Пятница, 19.04.2024, 18:24
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Май » 15 » Итоги недели в Украине от "Фразы": Ахметов удивил, Литвин пожадничал, Ющенко обрадовался
Итоги недели в Украине от "Фразы": Ахметов удивил, Литвин пожадничал, Ющенко обрадовался
12:59

Analitika.at.ua. После пасхально-майского запоя страна очнулась в фантасмагорической реальности. Ее министры дебоширят по Европам, трибуна парламента заблокирована, выборы Президента откладываются на непонятный срок.

Несостоявшаяся отставка недели – Юрий Луценко. Министр внутренних дел подал заявление об отставке, понимая, что она с 90%-й вероятностью не состоится. Увольнение Луценко означало бы распад правящей коалиции, которая и так живет в состоянии постоянного недобора голосов. Представители «Народной самообороны» четко дали понять, что если хотя бы часть бютовцев проголосует за отставку лидера «НС», последняя выйдет из коалиции. Какую именно часть БЮТ имели в виду «самооборонцы», и так ясно – «группу Портнова». Впрочем, даже если бы за отставку Луценко отдали голоса все регионалы (у них, как минимум, один кандидат на его пост – Николай Джига), весь ЕЦ и все «портновцы», их бы все равно не хватило для того, чтобы избавиться от «франкфуртского хулигана». А Литвину и коммунистам развал или переформатирование коалиции абсолютно не на руку. Первый боится потерять спикерское кресло, вторые в случае коалиции БЮТ и ПР утратят «золотую акцию» и право на ряд важных кадровых назначений, включая пост замминистра внутренних дел.
 

Вердикт недели – Конституционный Суд. Огорчив Ющенко невнятным вердиктом, не дающим право распустить нынешний состав Рады, КСУ подсластил пилюлю «хромой утке». Выборы Главы государства не состоятся в октябре текущего года – постановили судьи. Таким образом, полномочия Ющенко пролонгируются еще минимум еще на три месяца, а наиболее вероятной датой выборов станет 17 января. Впрочем, соответствующее постановление должны принять народные депутаты. И что любопытно – «Регионы» вдруг устами Александра Ефремова заявили, что назначение выборов на октябрь было «эмоциональным и политическим», а БЮТ выразил недовольство решением КСУ.

 

Интриганы недели – Партия регионов. Блокирование трибуны ВР с требованием убрать Луценко, организованное «бело-голубыми», было продиктовано не столько желанием уволить министра, сколько стремлением добиться досрочного роспуска Рады. Парламент не проводил заседаний с 17 апреля. Регионалам было достаточно продержаться неделю, чтобы у Ющенко появился формальный повод для назначения досрочных выборов. Однако упомянутый выше вердикт КСУ путает регионалам игру: заблокированная и распущенная Рада не сможет назначить дату выборов Президента, а значит Ющенко останется у руля еще на неопределенный срок, а Янукович рискует растерять электоральное преимущество перед конкурентами.

 

Экономия недели – Владимир Литвин. Спикер парламента предложил сократить сроки проведения президентской предвыборной кампании со 120 до 70-90 дней. И хотя мотивирует он это исключительно заботой об экономии в период кризиса, злые языки говорят, что не имеющий стабильного финансирования Литвин попросту боится не вытянуть полугодовой марафон.

 

Мать недели – Юлия Тимошенко. Премьер достаточно эмоционально выступила в защиту Юрия Луценко. Мол, она как мать прекрасно понимает отца, который взбеленился, видя, как на его сына надевают наручники и заламывают прооперированную шею. Что тут скажешь… Во-первых, просто так, без повода заламывать руки и шею в аэропорту никому не будут. Во-вторых, подобная ситуация более чем знакома самой Тимошенко – ведь именно ее дочь с зятем принимали участие в избиении правоохранителей в Одессе летом прошлого года…

 

Надежда недели – Светлана Лобода. Несмотря на обилие скептиков, называющих представителя Украины на «Евровидении» не более чем «силиконовой муклой», Лобода вышла в финал песенного конкурса, сумев при этом стать самым ярким участником второго полуфинала.

 

Сюрприз недели – Ринат Ахметов. Все еще (несмотря на кризис) самый богатый человек Украины внезапно поддержал правительство Тимошенко и нещадно раскритиковал однопартийца Тихонова. «Хочу, чтобы правительство победило кризис», - заявил Ахметов. Комментируя заявления Тихонова о том, что он недоволен поведением Ахметова в 2005 году, миллиардер заявил: «Что касается Тихонова, я тоже уважаю факты. По одному и тому же делу он проходил с Евгением Петровичем Кушнаревым, царство ему небесное. Кушнарев был арестован, находился в камере десять суток и объявил голодовку. Тихонов не находился там и десяти секунд... У меня вопрос: почему одно и то же уголовное дело, но при этом один находился 10 суток в камере, а другой не находился и десяти секунд?.. Ответ один: потому что у Кушнарева были совесть и достоинство. А Тихонов бежал быстрее, чем гончая собака, договаривался со всеми, чтобы спасти свою собственную шкуру», - сказал Ахметов.

 

Бразильские сериалы недели – МВФ и «Ариана». Два долгоиграющих сюжета – кредит МВФ и захват пиратами украинских моряков. Первый подошел к концу, Украина таки получила $2,8 миллиарда. А второй – только начинается. Дай Бог, чтобы экипаж «Арианы» не повторил судьбу «Фаины», а украинское государство показало, что способно защищать своих граждан не только многозначительными причмокиваниями своего Президента.

 

Герои недели – казахские СМИ. Представители интернет-сообщества Казахстана разработали законопроект об официальном приравнивании заборов к средствам массовой информации. Таким образом они решили выразить свой протест против попытки государства ужесточить контроль над интернет-ресурсами, приравняв их к СМИ. Законопроект «О заборах» в ближайшее время будет направлен на рассмотрение парламента. Документ, определяет «правовые основы передачи и хранения информации на заборах, направления государственной заборной политики, права читателей заборов, а также ограничения распространения информации на заборах». Остается только брать пример.

 

Егор Стружкин

«Фраза»

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 680
Календарь новостей
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru