Пятница, 19.04.2024, 09:20
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Апрель » 28 » Рубен Сафрастян: Анкара смиряется с новым статусом
Рубен Сафрастян: Анкара смиряется с новым статусом
05:11

Analitika.at.ua. Теме армяно-турецких отношений была посвящена пресс-конференция директора Института востоковедения НАН РА Рубена Сафрастяна, состоявшаяся вчера в стенах Агентства международной информации Новости - Армения в Ереване.

 

ПО МНЕНИЮ Р.САФРАСТЯНА, ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ В КОНТЕКСТЕ РАЗВИТИЯ АРМЯНО-ТУРЕЦКИХ ОТНОШЕНИЙ следует рассматривать в общем контексте геополитической и геостратегической ситуации в регионе, претерпевшей значительные изменения после августовской войны в Южной Осетии. "В результате русско-грузинской войны позиции России в регионе Южного Кавказа резко укрепились, изменив тем самым прежний статус-кво, - сказал Р.Сафрастян. - Армянской дипломатии в этих экстремальных условиях удалось сохранить стабильность государства, и не только сохранить, но даже укрепить позиции Армении в регионе. Значение Грузии в качестве геополитического фактора после войны резко ослабло - как в региональном плане, так и для Запада. Азербайджан, выступивший в начале августовских событий с прогрузинскими заявлениями, буквально в течение двух-трех дней изменил позицию и до сего дня предпочитает держаться в пророссийских рамках. Фактически Азербайджан показал, что не может иметь стабильных дипломатических отношений ни в регионе, ни с крупными державами. Армения же, по сути сумела сохранить и свои стратегические отношения с Россией, и добрососедские отношения с Грузией, Армения положила начало "футбольной дипломатии" и укрепила связи с США и Евросоюзом. Для Америки и Европы стало очевидно, что именно Армения является самой стабильной страной в регионе, способной функционировать в русле стабильной стратегической политики..." Сафрастян считает, что Турция отказалась от краеугольного камня своей политики в отношении Армении, которую она использовала на протяжении последних 15 лет, - политики предварительных условий". Турция была вынуждена это сделать. Что же касается Запада, в частности США, то они определенно приняли позицию Армении в вопросе установления армяно-турецких отношений без предварительных условий.

 

ВПЕРВЫЕ ПРЕЗИДЕНТ США Б.ОБАМА В СВОЕМ ВЫСТУПЛЕНИИ УПОТРЕБИЛ НАЗВАНИЕ "Мец Егерн" на армянском языке и по сути признал Геноцид армян. Как считает Р.Сафрастян, в результате усиления наших позиций в регионе Турция была вынуждена пойти на нормализацию отношений с Арменией, отказавшись от своего основного дипломатического "гвоздя" - предварительных условий. На сегодняшний день в турецком руководстве сложились две группировки, различающиеся по своим взглядам на принципы, по которым должны строиться армяно-турецкие отношения. Одну из них возглавляет  Эрдоган - будучи большим популистом, он использует всяческие риторические трюки, осуждая Армению, критикуя США и президента Обаму за проармянскую позицию и заверяя Азербайджан в вечной дружбе. К другой, условно говоря, "группировке" принадлежат Абдулла Гюль и Али Бабаджан, придерживающиеся политики, больше опирающейся на реальное положение дел. И, по наблюдениям Сафрастяна, в Турции победила "реальная политика", как ее называют турецкие СМИ, а популизм Эрдогана потерпел поражение.

 

"Правда, под большим давлением, но Турция согласилась подписать известный нам документ, - сказал Р.Сафрастян. - Не случайно в Турции готовятся кадровые перестановки в составе руководства. Говорят, новым министром иностранных дел станет Ахмед Давутоглу, а Бабаджан вернется в кресло министра экономики. В этой связи напомню, что профессор А.Давутоглу - тот политический и общественный деятель, который придерживается принципа "ноль проблем с нашими соседями" и нормализации армяно-турецких отношений. Это значит, что Турция смиряется с новым статус-кво, установившимся в регионе после августовской войны..."

 

"ТУРЕЦКАЯ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ ГОТОВА К НОРМАЛИЗАЦИИ ОТНОШЕНИЙ МЕЖДУ АРМЕНИЕЙ И ТУРЦИЕЙ, НО ЭТО НЕ ВСЕ ОБЩЕСТВО", - заявил Р.Сафрастян, добавив, что в Турции в последнее время наблюдается усиление антихристианских настроений и антиармянской пропаганды со стороны тех слоев общества, что находятся под влиянием кемалистов и "серых волков". Однако, на взгляд Р.Сафрастяна, совместное заявление МИД РА и Турции свидетельствует о том, что старт к нормализации армяно-турецких отношений дан, хотя процесс продлится долго.

 

Комментируя решение выхода АРФ "Дашнакцутюн" из правящей коалиции, Сафрастян заявил, что дашнакцаканам следовало бы подождать, пока текст заявления не будет опубликован. "Почему они склонны верить турецкой газете, а не президенту своей страны?" - задался вопросом директор Института востоковедения.

 

Зара ГЕВОРКЯН

golos.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 709
Календарь новостей
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru