Четверг, 25.04.2024, 10:10
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Апрель » 28 » АЦ Митк требует отставки главы МИД Армении
АЦ Митк требует отставки главы МИД Армении
05:25

Analitika.at.ua. Аналитический центр ''Митк'', озадаченный событиями, произошедшими за последние дни в армяно-турецких отношениях и имеющих судьбоносное значение для всего армянства, считает:

 

· Факт налаживания армяно-турецких отношений, якобы не наносящий вред  интересам армянской стороны, вводит армянское общество в заблуждение и абсолютно далек от истины.

 

· В армяно-турецких отношениях Турция никогда не отказывалась и не отказывается по сей день от своих трех условий. Во-первых, это признание Арменией сегодняшних границ Турции по Карскому договору 1921-го года. Во-вторых, предложение решения Карабахского вопроса в угоду Азербайджану. В-третьих, прекращение процесса международного признания Геноцида Армян и агитации, осуществляемой в этом направлении. Мы считаем своим долгом напомнить сторонникам налаживания армяно-турецких отношений, что высшие представители турецкой стороны часто заявляли и до сих пор отстаивают эти положения.

 

· Совместная декларация, подписанная 22-го апреля сего года, на пороге годовщины и международного признания Геноцида Армян, министерствами иностранных дел Армении и Турции а также федеративным департаментом иностранных дел Швейцарии, была подготовлена США и ознаменовалась победой америко-турекой дипломатии, которая, в какой-то степени, исключил возможность армянства обвинить президента США Барака Обаму в невыполнении обещаний. Декларация сломала боевой дух борьбы всеармянства во имя справедливости, лишило всякого смысла святую борьбу армянства, оставив армян в неопределенном состоянии. И, наконец, декларация, принеся в жертву диаспору, указало на большой разрыв правительства РА с диаспорой.

 

· Тайное принятие и подписание ''Дорожной карты'' свидетельствует о том, что оно будет нести необратимые и разрушительные последствия для будущего всеармянства.

 

· Армянское общество больше нельзя заставить поверить в убеждения президента РА по поводу того, что в армяно-турецких отношениях не обсуждается Карабахский Вопрос, что ''дорожная карта'' ''понравится'' народу, и так далее. Что касается отзывов международных сообществ и СМИ, то здесь мы хотим отметить, что приобретение большого количества отзывов о Геноциде Армян в условиях налаживания армяно-турецких отношений еще не означает решение вопроса в пользу Армении. Факт Геноцида – это уже признанный миром факт, и отзывы мировых сообществ не должны быть основаны на налаживании армяно-турецких отношений, цена которых – уступки со стороны армян.

 

· Государство Армения создано на восточной части армянской родины, представители которого не имеют морального права налаживать дружественные отношения с Турцией без согласия многомиллионной диаспоры, потерявшей в результате Геноцида Восточную Армению.

 

· Невозможно сближение с тем государством, которое не признает фактов геноцида большей части нашего народа, оккупации большей части нашей исторической родины, истреблении большей части духовного наследия нашего народа и вынужденное отчуждение от родины большей части нашего народа, а также своих шагов по направлению сдачи родного Арцаха Азербайджану.

 

· Благополучие армянского народа зависит не от Турции. Вместо улучшения армяно-турецких отношений можно, к примеру, заселить освобожденные территории Арцаха, создать в РА равноправные условия, и так далее.

 

Исходя из всего этого, мы требуем:

 

· Освободить от должности министра иностранных дел Э.Налбандяна из-за своего необдуманного поступока.

 

· Обнародовать и поставить на суд общества эту таинственную так называемую ''дорожную карту'', которую непозволительно подписывать в секретных условиях.

 

· Исходя из поведения Турции, не идущей на уступки, а в Карабахском Вопросе даже ведущей себя неприлично,  поставить перед Турцией со стороны Армении условия. Напомним, что эти условия мы по сей день ставили в косвенном виде, не на реальное почве, что дало возможность властям действовать, исходя из собственных пожеланий.

 

В то же время аналитический центр ''Митк'' приветствует лица, не идущие на уступки в армяно-турецких отношениях, общественные организации, политические партии, в частности шаги членов коалиции АРФ Дашнакцутюн.

 

Аналитический центр «Митк» и ряд общественных организаций

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 898
Календарь новостей
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru