Среда, 24.04.2024, 02:19
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Апрель » 28 » Заявления турецкого руководства могут привести к срыву переговоров
Заявления турецкого руководства могут привести к срыву переговоров
05:04

Analitika.at.ua. Президент Армении Серж Саркисян объявил, что поедет в октябре в Турцию на футбольный матч только в том случае, если до того будет открыта армяно-турецкая граница либо обе страны будут находиться на пороге ее открытия. Президент подчеркнул, что не поедет в Турцию как турист или футбольный болельщик.

 

Напомню, что армянская сторона настаивает на открытии "последней границы в Европе" без предусловий. Граница была заблокирована Турцией в знак поддержки позиции Азербайджана в карабахском конфликте и должна быть деблокирована без предусловий.

 

Армения не откажется от внешнеполитического курса, направленного на международное признание Геноцида как единственной гарантии его неповторения. "В наших переговорах с турками никогда не затрагивалась тема Азербайджана, никогда не затрагивалась тема Нагорного Карабаха. Нормализация армяно-турецких отношений может оказать позитивное влияние на урегулирование карабахской проблемы, но быть условием не может", - заявил в субботу президент Армении. Заявление последовало по завершении заседания Совета безопасности.

 

В ходе упомянутого заседания президент заявил, что в армяно-турецких переговорах тема урегулирования проблемы НКР не затрагивалась, однако заявления турецкого руководства о том, что граница не будет открыта до урегулирования проблемы, содержат предусловия и могут привести к срыву армяно-турецких переговоров.

 

Субботние телевыступления президента и секретаря Совбеза отчасти успокоили общественные страсти, взбудораженные ночным сообщением МИД Армении и МИД Турции о трехстороннем армяно-турецко-швейцарском заявлении и последующей публикацией в турецкой газете "Сабах" содержания так называемой "дорожной карты" установления армяно-турецких отношений. Как выяснилось позже, опубликованное содержание карты не соответствует действительности. Зато вполне реальны оптимистические высказывания Мэтью Брайзы и Хиллари Клинтон относительно скорейшего урегулирования карабахской проблемы. 7 мая президенты Армении и Азербайджана встретятся в Праге, позже, в июне, в Санкт-Петербурге. Настоящее содержание "дорожной карты" армяно-турецких отношений будет предано огласке в ближайшие дни. Под ним следует понимать перечень мероприятий, направленных на нормализацию армяно-турецких отношений.

 

Что касается опасений относительно того, что трехстороннее заявление, озвученное в преддверии 94-й годовщины Геноцида армян, может помешать международному признанию факта, то президент этих опасений не разделяет и в этой связи заявил: "Я так не считаю, напротив, полагаю, что все, кто следил в эти дни за мировыми информационными потоками, должны были убедиться в обратном. Все передовые СМИ мира начинали свои новости с этой темы, подчеркивая при этом, что Геноцид имел место. Подчеркивали, что президент Армении многократно повторял, что установление отношений не означает отказ от признания Геноцида или взятие сего факта под сомнение. Установление отношений с Турцией не мешает международному признанию факта Геноцида. Международное признание Геноцида - единственный способ его предотвращения".

 

Вице-президент США Джозеф Байден 23 апреля имел телефонный разговор с президентом Армении, в котором выразил восхищение проводимой им политикой и высказал готовность администрации Белого дома всячески содействовать улучшению армяно-турецких отношений.

 

Представитель Верховного органа АРФ "Дашнакцутюн" Армен Рустамян  не участвовал в работе субботнего заседания Совета безопасности и не отбыл в Страсбург, где накануне начала работу апрельская сессия ПАСЕ. Председатель (пока еще) внешнеполитической комиссии одновременно возглавляет предвыборный штаб своей партии, однако он не единственный член парламентской делегации, отказавшийся участвовать в работе сессии ПАСЕ, аналогичным образом поступили депутат от "Баргавач Айастан" Наира Зограбян (она отвечает за предвыборную агитацию в штабе своей партии) и Григор Маргарян (Беладжио Гриш). Последний не поехал в Страсбург по причинам личного характера.

 

"Какую бы позицию ни заняла наша партия на политическом поле, она останется верной своим принципам и конструктивному поведению", - подчеркнул Рустамян. В отличие от дашнакцаканов, которые весьма остро  отреагировали на совместное армяно-турецко-швейцарское заявление, секретарь фракции "Баргавач Айастан" Арам Сафарян 24 апреля заявил, что "совместное заявление - это не тот вопрос, который может поставить под сомнение целостность коалиции". И тем не менее по этой целостности уже нанесен удар.

 

Примечательно, что намерение дашнакцаканов обсудить целесообразность дальнейшего пребывания в составе правящей коалиции общественность встретила с откровенным недоверием, а пресса поначалу охарактеризовала это намерение как предвыборный трюк, дескать, не впервые перед выборами партии пытаются казаться оппозиционнее, нежели есть на самом деле. Тем не менее выход АРФ "Дашнакцутюн" из коалиции будет означать отказ от мест в коалиционном правительстве и руководящих парламентских кресел.

 

Обоснованное ссылками на смену внешнеполитического курса решение выйти из коалиции аналитики большей частью приписывают влиянию партийных структур Диаспоры, которым АРФ "Дашнакцутюн" подчинилась. Ссылки на предстоящие выборы в данном контексте выглядят менее убедительно: дашнакцаканы изначально не придавали большого значения выборам столичных авагани и явно демонстрировали, что это не их игра, однако после выхода из коалиции можно легко предугадать, что число сторонников АРФ "Дашнакцутюн" увеличится - столичная публика весьма неоднозначно реагирует на попытки властей нормализовать отношения с Турцией.

 

Что касается внутрипарламентской ситуации, то после выхода АРФ "Дашнакцутюн" из состава правящей коалиции в парламенте будет уже не одна, а две оппозиционные фракции. По нашим сведениям, фракция дашнакцаканов уже начала переговоры с "Жарангутюн" о взаимодействии в стенах НС и на предстоящих выборах. Напомню, что "Жарангутюн" отказалась предоставить тер-петросяновскому конгрессу свои места в избирательных комиссиях. Не исключено, что представители "Жарангутюн" в избиркомах на выборах авагани будут работать на список дашнакцаканов. Сама "Жарангутюн", напомню, в выборах не участвует.

 

Выход АРФ "Дашнакцутюн" из состава коалиции, конечно же, будет иметь серьезные политические последствия, и недооценивать их было бы недальновидно. Впрочем, на данный момент, то есть после озвученного накануне заявления о выходе из коалиции, сама коалиция больше озабочена тем, кому достанутся доселе принадлежащие АРФ "Дашнакцутюн" портфели в правительстве (речь о портфелях министров  образования и науки, труда и соцобеспечения и сельского хозяйства), а также пост вице-спикера НС.

 

Накануне в отставку подал марзпет Арагацотна. Спустя некоторое время появилось заявление АРФ "Дашнакцутюн" о выходе из правящей коалиции, в котором, в частности, отмечалось: "АРФ "Дашнакцутюн" стала частью правящей коалиции после президентских выборов с целью совмещения усилий по преодолению внутриполитического кризиса и военно-стратегических угроз независимости и безопасности двух армянских государств, с целью реализации реформ. За этот период обозначились определенные достижения, однако возникли непреодолимые принципиальные разногласия вокруг внешнеполитического курса: мы всегда были убеждены в том, что одним из стратегических направлений национальной безопасности государства является всеобщее, в частности со стороны Турции, признание и осуждение факта Геноцида. Это рассматривалось не только с точки зрения восстановления исторической справедливости, но и с точки зрения установления в регионе атмосферы взаимного доверия и предотвращения подобных трагедий. С этой точки зрения для нас недопустимо принятие в контексте антиармянских заявлений турецких руководителей о предусловиях и непосредственно до 94-й годовщины Геноцида совместного заявления министерств иностранных дел Армении и Турции. Имеем также принципиальные несогласия с позицией армянских властей по отдельным положениям армяно-турецких переговоров. Целостную позицию по этим положениям озвучим во время их публичных обсуждений".

 

Отныне АРФ "Дашнакцутюн" провозгласила себя в новом статусе оппозиционной силы и видит свою цель в том, чтобы стать реальной альтернативой власти.

 

Марина МКРТЧЯН

golos.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 694
Календарь новостей
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru