Суббота, 20.04.2024, 14:26
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Апрель » 28 » XXI век и армянский вопрос
XXI век и армянский вопрос
10:55

Analitika.at.ua. Президент США вроде бы не произнесет слово геноцид в своей речи 24 апреля, Турция вроде бы не откроет границу до урегулирования карабахского вопроса и создания совместной комиссии по изучению спорных вопросов, Москва вроде бы не против этого и даже собирается продавать Азербайджану современное оружие взамен газовых контрактов.

 

Таковы итоги футбольной дипломатии на нынешнем этапе. Футбол, конечно, игра зрелищная, но и самая закулисная из всех спортивных игр. Со своими запутанными интригами и логикой взаимоотношений. И футбольная дипломатия не может ей не соответствовать.

Сто пятьдесят лет армяне требуют у мировых держав справедливости, и сто пятьдесят лет прагматические интересы этих самых мировых держав перевешивают. Все сочувствуют. Все понимают. Все сопереживают. По отдельности, вместе, от даты к дате и от выборов к выборам. Как древней культурной нации, как древней христианской нации, как созидающей нации и так далее и тому подобное. Но никто не хочет жертвовать своими собственными интересами. С какой стати? Гуманизм, право человека на жизнь, право народа на самоопределение - все это звучит красиво. Но нефть и газ, политические интересы и новый мировой порядок - это уже не слова. Это уже суть. Реальность, которая трансформируется не под влиянием слов, а дел. И, по-видимому, важно понять, насколько вписывается в реалии XXI века армянский вопрос, которому уже сто пятьдесят лет. И который, по мнению многих, намного шире, чем проблема геноцида и проблема карабахского урегулирования. Хотя каждая из этих проблем, безусловно, важна и сама по себе. И на сегодняшний день даже определяющая - в том смысле, что будущее государства Армения зависит во многом от того или иного решения этих проблем.

К сожалению, нынешний этап переговорного процесса показывает, что чем больше длятся переговоры, тем в более невыгодном положении оказывается Армения. Если раньше о посредничестве Турции не было и речи, то сегодня эта посредническая миссия озвучивается и Западом, и Россией. Можно понять позицию властей Армении, которые начали свою игру в надежде открыть границу и этим улучшить стремительно ухудшающееся экономическое положение. И заработать внешнеполитические и внутриполитические дивиденды. Ведь не секрет, что в результате российско-грузинского конфликта Армения оказалась на грани экономического коллапса из-за перебоев с поставками жизненно важных продуктов в республику. На экономическом положении республики сказываются и мировой экономический кризис, и ряд других объективных и субъективных обстоятельств. И открытие границы, несмотря на определенные негативные моменты все же имеет серьезный положительный заряд.

Но игра как будто не заладилась, и сей грустный факт принял и президент Серж Саркисян, признавший, что от ошибок никто не застрахован. Не получилось вести переговоры без всяких предварительных условий. Условия были выдвинуты, и условия достаточно жесткие. И по карабахскому урегулированию, и по геноциду. Будут ли приняты эти условия? Вряд ли. И об этом также неоднократно заявлялось. Скорее, можно ожидать, что Армения выступит с неким мессиджем, адресованным мировому сообществу. И суть этого мессиджа будет заключаться в следующем: мы попытались наладить диалог с Турцией без предусловий несмотря на то, что Турция устроила геноцид армян в 1915 году и именно Турция закрыла границу в 1993 году, наряду с Азербайджаном подвергнув Армению блокаде. Но наши усилия не были оценены. Турция выдвинула требования, которые неправомочна выдвигать ни с исторической, ни с политической, ни с нравственной точек зрения. Исходя из этого, Армения не видит смысла в дальнейшем продолжении переговоров. Но готова вернуться к ним, если соответственно изменится позиция Турции. И она будет готова к переговорам и открытию границы без предварительных условий.

По крайней мере, такой сценарий, на днях озвученный бывшим министром иностранных дел Армении Варданом Осканяном, вполне реален. Просто возврат к такой политике означает возврат к холодной войне регионального масштаба.

 

Арам Яврумян

express.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 689
Календарь новостей
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru