Четверг, 28.03.2024, 14:04
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Апрель » 28 » The Financial Times: Соглашение по дорожной карте между Турцией и Арменией – очень хорошие новости
The Financial Times: Соглашение по дорожной карте между Турцией и Арменией – очень хорошие новости
10:58

Analitika.at.ua. Соглашение по дорожной карте нормализации отношений между Турцией и Арменией - это очень хорошие новости. Об этом пишет в редакционной статье The Financial Times. «Их историческая враждебность с момента резни и массовой депортации армянского населения из рушащейся оттоманской империи в 1915 году дестабилизировала регион, отравляла внутреннюю политику, изолировала Армению, и омрачала отношения Турции с Европой и Америкой. Теперь существует шанс, что раны начнут заживать. Но вначале предупреждение. Заявления, сделанные на прошлой неделе, не содержали в себе никаких намеков на точные условия соглашения или на график его выполнения. Похоже, что заявление было сделано поспешно, чтобы позволить американскому президенту Бараку Обаме выпустить заявление в память о резне 1915 года без использования слова «геноцид». Этот разумный отход от его позиции во время предвыборной кампании позволяет избежать охлаждения с Турцией», - отмечается в статье «Скорбь Армении».

 

«Тем не менее, неясными остаются два важных вопроса. Должна быть создана историческая комиссия, которая будет расследовать события 1915 года. Что она будет собой представлять, и как она будет работать? Если она придет к решению, что резня была геноцидом, или, наоборот, не была, решение все равно будет политически взрывоопасным, если только стороны не придут к соглашению придерживаться результатов. Во-вторых, нужно понять, какой прогресс должен быть достигнут по карабахскому вопросу, чтобы Турция полностью открыла свои границы?

 

Похоже, что и в Анкаре и в Ереване существуют серьезные намерения найти путь вперед, несмотря на оппозицию, включающую влиятельную армянскую диаспору в США и Европейском Союзе. Но давление на обе стороны со стороны Вашингтона, Брюсселя - и главное - Москвы с требованием добиться большего прогресса и предоставить четкий график выполнения соглашений по-прежнему является непременным условием. Единственная страна, которая может попытаться предотвратить прогресс, это Азербайджан, который боится, что открытие границ может избавить Армению от необходимости прийти к соглашению по Карабаху или хотя бы вывести свои силы из буферной зоны. Но закрытие границы, продолжавшееся 19 лет, не сделало ничего, чтобы ускорить соглашение по этому поводу. Всем сторонам конфликта нужно примирение, а не конфронтация», - пишет The Financial Times.

 

PanARMENIAN.Net

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 664
Календарь новостей
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru