Четверг, 25.04.2024, 03:59
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Май » 5 » Румынские СМИ: Ющенко объявил Румынии войну
Румынские СМИ: Ющенко объявил Румынии войну
12:22

Analitika.at.ua. Украинский президент Виктор Ющенко заявил о намерении своей страны укреплять присутствие в регионе дельты Дуная, а рост экономической активности в этом регионе, по словам украинского лидера, должен стать национальным приоритетом, пишет Ziarul financiar. Ющенко сослался и на решение Совбеза Украины о размещении в регионе дельты Дуная нескольких военных баз, подчеркнув при этом, что речь идёт не о новом усилении, а о восстановлении своего военного присутствия, имевшего здесь место 5-6 лет назад.

 

Заявления Ющенко об украинских интересах в дельте Дуная, хоть и сделанные в контексте предвыборной кампании, являются настоящей атакой на Румынию, пишет Azi. Так можно понимать слова украинского президента прежде всего потому, что Украина не имеет своего присутствия в дельте Дуная. Даже если Киев насильно завоюет юг Бессарабии, граница будет лишь касаться дельты, но из той территории, которую ЮНЕСКО и всё международной сообщество считают "дельтой Дуная", на территории Украины всё равно не окажется и пяди ее земли.

 

Зона, о которой идёт речь, полностью находится на территории Румынии, она является объектом всемирного природного наследия и охраняется международными нормами, продолжает Azi. То обстоятельство, что по другую сторону Сулинского рукава - среднего из трёх рукавов дельты - находится Украина, не даёт ей никаких оснований так относиться к этой территории. Украина не вправе ни определять судьбу дельты, ни ставить под сомнение решения международных экологических форумов, запретивших по требованию Румынии любую экономическую деятельность в регионе.

 

Ющенко, по сути, объявил Румынии войну за дельту Дуная, пишет Azi. Образно говоря, он бросил вызов нашим интересам. Строительство глубоководного канала, позволяющего связать Дунай с Чёрным морем, о чем говорят на Украине, не имеет никакого экономического обоснования. Такое строительство незамедлительно разрушит дельту реки, не принеся при этом никакой пользы экономическому развитию Украины. К тому же неэффективной украинской экономике (каковой она останется ещё лет 50) не под силу будут такие масштабные инвестиции.

 

Заявления Ющенко серьёзны и потому, что их можно понимать в нескольких контекстах, продолжает Azi. Во-первых, надо учитывать кризис, который для таких обанкротившихся государств как Украина исключает финансирование подобных проектов. Заявить, что ты намерен осуществить нечто убыточное для себя, даже вопреки своему банкротству, означает проявить свою враждебность по отношению к другой стороне. Во-вторых, заявления украинского президента последовали сразу же после инициативы Румынии о возобновлении проекта по строительству трансъевропейских водных путей Северное море - Рейн - Дунай - Чёрное море. В этот европейский проект многие страны ЕС, в том числе и Румыния, вложили огромные средства. Украина же, не имеющая к финансированию европейского проекта никакого отношения, своим строительством канала Быстрое в дельте Дуная, надеется подорвать его.

 

Выводы очевидны, пишет Azi. После Воронина Ющенко стал ещё одним экс-советским лидером, попытавшимся свалить свои провалы на Румынию. Только вот, если по отношению к Бессарабии, ввиду исторических обстоятельств, наш ответ может быть мягким, на действия Киева мы должны реагировать без всякой снисходительности. Румыния должна воспрепятствовать любой поддержке Украины со стороны ЕС и НАТО. Мы должны использовать своё право вето в данных организациях для блокирования любого сотрудничества этих структур с Киевом. Вспомним о примере Словении, которая ради нескольких километров морской границы заблокировала на "неопределенный срок" вступление Хорватии в ЕС. Если так сделала Словения, то и мы обязаны защищать наши национальные интересы. Тем более что в случае с дельтой Дуная речь идёт об интересах человечества, подводит итог издание.

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 747
Календарь новостей
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru