Пятница, 29.03.2024, 15:05
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Апрель » 30 » Тигран Саркисян: Секретных договоренностей по урегулированию армяно-турецких отношений не будет
Тигран Саркисян: Секретных договоренностей по урегулированию армяно-турецких отношений не будет
00:11

Analitika.at.ua. Никаких секретных договоренностей по урегулированию армяно-турецких отношений не было и не будет, заявил в среду в ходе парламентского часа в Национальном Собрании Армении премьер-министр Тигран Саркисян. 

 

МИД Армении и Турции, а также федеральный департамент иностранных дел Швейцарии выступили 22 апреля с совместным заявлением об урегулировании отношений, в котором говорится об установлении «дорожной карты».

 

«Я прекрасно осознаю, что армяно-турецкие отношения являются очень чувствительной темой для армянского народа как внутри Армении, так и за ее пределами. Мы в своих оценках и выражениях должны быть очень осторожными и точными, особенно когда речь идет о заложении основ дипломатических отношений с Турцией», - сказал Саркисян.

 

Как отметил премьер, речь идет не об основных пунктах этих переговоров, а о том, что наши представления об армяно-турецких отношениях различны.  

 

«Мы прекрасно осознаем, что есть политические силы, которые выступают против того, чтобы мы налаживали дипломатические отношения с Турцией, и открыли границы без предусловий. Я заверяю, что нет никаких секретных договоренностей, принципов или пунктов, которые не будут представлены общественности, и такого не будет», - сказал Саркисян.

 

В данной связи премьер-министр отметил необходимость проведения публичных обсуждений, подчеркнув, что властям нечего скрывать, и народ и депутаты получат возможность дать свои оценки, особенно, когда документ окажется в парламенте.  

 

«Решения будут принимать депутаты и вопрос прозрачной работы в столь важном вопросе не может быть проигнорирован», сказал Саркисян. 

 

Он считает, что исходя из национальных интересов, внешняя политика Армении не может и не должна быть антитурецкой, она должна быть проармянской.

 

«Это принципиальный вопрос, хотя вокруг него есть споры», - сказал Саркисян.

 

При этом глава армянского правительства подчеркнул, что в достигнутых договоренностях не было и не будет никаких пунктов по утверждению Карского договора или созданию комиссии историков, поскольку указывается, что стороны идут на создание отношений без предусловий, а все иные пункты предполагают наличие предварительных договоренностей.

 

«Никаких предусловий нет в налаживании дипломатических отношений и открытии границ», - заявил Саркисян.  

 

Между Арменией и Турцией отсутствуют дипломатические отношения, а армяно-турецкая граница закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары.

 

Первые подвижки в отношениях начались с 6 сентября 2008 года, когда президент Турции Абдуллах Гюль впервые прибыл в Ереване по приглашению президента Армении Сержа Саркисяна для совместного просмотра футбольного матча между сборными Армении и Турции в рамках отборочного цикла чемпионата мира 2010 года. В ходе визита главы двух государств обсудили возможности налаживания двусторонних отношений.

 

Новости-Армения

Категория: Новости | Просмотров: 661
Календарь новостей
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru