Суббота, 20.04.2024, 09:07
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Апрель » 28 » В 2009 году ожидается 8%-ый рост числа туристов
В 2009 году ожидается 8%-ый рост числа туристов
11:05
Analitika.at.ua. О том, как мировой кризис повлиял на туристическую индустрию Армении и, в частности, на въездной туризм, корр. "ДЭ" попросила рассказать директора Армянского агентства развития туризма (ААРТ) Сюзанну Азоян.

 

- Какие проблемы возникли в туристической отрасли в связи с кризисом?

 

- Несмотря на заявления экспертов Всемирной организации туризма о прогрессирующем спаде международного туризма в 2009 году, результаты первых месяцев этого года в Армении свидетельствуют о том, что рост не совсем приостановлен. Согласно статистике информационного центра нашего агентства, в период с 1 января по 31 марта агентство приняло 1088 туристов из 42 стран (17,4% из Ирана, 10,8% из Франции, 5,8% из США, 41,3% местных жителей), что на 38% больше по сравнению с прошлогодними данными за тот же период.

 

- Можно ли ожидать положительную динамику в течение всего года?

 

- С середины 2008 года заметна тенденция замедления международного роста туризма, которая, естественно, связана с экономической ситуацией в мире. В 2008 году количество посетивших Армению туристов составило 588 тыс. человек, что на 9,4% больше показателя 2007 года (510 тыс.). Около 60% посещающих Армению туристов являются представителями армянской диаспоры. Они даже в самые трудные для Армении годы приезжали на родину, поэтому мы надеемся, что в 2009 году количество их визитов существенно не снизится. Остальные 40% - из Европы, т.е. из Франции, Германии, Италии, а также Ирана, США и т.д.

Но снизится число туристов, практикующих региональный туризм, в частности, из Японии - из-за политических проблем в Грузии. Прогнозируется уменьшение числа групповых визитов, организованных через туроператоров. В целом несмотря на прогнозы экспертов Всемирной организации туризма, в текущем году мы ожидаем 8%-ый рост числа туристов в Армению.

 

- В предыдущие года наибольшим спросом пользовался религиозный и культурно-исторический туризм. Эта тенденция сохранится или планируется что-то новое?

 

- Религиозный и культурно-исторический туризм остается приоритетным, но проводятся мероприятия по развитию приключенческого туризма (пользуется популярностью в основном у туристов из Франции). Планируется создание турпакетов, приуроченных к отдельным праздникам и мероприятиям - "Вардавар", Пасха и т.д.

 

- В Армении огромное количество турфирм. Смогут ли все они выжить в условиях кризиса?

 

- В Армении больше 180 турфирм. Пока что о закрытии речи не было. Конкурентоспособные фирмы смогут продержаться. С другой стороны, чем больше конкуренция, тем больше стремление совершенствоваться.

 

- Будете ли вы проводить целевой маркетинг в европейских странах, как это делали в 2007 году в Италии?

 

- Программа целевого маркетинга непременно будет проводиться и расширяться. Благодаря финансовой и технической поддержке международной организации CAPS/USAID с апреля Армению во Франции будет представлять Филипп Мюни - как Надя Паскуаль в Италии. В этом году Надя Паскуаль уже представила Армению на археологической турвыставке в Пестуме и на международной BIT'09 - в Милане.

В Армении будут проведены тренинги для местных туроператоров и представителей гостиничной индустрии. В этом году намечается проведение "Дней Армении во Франции". Планируется перевод нового веб-сайта ААРТ www.armenia.travel на итальянский и французский языки. Армения также будет представлена на международной турвыставке TTG Rimini в Италии и Top Resa во Франции. В 2009 году Армянское агентство по развитию туризма совместно с частным сектором (туроператоры и представители гостиничной индустрии) уже представили Армению на международных туристических выставках в Нидерландах и ITB'09 в Германии. Впереди также выставки в Японии, США и Англии.

Правительство РА в 2008 году профинансировало телевизионный проект стоимостью в 250 тыс. евро. Съемочная группа Buzz Business S.L. сняла 50-минутный документальный фильм об Армении. В фильме показаны не только культурно-исторические памятники страны, но и вековые традиции, и колорит армянского народа. Компания Buzz TV будет ответственна за дистрибуцию фильма на всемирно известных телевизионных каналах National Geographic, Discovery Channel и другие. Показ документального фильма по этим телеканалам будет способствовать продвижению страны на международном рынке.

 

Вела беседу Вера Цветкова

express.am

Категория: Экономика | Просмотров: 759
Календарь новостей
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru