откровенно антиармянскую передачу московской радиостанции «Эхо», разнузданный и провокационный тон которой намного превзошел «грешки» европейского канала. Думается, это тот случай, когда речь идет об открытой антиармянской пропаганде со стороны СМИ другой страны, которая вполне заслуживает судебного иска.

 

Марина Григорян

DeFacto.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 740
Календарь новостей
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru