Пятница, 26.04.2024, 08:16
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Апрель » 28 » Позиции Баку и Анкары не оставляют сомнений в истинных намерениях Турции и Азербайджана
Позиции Баку и Анкары не оставляют сомнений в истинных намерениях Турции и Азербайджана
14:01

Analitika.at.ua. Последние события создали в регионе по сути дела парадоксальную ситуацию, уникальность которой заключается в том, что каждая из сторон видит в ней исключительно то, что хочет видеть.

 

США и Европа видят «беспрецедентный армяно-турецкий диалог» и «стремление к примирению армянского и турецкого народов», хотя на самом деле мнение того же армянского народа никто не спрашивал. Россия, очевидно раздраженная ускользающими из-под ее контроля процессами, запальчиво заявляет, что «дорожная карта» - всего лишь бессмысленная пиар-акция, за которой нет ничего конкретного. Очевидно, вместе с тем, что крупные игроки в регионе старательно делают вид, что не замечают реальных устремлений Турции и ее сюзерена Азербайджана, хотя эти устремления особо и не скрываются.

 

Так, хотя Турция без конца и на самом высоком уровне заявляет, что нормализация двусторонних отношений невозможна без урегулирования карабахского вопроса, все дружно утверждают, что процесс протекает без предусловий. Более того, Турция абсолютно не скрывает, что не намерена отступать от требований исключительно проазербайджанского урегулирования вопроса. Однако это не мешает посредникам декларировать, что, дескать, нормализация армяно-турецких отношений поможет урегулировать нагорно-карабахский конфликт. А вот каким образом - никто при этом не поясняет. Между тем, любому здравомыслящему человеку ясно: заявления о параллельно текущих процессах означают именно установление Турцией предусловий для нормализации отношений, пусть даже это и не обозначено отдельной строкой в армяно-турецком документе. Понятно ведь, что упоминание такого положения в официальном документе не могло не вызвать закономерных вопросов относительного фактического вовлечения в процесс нормализации двусторонних отношений третьей страны. В то же время за все 16 лет блокады Турцией Армении никто из представителей международного сообщества по умолчанию не усомнился в том, что Анкара имеет на это право - в знак солидарности с Азербайджаном, либо по той простой причине, что считает Азербайджан частью собственной территории.

 

Самое же поразительное в том, что посредники тщательно стараются не замечать тех агрессивных высказываний, которые позволяют себе турецкие и азербайджанские деятели, не скрывающие, что оба «параллельно протекающих процесса» имеют с их стороны цель принудить Армению к односторонним уступкам в вопросе как Нагорного Карабаха, так и Геноцида. При этом полная скоординированность и взаимодополняемость их действий видна невооруженным глазом. «Ереван не готов на уступки», «в армянской среде не заметно ни готовности к примирению, ни даже видимого снижения антитурецкой истерии», - патетически восклицают в Баку, явно не замечая бревна в собственном глазу.

 

«Не замечая», что требуют урегулирования в обоих вопросах исключительно на собственных условиях: возвращения Арцаха в лоно геноцидогенного Азербайджана, отказа Армении от политики международного признания Геноцида и принуждения к признанию существующих границ, а также создания комиссии историков, которая, по замыслу турок, успешно «похоронит» в бюрократических проволочках историческую реальность Геноцида и выдаст турецкую интерпретацию фактов в качестве истины.

Фактически речь идет о том, чтобы удовлетворить нынешние аппетиты Турции и Азербайджана и создать им идеальный плацдарм для дальнейшего наступления на Армению - на иное Анкара и Баку очевидным образом не согласны, полагая, что имеют все основания выступать с позиций силы. Более того, будучи уверены, что весь мир должен им в этом содействовать. Отсюда раздающиеся из Баку бесконечные призывы к международному сообществу подействовать на Армению и принудить ее к уступкам, которые позволят Азербайджану без потерь получить то, что армянский народ отвоевал ценой огромных жертв и страданий. При этом фарисейски заявляется, что компромиссом со стороны Баку будет, дескать, «самый высокий статус» Нагорного Карабаха в составе Азербайджана.

 

Самое же уникальное заключается в том, что мир не слышит и другие голоса, которые в общем воинственном турецко-азербайджанском хоре звучат особенно агрессивно и угрожающе, открытым текстом предупреждая, что этим дело не окончится. И если шизофренические заявления о том, что, мол, вся территория Армении является «исконно азербайджанской», подаренной в свое время армянам для проживания, из Баку раздаются уже несколько лет, то в последние дни аналогичные заявления прозвучали и из Турции, причем на уровне депутата парламента этой страны.

 

В интервью интернет-порталу day.az турецкий парламентарий Тогрул Туркеш заявил следующее: «Даже те земли, на которых сегодня располагается Армянская Республика, не принадлежат армянам. Это подарок царской России армянам. Они не имеют права диктовать какие-либо условия туркам или азербайджанцам». К сожалению, это заявление, сделанное 15 апреля, в интенсивном информационном потоке последних дней прошло практически незамеченным. Между тем в этих словах – суть и соль той политики, которую проводят в отношении Армении и Турция, и Азербайджан. Политики, которая предполагает поэтапное уничтожение армянского присутствия на армянских территориях – вплоть до ликвидации армянского государства. Эта разработанная с расчетом на столетие турецкая стратегия по определению не несет региону мира и стабильности - при всех декларируемых благих намерениях. Но мировое сообщество не видит этого – по той простой причине, что не хочет видеть и слышать того, чего Турция и Азербайджан и не собираются скрывать.

 

DeFacto.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 722
Календарь новостей
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru